ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
17.12.2013 № 309-ПГ

О присуждении ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в 2013 году

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области
от 27.05.2013 № 124-ПГ «О ежегодных премиях Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» и на основании протокола заседания Совета по присуждению ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» от 04.12.2013 постановляю:
1. Присудить ежегодные премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в 2013 году (далее - премия) с вручением диплома лауреата и выплатой денежного вознаграждения победителям конкурса согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Главному управлению социальных коммуникаций Московской области произвести выплату премий победителям конкурса, указанным в пункте 1 настоящего постановления, в пределах средств, предусмотренных в бюджете Московской области на 2013 год на выплату ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».
3. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете «Ежедневные новости. Подмосковье».
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Олейникова Ю.П.


Губернатор Московской области А.Ю. Воробьёв


Разослано: Воробьёву А.Ю., Брынцалову И.Ю., Загидуллину С.И., Чекуновой М.А., членам Правительства Московской области, Ходову А.А., Лабызновой Т.В., Горбылёву А.А. – 2 экз., Наволокину С.Н., Баранову С.В., Ряховской М.В., Соловьеву А.В., Мамедову Р.Н., Московской областной Думе – 2 экз., Прокуратуре Московской области, Главному управлению по информационной политике Московской
области – 2 экз., Главному управлению социальных коммуникаций Московской области – 3 экз., Главному управлению государственной и муниципальной службы Московской области, главам городских округов и муниципальных районов Московской области

Приложение
к постановлению Губернатора
Московской области
от 17.12.2013 № 309-ПГ

Список
победителей конкурса на ежегодные премии Губернатора Московской области
«Наше Подмосковье» в 2013 году

№ п/п Автор (ы) проекта Наименование проекта Наименование муниципального образования Московской области

1 2 3 4
Номинация «Безопасная среда»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной гуманитарный институт» Профилактика экстремизма и противодействие распространению его идеологии в молодежной среде Городской округ
Орехово-Зуево

2. Еремеев
Сергей Иванович
Комплекс мероприятий по повышению пропускной способности, безопасности и связанности дорог в городе Ногинске Ногинский
муниципальный район
3. Злобин
Никита Павлович
Анализ транспортных проблем Носовихинского шоссе с подготовкой пакета предложений по повышению пропускной способности и безопасности Городской округ
Реутов

4. Литвиненко
Александр Александрович
Газогенераторы со сменными картриджами - брикетами для получения медицинского кислорода и чистого азота Городской округ
Жуковский

5. Логунов
Александр Николаевич Я люблю свою землю Лотошинский
муниципальный район
6. Морозов
Алексей Анатольевич
Анализ транспортного узла в городе Красногорске (Волоколамское шоссе от Речной улицы до остановки Таможня) Красногорский
муниципальный район
7. Московская областная общественная благотворительная организация «Спасательный резерв Подмосковья» Безопасное детство Городской округ
Жуковский

8. Московское областное движение «Общество без наркотиков» Общество без наркотиков Клинский
муниципальный район
9. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждения «Детский сад комбинированного вида № 10» Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и создание безопасной среды в дошкольном учреждении Каширский
муниципальный район

10. Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» Безопасность на дороге Городской округ
Коломна

11. Муниципальное автономное учреждение «Театр «Куклы и люди» Прививка против наркотиков Городской округ Лобня
12. Муниципальное образовательное учреждение «Опалиховская гимназия города Красногорск» Школа безопасного поведения на дорогах Красногорский
муниципальный район

13. Общество с ограниченной ответственностью «АВК-ВЕЛЛКОМ» Безопасный город Раменский
муниципальный район
14. Общество с ограниченной ответственностью «Новые технологии» СVS-АвтоБЛИЦ - всепогодная камера для считывания автомобильных номеров Городской округ
Протвино
15. Общество с ограниченной ответственностью «Нордавинд-Дубна» Нордавинд - Дубна Городской округ
Дубна
16. Песков
Григорий Шандорович Анализ транспортного узла Лобненское шоссе - Шереметьевское шоссе с подготовкой локальных оперативных предложений по повышению безопасности и пропускной способности Городской округ
Химки

17. Пятницкий
Павел Игоревич Центр противодействия нелегальной миграции Егорьевский
муниципальный район
18. Фирулина
Клара Зайнуловна Дом, дорога, детский сад Городской округ
Красноармейск
19. Харина
Наталья Викторовна Лето красное - безопасное Городской округ
Бронницы
20. Шафранов
Илья Георгиевич Анализ Каширского шоссе от деревни Апаринки до Белокаменного шоссе с подготовкой локальных оперативных предложений по повышению безопасности и пропускной способности
Ленинский
муниципальный район

II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)

21. Автономная некоммерческая организация «Телерадиокомпания Орехово-Зуево» Программа «Безопасный город»
Городской округ
Орехово-Зуево

22. Агрохимический испытательный центр Государственного научного учреждения «Всероссийский научно - исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур Российской академии сельскохозяйственных наук» Оценка экологических рисков, связанных с отдаленными последствиями добычи фосфоритов Воскресенский
муниципальный район

23. Александров
Дмитрий Игоревич Патруль в парках Городской округ
Химки
24. Баданова
Ульяна Алексеевна Исследование устойчивости экосистем урбанизированных территорий Талдомский
муниципальный район

25. Бобков
Александр Павлович Женский автомобильный клуб «Ромашка» Воскресенский
муниципальный район

26. Гордеев
Денис Павлович Крещение Городской округ
Химки
27. Добровольная народная дружина города Коломна Добровольная народная дружина Городской округ
Коломна
28. Добровольная пожарная дружина сельского поселения Любучанское Добровольная пожарная дружина
Чеховский
муниципальный район

29. Евлахин
Владимир Георгиевич Комплексная система экстренного оповещения Ногинский
муниципальный район
30. Исаев
Павел Иванович Видеонаблюдение в многоэтажном жилом доме Городской округ
Котельники

31. Кудрявцев
Олег Владимирович Кубок клубов (автопятиборье) Одинцовский
муниципальный район
32. Липкис
Ирина Евгеньевна Второе дыхание Клинский
муниципальный район
33. Мельникова
Ольга Игоревна Информационная система «Эфир» Городской округ Дубна
34. Московский областной благотворительный общественный фонд «Достоинство» Молодежный антинаркотический форум «Гражданская позиция» Ступинский муниципальный район

35. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 19 «Сказка» Безопасная среда
Городской округ
Реутов

36. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 7 города Чехова»
Школа юного пешехода и велосипедиста Чеховский
муниципальный район

37. Муниципальное бюджетное учреждение «ХИМДОР» Применение антивандальных покрытий на объектах дорожной инфраструктуры, дорожных знаках и светофорных объектах Городской округ
Химки

38. Муниципальное бюджетное учреждение города Фрязино «Дирекция Наукограда» Программно-технический комплекс геоинформационного обеспечения территориальных проектов Московской области «Ситуационный Центр» на примере борьбы с вирусом африканской чумы свиней Городской округ
Фрязино

39. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 3» Спички детям не игрушка!
Городской округ
Фрязино
40. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением иностранного языка» Велогородок своими руками
Городской округ
Электросталь


41. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 11» Мой безопасный город
Городской округ
Подольск

42. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов» Школа безопасности юного гражданина
Городской округ
Фрязино

43. Муниципальное учреждение «Аварийно - спасательная служба «Юпитер» Система обеспечения несения дежурства, информационной поддержки и мониторинга в единой дежурно-диспетчерской службе города Серпухов. Аппаратно - программный комплекс единой дежурно - диспетчерской службы Городской округ
Серпухов

44. Муниципальное учреждение «Дворец молодежи» Организация молодежной добровольной дружины «Гепард». Волонтерское движение по профилактике нежелательных жизненных ситуаций в молодежной среде

Городской округ
Подольск

45. Муниципальное учреждение здравоохранения «Зубовская участковая больница» День здоровья
Клинский
муниципальный район

46. Муниципальное учреждение культуры «Истринский Культурно-досуговый комплекс» Кубок Поршня – детские гонки по правилам дорожного движения Истринский
муниципальный район

47. Ненилин
Владимир Андреевич ДНД за «Безопасный город» Наро-Фоминский
муниципальный район
48. Общество с ограниченной ответственностью «Медицинский Диагностический Центр – Специальный» Здоровье трудовых мигрантов - здоровье россиян (Комплексная система медицинского обеспечения временных иностранных работников) Городской округ Лобня

49. Общество с ограниченной ответственностью «ПОЗИТИВ» Исследование физических принципов и моделирование аэродинамических процессов быстромашущего движителя перспективных летательных аппаратов и его природного аналога Городской округ
Серпухов

50. Общество с ограниченной ответственностью «Частное охранное предприятие «ПУЛЬТ 2005» Безвозмездное оказание услуг по охране общественного порядка и проведению массовых мероприятий совместно с межмуниципальным управлением МВД России «Коломенское» Городской округ
Коломна
51. Осипов
Юрий Владимирович
Техническое средство тушения и локализации пожаров со сменными картриджами-брикетами Городской округ
Жуковский

52. Открытое акционерное общество «Проектно-строительное объединение-13» Устройство безопасной плотины с мостом Истринский
муниципальный район
53. Открытое акционерное общество Научно-производственное объединение «Инновационные технологии» Персональный идентифицирующий радиочастотный сигнализатор (ПИРС)
Городской округ
Жуковский

54. Пьянов
Михаил Иванович Безопасный Талдом Талдомский
муниципальный район
55. Региональная общественная организация по содействию охране и обеспечению общественного порядка «Народная дружина» Народная дружина Городской округ
Балашиха
56. Сергеев
Александр Владимирович Повышение эффективности обеспечения безопасности граждан и объектов жизнеобеспечения Пушкинский
муниципальный район
57. Староватов
Евгений Сергеевич Контрольная закупка Городской округ
Химки
58. Фатеев
Евгений Иванович Организация и безопасность дорожного движения Городской округ
Бронницы

59. Феоктистова
Нина Андреевна Школа безопасности пожилого человека и инвалида Клинский
муниципальный район

60. Фетисова
Валентина Петровна Цикл правовых лекториев для школьников района Ступинский
муниципальный район
III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
61. Адуйский
Игорь Николаевич Пожилой – значит защищен Пушкинский
муниципальный район
62. Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям «Рука в руке»
Помощь осужденным и их семьям «Рука в руке» Каширский
муниципальный район

63. Борзова
Екатерина Валерьевна Строительство пешеходной дорожки Городской округ
Черноголовка
64. Воробьёва
Раиса Юрьевна Дом там, где сердце Городской округ
Лыткарино
65. Воропаев
Сергей Валерьевич Гражданская аварийная связь Ленинский
муниципальный район
66. Государственное автономное учреждение Московской области «Подольский наркологический диспансер» Помоги сказать нет
Городской округ
Подольск

67. Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Клинский Центр социальной помощи семье и детям «Семья» Остановим насилие вместе Клинский
муниципальный район

68. Гуров
Сергей Федорович Тактико-специальные учения добровольных пожарных формирований сельскохозяйственных предприятий Зарайского муниципального района Зарайский
муниципальный район

69. Добровольная народная дружина городского поселения Кашира Добровольная народная дружина Каширский
муниципальный район
70. Добровольная пожарная дружина городского поселения Кашира Общественное учреждение «Добровольная пожарная дружина городского поселения Кашира» Каширский
муниципальный район

71. Добровольный отряд спасателей Наро-Фоминского муниципального района «СПАСОТРЯД» (Дубинин Владимир Дмитриевич) Общественная организация «Добровольный отряд спасателей Наро-Фоминского муниципального района «СПАСОТРЯД»
Наро-Фоминский
муниципальный район

72. Золотарев
Григорий Михайлович Разработка и внедрение газомоторных мини-ТЭЦ в действующих газомоторных котельных Московской области Люберецкий
муниципальный район

73. Каджая
Алина Витальевна Юный пешеход Можайский
муниципальный район
74. Ключникова
Елена Юрьевна Проведение Дня пожарной охраны совместно с пожарной частью № 72 города Дзержинский и проведение конкурса рисунков к этому дню Городской округ
Дзержинский
75. Колесников
Кирилл Михайлович Организация системы оказания социальной помощи ВИЧ - инфицированным семьям Ногинский
муниципальный район

76. Курочкин
Александр Сергеевич Предупредительно-просветительское и информационно - пропагандистское мероприятие «Дружба» без опасности Раменский
муниципальный район
77. Левин
Дмитрий Александрович Добровольная народная дружина
Городской округ
Краснознаменск
78. Лобанов
Максим Эдуардович Охранное видеонаблюдение территориально-распределенных объектов на основе «облачного сервиса»
Городской округ
Серпухов
79. Матвеев
Иван Николаевич Система обеспечения безопасности движения в сложных дорожных условиях
Воскресенский
муниципальный район

80. Мельников
Леонид Анатольевич Учебная площадка для обучения школьников навыкам безопасного поведения на дорогах Городской округ
Власиха

81. Московская областная общественная организация поддержки президентских инициатив «Общее дело» За сокращение алкоголизации и табакокурения
Пушкинский
муниципальный район
82. Муниципальное автономное учреждение культуры Дом культуры «Вертикаль» Дорожная азбука Городской округ
Дзержинский
83. Муниципальное автономное учреждение культуры Щелковского муниципального района «Щелковский драматический театр» Диалог со зрителем: «Я выбираю жизнь!»
Щелковский
муниципальный район

84. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 28» Формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью Шатурский
муниципальный район

85. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец детского творчества» Детское городское общественное движение «Мы против ДТП» Городской округ
Железнодорожный

86. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 9» Формирование модели психолого - педагогической безопасности образовательного пространства гимназии Городской округ
Коломна

87. Муниципальное бюджетное учреждение «Аварийно - спасательная служба»
Безопасность на воде Городской округ
Химки
88. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 46»
Три веселых огонька Городской округ
Подольск
89. Муниципальное казенное учреждение единой дежурной диспетчерской службы Шатурского района
Внедрение системы 112
Шатурский
муниципальный район
90. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5»
Скажем «НЕТ» компьютерным играм! Городской округ
Лыткарино
91. Муниципальное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Муниципальный институт города Жуковского» Cyber-bullying - угроза безопасности современной молодежи Городской округ
Жуковский

92. Муниципальное учреждение здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» Тромболизис на догоспитальном этапе Клинский
муниципальный район
93. Муниципальное учреждение по работе с молодежью «Молодежный центр «Юность» Клуб добровольцев «Восток» Ногинский
муниципальный район

94. Наро-Фоминское отделение Московской областной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Грамотность на дороге - безопасность в жизни
Наро-Фоминский
муниципальный район

95. Новиков
Василий Савельевич
Профилактика правонарушений несовершеннолетних в образовательных организациях заместителями директоров по организации безопасности Клинский
муниципальный район

96. Общество с ограниченной ответственностью «Орехово-Зуевская теплосеть» Безопасность населения, проживающего на территории городского округа, в вопросах обеспечения жилищно-коммунальных услуг и теплоснабжения Городской округ
Орехово-Зуево

97. Общество с ограниченной ответственностью «Рекитт Бенкизер» Нештатное газоспасательное формирование Клинский
муниципальный район
98. Общество с ограниченной ответственностью «Телемост» Безопасность. Егорьевск. Егорьевский
муниципальный район
99. Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая жилищная компания «Дружба» Система видеонаблюдения за микрорайоном и система управления контролем доступа в подвалы, технические этажи Городской округ
Домодедово
100. Общество с ограниченной ответственностью «ФЛЕКС» Комплексная система безопасности «Безопасный город» Ногинский
муниципальный район
101. Общество с ограниченной ответственностью «Частное охранное предприятие «Системы безопасности объектов» Муниципальный структурированный ситуационный центр Ногинский
муниципальный район
102. Общество с ограниченной ответственностью «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин» Небезопасному производству - нет!
Клинский
муниципальный район

103. Одинцова
Светлана Сергеевна Благотворительность Городской округ
Красноармейск
104. Открытое акционерное общество «Технопарк «Нахабино» Обеспечение безопасности жизнедеятельности сотрудников Красногорский
муниципальный район
105. Плетнёв
Андрей Леонидович
Безопасная среда обитания - профилактика бешенства в Московской области Красногорский
муниципальный район

106. Преображенский
Юрий Викторович Повышение эффективности применения авиации для обнаружения и тушения лесных и торфяных пожаров в Московской области Городской округ
Домодедово

107. Присевок
Вячеслав Борисович Полезная модель «Контейнер с ключом» Городской округ
Химки
108. Региональная общественная организация «Подольское добровольное пожарное общество» Противопожарная безопасность
Городской округ
Подольск

109. Самохин
Сергей Олегович Моё Подмосковье
Раменский
муниципальный район

110. Серпуховская торгово-промышленная палата Социальный проект – «Безопасный Серпухов» Городской округ
Серпухов
111. Синицын
Вадим Олегович
Организация и проведение празднования Дня памяти павших во всех войнах России «Праздник белых журавлей» Мытищинский
муниципальный район

112. Стребкова
Анна Михайловна Зебра Клинский
муниципальный район
113. Финк
Василий Васильевич Безопасность Власихи под видеонаблюдением Городской округ
Власиха
114. Чеботаев
Геннадий Борисович Добровольная народная дружина Люберецкий
муниципальный район
115. Шевелева
Галина Станиславовна Химки против наркотиков Городской округ
Химки

116. Шумский
Александр Николаевич Поворот направо на красный сигнал светофора Красногорский
муниципальный район


Номинация «Бизнес для общества»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Андреева
Галина Анатольевна Спорт и дети – движение жизни Городской округ
Серпухов
2. Белокрылов
Валерий Денисович Комплект патентов для ранней диагностики и протонно-ионной терапии онкопациентов Городской округ
Красноармейск
3. Буланова
Марина Анатольевна
Здоровое общество сегодня – светлое будущее завтра Дмитровский
муниципальный район
4. Деяк
Алексей Иосифович От депутата к депутату – преемственность добрых дел Сергиево-Посадский муниципальный район
5. Межрегиональное общественное учреждение «Институт инженерной физики» Межрегиональное общественное учреждение «Институт инженерной физики» Серпуховский
муниципальный район
6. Набиева
Татьяна Михайловна Строительство социального супермаркета с созданием рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов - колясочников) Клинский
муниципальный район
7. Насонов
Павел Анатольевич Городской конкурс среди детей старшего дошкольного возраста «Светофорик» Городской округ Дубна
8. Общество с ограниченной ответственностью «МальвИнна» Детский центр творческого развития личности «МальвИнна» Городской округ
Подольск
9. Общество с ограниченной ответственностью «МР Универсал» Продвижение отечественного производства автозапчастей и комплектующих для автосборочных предприятий на международный рынок Сергиево-Посадский муниципальный район
10. Общество с ограниченной ответственностью «НИКЭ» Социальная реклама людям Истринский
муниципальный район
11. Общество с ограниченной ответственностью «Симфония»
Организация лечебного питания населения Раменский
муниципальный район
12. Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Виктория Эстейт» Социальные инициативы и практическая работа по поддержке образовательных проектов и развитию спорта в городском округе Электросталь
Городской округ
Электросталь
13. Общество с ограниченной ответственностью «Художественно-производственное предприятие «Софрино» Русской православной Церкви Возвращение к истокам Пушкинский
муниципальный район
14. Овчинников
Борис Борисович Художественная галерея «Гелиос» Воскресенский
муниципальный район
15. Печкурова
Надежда Петровна Создание Школы детского развития «Симба» Дмитровский
муниципальный район
16. Пронин
Олег Петрович Новотранс для Каширского района Каширский
муниципальный район
17. Хасанов
Наиль Раисович Создание на территории Московской области Центров магнитно-резонансной томографии
Одинцовский
муниципальный район
18. Чермянин
Владимир Николаевич Оказание услуг по изготовлению и обеспечению протезно - ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации, слухопротезированию нуждающихся граждан Московской области Городской округ
Коломна
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
19. Арбузов
Анатолий Иллидорович Технопарк для малого и среднего бизнеса в сфере производства легкой промышленности Городской округ
Орехово-Зуево
20. Арсентьев
Евгений Анатольевич Строительство спортивной площадки в 6-м микрорайоне города Видное
Ленинский
муниципальный район
21. Белякова
Ирина Вальтеровна Чужих детей не бывает Городской округ
Химки
22. Вилкова
Наталья Васильевна Благотворительная деятельность ООО «Центр специальной одежды» Городской округ
Серпухов
23. Воронова
Любовь Константиновна Фонд поддержки предпринимательства «Серпуховский бизнес - инкубатор» Городской округ
Серпухов
24. Вылегжанина
Елена Юрьевна Создание семейного арт-бизнеса Раменский
муниципальный район
25. Дапкус
Станислав Сергеевич Детские развивающие игры из экологически чистых материалов Сергиево-Посадский муниципальный район
26. Ермаков
Юрий Анатольевич Бизнес во благо Раменский
муниципальный район
27. Иванов
Сергей Яковлевич Оцифрованная семья человека Истринский
муниципальный район
28. Калиновская
Жанна Марьяновна Благотворительная помощь Раменскому отделению Московской областной общественной благотворительной организации Союз Детей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Раменский
муниципальный район
29. Кирьянова
Юлия Сергеевна Профессиональная выставка товаров и услуг «Свадьба-2013» Городской округ
Бронницы
30. Козельцев
Вадим Львович Бизнес для общества Подольский
муниципальный район
31. Колотилов
Денис Викторович Эко - магазин Каширский
муниципальный район
32. Комардин
Андрей Алексеевич Строительство многофункционального спортивного комплекса «Подмосковье» для жителей Люберецкого района Люберецкий
муниципальный район
33. Комаров
Алексей Владимирович Анализ эффективности создания территориального кластера в сфере радиационной медицины в городе Дубна Московской области Городской округ Дубна
34. Кряжов
Антон Александрович Экономическая и правовая поддержка бизнеса Шаховской
муниципальный район
35. Кудрина
Любовь Николаевна Есть достойное призванье - делать благо для людей! Волоколамский
муниципальный район
36. Кузнецова
Яна Владимировна Культурно - технологическая перезагрузка Поваровской городской библиотеки Солнечногорский
муниципальный район
37. Левитин
Дмитрий Сергеевич Социальная программа «Ветеран» городского округа Химки Городской округ
Химки
38. Максимов
Евгений Александрович Спортивный турнир «Березовая роща» Сергиево-Посадский муниципальный район
39. Мельник
Ирина Валериановна Поможем детям! Городской округ
Домодедово
40. Михайлов
Сергей Александрович Создание Ассоциации «Армия и бизнес» - структуры для социальной адаптации уволенных военнослужащих Городской округ
Орехово-Зуево
41. Мошникова
Ирина Сергеевна Аллея дирижаблистов Городской округ
Долгопрудный
42. Николаев
Владимир Анатольевич Детская общественная организация «Поколение будущего» Ступинский
муниципальный район
43. Никонов
Андрей Семенович «Дом Деда Мороза в Домодедово» – Центр заботы о пожилых людях и детях, как центр социального служения жителей дачного поселка
Городской округ
Домодедово
44. Носков
Павел Владимирович Правовая поддержка малого бизнеса Раменский
муниципальный район
45. Общество с ограниченной ответственностью «Книжная компания» Литературное семейное кафе Воскресенский
муниципальный район
46. Открытое акционерное общество «Валерия» Здоровье женщин Городской округ
Коломна
47. Панов
Валерий Георгиевич Проведение благотворительных обедов с развлекательной программой для ветеранов Великой Отечественной войны Раменский
муниципальный район
48. Подлеснов
Валерий Васильевич Кинотелевизионный комплекс «ГЛАВКИНО» Щелковский
муниципальный район
49. Поляков
Алексей Анатольевич Молодежь села Городской округ
Домодедово
50. Пухов
Вячеслав Михайлович Создание высокоэффективного производственного комплекса по выпуску оборудования для пищевой и медицинской промышленности Городской округ
Электросталь
51. Сингатуллин
Михаил Мансурович Интернет - жителям села Шатурский
муниципальный район
52. Томышев
Сергей Валентинович Организация программы физкультурно - оздоровительных мероприятий социальной направленности для жителей города обществом с ограниченной ответственностью «Спорт-сервис» Городской округ
Реутов
53. Тучинская
Елена Викторовна Русский квас и высококачественные продукты питания Орехово-Зуевский
муниципальный район
54. Фролова
Наталия Николаевна Развитие рекламно-информационного рынка региона путем выпуска бесплатной рекламно-информационной газеты «На каждый день» Люберецкий
муниципальный район
55. Хохлова
Елена Александровна Фонтан ко Дню города Городской округ
Дзержинский
56. Шкуренко
Роман Николаевич Доступное телевидение для всех Городской округ
Власиха
57. Шмырёв
Николай Николаевич Подушкины сказки Наро-Фоминский
муниципальный район
58. Юталова
Анна Александровна Организация интерактивного учебного процесса на основе свободно распространяемого программного обеспечения Городской округ
Протвино
III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
59. Андрюшенко
Сергей Анатольевич
Духовой оркестр «Метроном» Лотошинский
муниципальный район
60. Антипова
Светлана Владимировна Жизнь в ярких красках Городской округ
Химки
61. Арутюнян
Екатерина Рафаэлевна Поддержи команду художественно Городской округ
Химки
62. Боровкова
Любовь Юрьевна Исследование целесообразности внедрения проекта «Твой фитнес» Городской округ
Реутов
63. Булкина
Любовь Константиновна Бизнес для общества (социальные инициативы предпринимателей) Городской округ
Власиха
64. Воронова
Елена Валерьевна Это должен знать каждый Городской округ
Балашиха
65. Воротнин
Юрий Иванович Достройка многоэтажного жилого дома в помощь обманутым дольщикам Истринский
муниципальный район
66. Гелевера
Дмитрий Юрьевич Преображение Раменский
муниципальный район
67. Гетманчук
Андрей Владимирович Экономическое обоснование моделей продовольственного обеспечения населения Московской области Мытищинский
муниципальный район
68. Голубев
Олег Владимирович Личностный вклад в развитие инноваций на муниципальном и региональном уровнях Городской округ
Серпухов
69. Горячева
Татьяна Геннадьевна Развитие государственного частного партнерства Клинский
муниципальный район
70. Денисова
Ольга Анатольевна Негосударственное образовательное учреждение «Классический колледж художественно - эстетического образования и дизайна» Орехово-Зуевский
муниципальный район
71. Дмитриев
Валерий Викторович Возникновение и развитие праздника - День предпринимателя в Павлово-Посадском районе Московской области
Ногинский
муниципальный район
72. Донецкова
Людмила Викторовна Доступность, качество, новые возможности в бытовом обслуживании населения Щелковский
муниципальный район
73. Дроздов
Александр Анатольевич Миниполис «Самоцветы» Люберецкий
муниципальный район
74. Жигарева
Елена Анатольевна Сеть медицинских центров «Новая медицина» - новый подход в предоставлении медицинских услуг Городской округ
Орехово-Зуево
75. Закрытое акционерное общество «Совхоз имени Ленина» Развитие социальной инфраструктуры Ленинский
муниципальный район
76. Зедина
Юлия Анатольевна Создание масштабного объекта социальной инфраструктуры Подмосковья - Национального конного парка «Русь» Ленинский
муниципальный район
77. Золотарёв
Кирилл Евгеньевич Битва ди-джеев Городской округ
Химки
78. Иванищев
Сергей Вячеславович Музсфера Каширский
муниципальный район
79. Калачев
Виталий Владимирович Реконструкция исторического комплекса «Пожарное депо» в городе Талдоме Талдомский
муниципальный район
80. Карпенко
Галина Ивановна Успешное развитие предприятий малого бизнеса - залог стабильного развития Подмосковья Раменский
муниципальный район
81. Киселев
Сергей Николаевич Реальная помощь Клинский
муниципальный район
82. Колесник (Гацко)
Ольга Владимировна Нам, не живущим в центре Москвы Городской округ
Дзержинский
83. Корнилина
Светлана Евгеньевна Питание для здоровья! Воскресенский
муниципальный район
84. Коротких
Владимир Викторович Проект создания творческой фотостудии Щелковский
муниципальный район
85. Кравчук
Валерий Юрьевич Замещение на российских предприятиях молочной, пищевой и не пищевой промышленности импортных расходных материалов (фильтроэлементов) высококачественными изделиями отечественного производства Городской округ
Королев
86. Лисеев
Кирилл Игоревич Успешное социальное активное предприятие в Подмосковье Городской округ
Балашиха
87. Максимов
Игорь Викторович Реконструкция рынков - шаг к цивилизованной торговле Городской округ
Орехово-Зуево
88. Мальчиков
Владимир Николаевич Производство водонапорных ПЭ труб Можайский
муниципальный район
89. Маркевич
Анна Леонидовна Детская анимация в ресторане «Il’Patio» Городской округ
Химки
90. Марочкин
Сергей Владимирович Социальный проект «Качественные и доступные продукты питания в каждую семью» Люберецкий
муниципальный район
91. Николаев
Владимир Григорьевич Система безналичной оплаты проезда в городском транспорте «Маршрут»
Коломенский
муниципальный район
92. Общество с ограниченной ответственностью «Звезда» Звезда – детско-юношеская команда по водному поло
Городской округ Лобня
93. Общество с ограниченной ответственностью «ИРЕКС»
ИРЕКС для общества Люберецкий
муниципальный район
94. Общество с ограниченной ответственностью «Мир автобусов» Международный автотранспортный Фестиваль «Мир автобусов» Городской округ
Коломна
95. Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «Строительная компания «МОСТ»
Инновационные конструктивно - технологические решения для мостостроения Городской округ
Балашиха
96. Общество с ограниченной ответственностью «Центр экономических и финансовых экспертиз» Консультативный центр как инновационная модель содействия развитию малого и среднего бизнеса Городской округ
Электросталь
97. Петрова
Галина Владимировна Бизнес для общества Раменский
муниципальный район
98. Полищук
Виталий Сергеевич ЛдЛ- лучшее для людей Ногинский
муниципальный район
99. Редакция телерадиокомпании Истринского муниципального района
Предпринимательство - это труд, терпение, творчество Истринский
муниципальный район
100. Рудь
Андрей Вячеславович Учреждение почетного знака Саввы Тимофеевича Морозова - социальная инициатива предпринимателей
Городской округ
Орехово-Зуево
101. Рябов
Александр Александрович Создание первого в Орехово-Зуево кредитно - потребительского кооператива «Первый Морозовский» Городской округ
Орехово-Зуево
102. Рязанова
Ольга Борисовна Развитие малого бизнеса при переходе Государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 97» Московской области в учреждение среднего профессионального образования по подготовке специалистов АПК и социально-бытовой сферы Можайский
муниципальный район
103. Сенькин
Максим Владимирович У Святого озера Шатурский
муниципальный район
104. Сидякина
Анастасия Николаевна Школа начинающего предпринимателя Воскресенский
муниципальный район
105. Суздальцев
Юрий Борисович Строительство современного завода по производству металлоконструкций, стеновых и кровельных панелей в Московской области Орехово-Зуевский
муниципальный район
106. Терешкина
Елизавета Петровна Безотходная технология Люберецкий
муниципальный район
107. Титова
Анна Юрьевна Народный телефон Городской округ Лобня
108. Тихомиров
Алексей Павлович Оздоровление молодежи и развитие духовного наследия Ступинский
муниципальный район
109. Трущенко
Ирина Валерьевна ООО «БухПрофи» Городской округ
Королев
110. Шкарин
Андрей Юрьевич Концепция системы поддержки и обеспечения развития инновационного предпринимательства, технического творчества молодежи и самозанятости населения с использованием механизма государственно-частного партнерства Городской округ
Жуковский
111. Шкурин
Михаил Владимирович Создание технопарка на территории Красногорского муниципального района
Красногорский
муниципальный район
112. Шойхет
Ефим Григорьевич
Объединяя Подмосковье Городской округ
Жуковский
Номинация «Доступная среда»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Бутузова
Светлана Викторовна Конно - спортивный комплекс «Фотинка» поможет детям Луховицкий
муниципальный район
2. Глазырина
Ольга Валентиновна Женское здоровье Мытищинский
муниципальный район
3. Диктованный
Михаил Викторович Долгосрочная целевая программа городского округа Химки «Доступная среда 2013-2015» Городской округ
Химки
4. Инициативная группа под руководством Семеновой Любови Вениаминовны Во имя человека Сергиево-Посадский муниципальный район
5. Курганова
Елена Клавдиевна Сопровождение инклюзивных процессов в образовательных учреждениях Городской округ
Железнодорожный
6. Московская областная общественная организация «Дыхание» инвалидов, страдающих бронхиальной астмой Свободное дыхание Городской округ
Балашиха
7. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 18» города Коломны Детское, родительское и педагогическое сообщество «Свеча» как инновационная модель социализации людей с ограниченными возможностями здоровья Городской округ
Коломна
8. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» Жизнь без барьеров Наро-Фоминский
муниципальный район
9. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная межпоселенческая библиотека Наро-Фоминского муниципального района Творческий проект «Вижу мир через книгу» Наро-Фоминский муниципальный район
10. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Дзержинский» Внедрение новых информационных технологий в работу корпоративной библиотечной системы города Дзержинский с целью улучшения информационно - библиотечного обслуживания населения на 2012-2015 годы Городской округ
Дзержинский
11. Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I и II вида «Школа-интернат № 19» города Коломны Доступная среда Городской округ
Коломна
12. Муниципальное учреждение «Спортивный комплекс «Мещеры» Иппотерапия или лечебная верховая езда, как эффективная методика реабилитации инвалидов Егорьевский
муниципальный район
13. Наро-Фоминская местная организация Всероссийского общества слепых Окно в мир Наро-Фоминский
муниципальный район
14. Некоммерческая организация благотворительный фонд «Социальная адаптация инвалидов» Благотворительная программа «Социальная адаптация инвалидов, в том числе детей-инвалидов в сфере образования, культуры, спорта и туризма»


Клинский
муниципальный район
15. Новиков
Анатолий Николаевич Специализация детей-инвалидов через внедрение инновационных технологий в сфере социального обслуживания в условиях детского дома Городской округ
Коломна
16. Общественная организация «Общество инвалидов города Краснознаменска» Мы вместе Городской округ
Краснознаменск
17. Разин
Владимир Робертович Я всегда с тобой Ногинский
муниципальный район
18. Сергиево-Посадская районная общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов
Благотворительная культурно-образовательная программа «Народный университет» Сергиево-Посадский
муниципальный район
19. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1»
Общение без барьеров Городской округ
Электросталь
20. Физкультурно - оздоровительный комплекс «Лотос»
Спорт без границ Сергиево-Посадский муниципальный район
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
21. Автономная некоммерческая организация содействия социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов с детства «Радость моя» Проект помощи социальной реабилитации детей-инвалидов города Городской округ
Ивантеевка
22. Автономное образовательное учреждение «Гимназия «Российская школа» города Королева Навстречу жизни и миру Городской округ
Королев
23. Алешкевич
Юлия Андреевна Все цвета радуги Наро-Фоминский
муниципальный район
24. Бейм
Татьяна Семеновна Радиотеатр для инвалидов по зрению «ГОМЕР» Люберецкий
муниципальный район
25. Бомбенкова
Наталья Петровна Кружок декоративно - прикладного искусства «Ловушка» для детей с ограниченными возможностями Пушкинский муниципальный район
26. Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Жуковский центр реабилитации инвалидов «Радуга» Доступная среда Городской округ
Жуковский
27. Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Егорка» Программа летней оздоровительной компании «Солнышко» Егорьевский
муниципальный район
28. Домодедовский филиал научного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский новый университет» Волонтерский студенческий отряд «HELP» Городской округ
Домодедово
29. Инициативная группа – «Слышим сердцем» Мир без границ Егорьевский
муниципальный район
30. Косачева
Татьяна Геннадьевна Будущее в моих руках Щелковский
муниципальный район
31. Кузнецов
Евгений Петрович Интерактивный социальный проект. «Виртуальный театр для детей и взрослых» Пушкинский
муниципальный район
32. Модина
Наталья Михайловна Нам доступно все! Обучение слабовидящих Брайлю, умению ориентироваться на местности, обучение восточным танцам Городской округ
Химки
33. Можайская районная общественная организация поддержки инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов Поверь в себя Можайский
муниципальный район
34. Московская областная общественная организация содействия ветеранам и инвалидам «Наше поколение» Отцы и дети Люберецкий
муниципальный район
35. Муниципальное автономное образовательное учреждение «Селятинская средняя образовательная школа № 2» Развитие дистанционного обучения – эффективное решение проблемы образования и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья Наро-Фоминский
муниципальный район
36. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике города Коломны» Доступная среда Городской округ
Коломна
37. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 2» Осуществление начального музыкального образования и создание условия для личного развития и творческого труда детей инвалидов 6-18 лет Городской округ
Коломна
38. Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа «Гармония» Дистанционное обучение детей–инвалидов и детей с ограниченными возможностями Одинцовский
муниципальный район
39. Муниципальное бюджетное учреждение Рузского муниципального района «Молодежный центр» Клуб молодых людей с ограниченными физическими возможностями «Сильные духом» Рузский
муниципальный район
40. Муниципальное бюджетное учреждение физической культуры и спорта городского округа Балашиха «Ледовый дворец «Арена «Балашиха»
Доступная среда Городской округ
Балашиха
41. Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Ступинского муниципального района По ступенькам в жизнь Ступинский
муниципальный район
42. Муниципальное казенное учреждение по работе с молодежью «Центр гражданского и патриотического воспитания «Подвиг» (Клуб адаптивной физической культуры «Олимп») Зажигая сердца Чеховский
муниципальный район
43. Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа - детский сад «Центр Детства» Выявление и развитие способностей на основе компенсаторных возможностей у детей с ОВЗ при их социальной адаптации в ДОУ общего вида Клинский
муниципальный район
44. Муниципальное учреждение «Спортивный клуб «Химик» имени Е. Минаева» Безбарьерная среда для занятий физической культурой и спортом Клинский
муниципальный район
45. Муниципальное учреждение дополнительного образования «Молодежный досуговый центр «Юность» Шаг навстречу Городской округ
Серпухов
46. Мытищинское отделение Общества глухих В едином строю Мытищинский
муниципальный район
47. Ногинская центральная районная больница Больница на колесах Ногинский
муниципальный район
48. Одинцовская районная общественная организация «Союз инвалидов «Чернобыль» Социальная поддержка инвалидов и ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС Одинцовский
муниципальный район
49. Озерское отделение Союза пенсионеров Подмосковья Мы отвечаем за все. Если не мы, то кто же? Озерский
муниципальный район
50. Отделение Московской областной благотворительной организации «Союз пенсионеров Подмосковья» Помощь и поддержка, чтобы жить Щелковский
муниципальный район
51. Радченко
Станислав Николаевич Бесплатная юридическая консультация Ленинский
муниципальный район
52. Садовникова
Валентина Васильевна Во имя человека - «Доступная среда» Чеховский
муниципальный район
53. Солнечногорская городская организация Московской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Организация работы по оказанию помощи маломобильным группам населения Солнечногорский
муниципальный район
54. Социально ориентированная Щелковская районная общественная организация помощи детям с ограниченными возможностями «Озарение» Материнский центр «Взаимопомощь» Щелковский
муниципальный район
55. Трефильева
Нина Петровна Дорогами добра Дмитровский
муниципальный район
56. Фонд социальной поддержки населения города Реутов Доступная среда Городской округ
Реутов
57. Центральная детская библиотека Согреем детские сердца Воскресенский
муниципальный район
58. Центральная детская библиотека «Буратино» муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система» Солнечный остров Городской округ
Электросталь
59. Центральная районная библиотека Павлово-Посадского муниципального района «Централизованная районная библиотечная система»
Милосердие Павлово-Посадский муниципальный район
III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
60. Антонова
Анастасия Валерьевна Дом, где открываются сердца Ступинский
муниципальный район
61. Афонин
Александр Вячеславович Ранняя диагностика остеопороза как социально значимого заболевания Городской округ
Электросталь
62. Богданович
Анатолий Александрович Издание сборника стихов «Избранное» издательства «Современный писатель» Городской округ
Химки
63. Валуев
Андрей Юрьевич Пандусы – во дворы Можайский
муниципальный район
64. Винокурова
Маргарита Борисовна Во имя человека Клинский
муниципальный район
65. Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Московской области «Коломенский городской дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов «Ветеран» Среда без границ Городской округ
Коломна
66. Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Электрогорский дом - интернат для престарелых и инвалидов» Доступная среда Городской округ
Электрогорск
67. Девятых
Юлия Анатольевна Жизнь без преград Ногинский
муниципальный район
68. Дубненское отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Парковка для инвалидов Городской округ Дубна
69. Инициативная группа Государственного автономного учреждения социального обслуживания Московской области «Каширский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота» Здоровый образ жизни - основа долголетия Каширский
муниципальный район
70. Инициативная группа Комитета по развитию сестринского дела Школа правильного ухода за тяжелобольными пациентами Городской округ
Дзержинский
71. Инициативная группа муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 25 с углубленным изучением отдельных предметов» Создание муниципального центра для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях сложного социального контекста Городской округ
Орехово-Зуево
72. Инициативная группа по продвижению и поддержке оказания помощи в посещении концертов классической музыки людям с ограниченными возможностями (инвалидам), ветеранам войны, ветеранам труда, детям войны Классика для всех Городской округ Дубна
73. Инициативная группа православной общины глухих «Денница» при церкви Святителя Тихона Патриарха Всероссийского И для нас открыты двери храма Клинский
муниципальный район
74. Калинина
Наталья Федоровна Школа психического здоровья пенсионеров – вкусный огород
Ленинский
муниципальный район
75. Камнев
Олег Владимирович Компьютеры детям с ограниченными возможностями Городской округ
Жуковский
76. Клинская районная организация Московская областная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» Во имя человека Клинский
муниципальный район
77. Клинское отделение Всероссийского общества слепых Во имя человека Клинский
муниципальный район
78. Корнеева
Наталья Александровна Выездные приемы Московского областного Бюро технической инвентаризации для жителей Подмосковья с ограниченными физическими возможностями Красногорский
муниципальный район
79. Кузнецова
Ольга Олеговна Я такой, как вы! Я с вами Городской округ
Рошаль
80. Логотова
Екатерина Васильевна Чистый дом Каширский
муниципальный район
81. Медиахолдинг «Радиосити» Рождественский Благотворительный марафон Орехово-Зуевский муниципальный район
82. Моргунов
Дмитрий Дмитриевич Социальная адаптация ментальных инвалидов в обществе Городской округ
Долгопрудный
83. Московская областная общественная организация «Мир для всех» Чудесная артель Городской округ
Балашиха
84. Муниципальное автомобильное предприятие № 2 «Автоколонна 1417», филиал Государственного унитарного предприятия Московской области «МОСТРАНСАВТО» города Коломны Мы за град без преград Городской округ
Коломна
85. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1» Процесс интеграции детей с ограниченными физическими и психическими возможностями на занятиях по физической культуре Городской округ
Коломна
86. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Королева «Детский сад № 12 «Сказка» компенсирующего вида»
Доступная среда Городской округ
Королев
87. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Буньковский сельский культурно-спортивный комплекс»
Спешите делать добро Ногинский
муниципальный район
88. Муниципальное казенное учреждение физкультурно - оздоровительный клуб инвалидов «Старт» Пушкинского муниципального района Физкультурно - оздоровительный проект для людей с ограниченными возможностями Пушкинский
муниципальный район
89. Муниципальное общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад компенсирующего вида № 53» Школа ключевых компетенций Городской округ
Подольск
90. Муниципальное учреждение «Физкультурно - оздоровительный клуб инвалидов города Электросталь» Услышать звук победы Городской округ
Электросталь
91. Муниципальное учреждение культуры «Ногинский центр культуры и творчества «Глухово» Ногинского муниципального района Третья молодость Ногинский
муниципальный район
92. Муниципальное учреждение культуры «Районный Дом культуры» Души полет и муза вдохновенья - районный фестиваль художественного творчества инвалидов Ногинский
муниципальный район
93. Муниципальное учреждение по работе с молодежью «Муниципальное учреждение «Молодежный центр» Основы компьютерной грамотности для людей пожилого возраста Красногорский
муниципальный район
94. Мытищинская общественная организация Всероссийского Общества слепых Вместе мы сможем больше Мытищинский
муниципальный район
95. Наро-Фоминская районная общественная организация диабетиков, инвалидов От чистого сердца Наро-Фоминский муниципальный район
96. Общественная организация семей, имеющих детей – инвалидов (СИДИ) Группа занятий иппотерапией для детей с инвалидностью города Сергиев Посад Сергиево-Посадский муниципальный район
97. Общество с ограниченной ответственностью «Лыткаринский медиацентр» (Телеканал «Лыткари») Бабо Городской округ
Лыткарино
98. Общество с ограниченной ответственностью «Центр инновационного партнерства» Система навигации для людей с частичной или полной потерей зрения Городской округ Дубна
99. Общество с ограниченной ответственностью «ШнурЭлектроПласт» Обеспечение работой инвалидов, культурно-массовое и патриотическое воспитание Ногинский
муниципальный район
100. Подольская городская организация Всероссийского общества инвалидов Во имя человека Городской округ
Подольск
101. Региональный общественный благотворительный фонд содействия развитию и совершенствованию человека «Одухотворение» Возрождение института семьи – возрождение нации Щелковский
муниципальный район
102. Романов
Александр Анатольевич Изготовление поделок из дерева Городской округ
Химки
103. Савинова
Ольга Анатольевна Нам доступно все Городской округ
Химки
104. Селихова
Мария Анатольевна ПараАртиада Московской области Городской округ
Пущино
105. Середин
Григорий Егорович Наша главная ценность – это люди Городской округ
Орехово–Зуево
106. Сивова
Дарья Васильевна Спортивно - оздоровительный комплекс для детей с ограниченными возможностями «Гжельский» Раменский
муниципальный район
107. Фокин
Николай Иванович Нам доступно все Городской округ
Химки
108. Фонд социальной поддержки населения города Реутов Помочь пенсионерам и инвалидам адаптироваться к веяньям времени, самостоятельно преодолевать барьеры и не чувствовать себя одинокими Городской округ
Реутов
109. Химкинское отделение Союза пенсионеров Подмосковья Один на один с судьбой Городской округ
Химки
110. Ходунов
Виктор Алексеевич Наши друзья Клинский
муниципальный район
111. Шатурская местная организация Всероссийского общества слепых Жизнь без барьеров Шатурский
муниципальный район
112. Швыдкин
Станислав Александрович
Доступ есть Раменский
муниципальный район
113. Шиголина
Ксения Владимировна Наши друзья Городской округ
Балашиха
114. Щелковская местная организация Всероссийского общества слепых Кабинет реабилитации инвалидов по зрению и членов их семей Щелковский
муниципальный район
Номинация «Забота о детях»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Афанасьева
Татьяна Анатольевна Билдинг «Сады Подмосковья» Люберецкий
муниципальный район
2. Башун
Ольга Сергеевна Родительский клуб для родителей, чьи дети испытывают трудности в обучении «Как говорить с детьми, чтобы они учились» Наро-Фоминский
муниципальный район
3. Винокурова
Вера Сергеевна Взаимодействие воскресной и общеобразовательной школы при организации деятельности учащихся, способствующей духовно-нравственному развитию их личности Городской округ
Котельники
4. Дедова
Галина Олеговна Мой добрый друг Чеховский
муниципальный район
5. Донец
Александра Николаевна Открытый Дубненский Фестиваль детского творчества для детей в возрасте 2-7 лет «Первые шаги в искусстве» Городской округ
Дубна
6. Ефимова
Светлана Анатольевна Проектная деятельность в детском саду как способ формирования у ребенка чувства общности с членами семьи и собственной значимости в ней Городской округ
Климовск
7. Костылева
Наталия Юрьевна Книга «200 занимательных упражнений с буквами и звуками для детей 5-6 лет» Городской округ
Королев
8. Кузнецова
Елена Сергеевна Психологическая служба «Инсайт» как основа индивидуального становления личности
Сергиево-Посадский муниципальный район
9. Муниципальное автономное учреждение культуры «Дом культуры «Вертикаль» «Веселые пташки» - детская кукольная развлекательно-познавательная программа (60 серий) Городской округ
Дзержинский
10. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 16 «Веснушка» Взаимодействие детского сада и семьи в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников Городской округ
Домодедово
11. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 «Тополек» Деятельность консультационного пункта для детей с ограниченными возможностями здоровья, не посещающих дошкольное образовательное учреждение Городской округ Дубна
12. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 38 «Познание» Дорожная азбука Городской округ
Балашиха
13. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Дюймовочка» Использование модульного оригами в математическом развитии детей дошкольного возраста Городской округ
Королев
14. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 12» Наш красивый детский сад Городской округ
Фрязино
15. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка - детский сад № 1 «Журавушка» Тропинка в удивительный мир природы Городской округ
Юбилейный
16. Ратникова
Елена Владимировна Технология игры на песке как средство профилактики употребления психоактивных веществ в общеобразовательной среде Городской округ
Жуковский
17. Савенок
Андрей Владимирович Уютные родители Можайский
муниципальный район
18. Уменко
Наталья Викторовна Программа по развитию и воспитанию детей «От творческой личности к творческому коллективу» Наро-Фоминский
муниципальный район
19. Яковлева - Алексеева
Мария Сергеевна Детский городской журнал «Вестёнок» Городской округ
Серпухов
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
20. Бакунова
Ольга Владимировна Народные промыслы России. Хохлома Городской округ
Климовск
21. Баранова
Зоя Андреевна Разноцветное лето-2013 Городской округ
Балашиха
22. Виноградова
Галина Анатольевна Создание условий для реализации активного отдыха, занятости и оздоровления детей, развития личности ребенка, укрепления физического и эмоционального здоровья. Воспитание лучших черт гражданина Городской округ
Красноармейск
23. Государственное автономное учреждение Московской области «Информационное агентство Луховицкого района Московской области» Детский журнал «Луховичок» Луховицкий
муниципальный район
24. Инициативная группа под руководством Диденко Елены Михайловны Городская детская филармония Городской округ
Фрязино
25. Инициативная группа под руководством Крючешниковой Светланы Юрьевны Маленькими шагами в большой мир Наро-Фоминский
муниципальный район
26. Инициативная группа под руководством Литвиновой Натальи Андреевны Ландшафтный дизайн территории детского сада Городской округ
Жуковский
27. Инициативная группа под руководством Хроменкова Павла Николаевича Система региональной поддержки немецкого языка через деятельность Ассоциации преподавателей немецкого языка Московской области (АПНЯМО) Городской округ
Котельники
28. Исаева
Екатерина Александровна Территория детского счастья Городской округ
Дзержинский
29. Кондратьев
Игорь Викторович Фольклорное музыкальное образование как фактор воспитания общей культуры подрастающего поколения Талдомский
муниципальный район
30. Лабецкая
Нелли Ивановна Издание некоммерческой детско-юношеской газеты «Маленькая страна» Городской округ
Химки
31. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Ивушка» Вода - волшебница Городской округ
Реутов
32. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 20 «Родничок» Создание образовательной среды для психолого-педагогического сопровождения ребенка в образовательном процессе при подготовке детей старшего дошкольного возраста к школе
Шаховской
муниципальный район
33. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 72» Инновационные подходы по здоровьесбережению в системе образовательной деятельности детского сада на 2011-2015 учебные года Одинцовский
муниципальный район
34. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 «Ромашка» Инновационные подходы в коррекционной работе с детьми с депривацией зрения Городской округ
Реутов
35. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Березка» Конструктивное взаимодействие педагогов в осуществлении индивидуально-ориентированной психолого-педагогической помощи детям с общим недоразвитием речи Городской округ
Лобня
36. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2» Программа деятельности дошкольного образовательного учреждения «Растим патриотов» Сергиево-Посадский муниципальный район
37. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17 «Чебурашка» Традиционная русская кукла Городской округ
Климовск
38. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «Радуга» Забота о детях Городской округ
Коломна
39. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Семицветик» Здоровый ребенок - это здорово! Городской округ
Протвино
40. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 18» Создание здоровьесберегающих условий для детей с нарушением зрения Мытищинский
муниципальный район
41. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка «Детский сад № 19 «Золушка» Безопасность жизнедеятельности ребенка Городской округ
Климовск
42. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 3» Детская общественная организация «Зеленый свет» Городской округ
Реутов
43. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 24» Повышение профессионального мастерства через практическую деятельность педагога Городской округ
Коломна
44. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 19» Проект «Весь мир - театр» Городской округ
Балашиха
45. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением отдельных предметов» города Пересвета Будущее начинается сегодня Сергиево-Посадский муниципальный район
46. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 1» В будущее с любовью к Родине и уважением к национальным традициям! Сергиево-Посадский муниципальный район
47. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 6 Народная культура и народные традиции воспитывают детей Городской округ
Фрязино
48. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3» Художественно - эстетическое воспитание старших дошкольников (при ознакомлении с промыслами Подмосковья) Городской округ
Орехово-Зуево
49. Муниципальное образовательное учреждение «Дашковская средняя общеобразовательная школа» Радуга Городской округ
Серпухов
50. Муниципальное образовательное учреждение «Лицей № 22» Межшкольный марафон детского социального творчества «Планета детства» Воскресенский
муниципальный район
51. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 16» Да здравствует право читать! Городской округ
Электрогорск
52. Муниципальное образовательное учреждение дошкольного образования детей «Ногинская детская художественная школа» Художник-прикладник Ногинский
муниципальный район
53. Общество с ограниченной ответственностью «Международный центр творческой инициативы»
Культурно - образовательный проект «Good Luck» Ногинский
муниципальный район
54. Общество с ограниченной ответственностью «Семейный центр «Детство» Семейное кафе «Мандаринка» Мытищинский
муниципальный район
55. Петров
Александр Владимирович Спортивно - оздоровительная программа детей среднего и старшего дошкольного возраста «Маугли» Ногинский
муниципальный район
56. Полунина
Татьяна Ивановна Создание новых моделей государственно - общественной поддержки здоровьесберегающих технологий в области физической культуры личности (Проект методической помощи учителям физической культуры «Физкультура XXI века»)
Городской округ
Коломна
57. Савкина
Елена Алексеевна Мир в твоих ладонях Можайский
муниципальный район
58. Туртыгина
Светлана Юрьевна Посеем в детских душах доброту! Городской округ
Балашиха
59. Ухова
Ирина Валерьевна Социально - личностный проект «Детство - лучшая пора»
Городской округ
Протвино
III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
60. Автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования города Долгопрудного «Центр развития ребенка – детский сад № 6 «Звездочка»
Программа «Духовные зернышки» - духовно-нравственное воспитание детей в рамках дошкольного образовательного учреждения Городской округ
Долгопрудный
61. Андрейко
Татьяна Алексеевна Профессия - твое будущее! Городской округ
Климовск
62. Белякова
Татьяна Валерьевна Мир глазами детей Городской округ
Электрогорск
63. Благотворительная общественная организация «Химкинский конно-спортивный клуб содействия инвалидам»
Реабилитация детей-инвалидов, социальная адаптация детей-инвалидов Городской округ
Химки
64. Государственное казённое учреждение «Наро-Фоминский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» Сохраним ребенка в семье и семью для ребенка Наро-Фоминский
муниципальный район
65. Горлова
Юлия Александровна Центр анимационной кинематографии «Калейдоскоп» как инновационная модель воспитания, развития и социализации детей дошкольного возраста Раменский
муниципальный район
66. Иванчук
Наталья Юрьевна Творческое путешествие Городской округ
Орехово-Зуево
67. Ивлева
Елена Евгеньевна Пальчиковые игры в музыкальном воспитании и развитии детей дошкольного возраста Городской округ
Серпухов
68. Инициативная группа «Вишневый сад» Вишневый сад Городской округ
Бронницы
69. Инициативная группа «Дети Лобни поют Подмосковью» Золотая страна Городской округ Лобня
70. Инициативная группа «Журавушка» Современному детскому саду – методический кабинет нового поколения Городской округ
Серпухов
71. Инициативная группа «Русский язык для всех» Организация проектно-исследовательской и конкурсной деятельности учащихся образовательных учреждений в целях развития творческого потенциала подрастающего поколения Московской области Городской округ
Химки
72. Кузнецова
Инна Леонидовна Детям о правильном питании Сергиево-Посадский муниципальный район
73. Московская областная благотворительная общественная организация «Лига молодых матерей Подмосковья» Социально - культурное сопровождение семьи в период адаптации к роли родителей Ступинский
муниципальный район
74. Московская областная общественная благотворительная организация «Союз пенсионеров Подмосковья» Не оставим без внимания ни одного ребенка Городской округ
Орехово-Зуево
75. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кировская начальная общеобразовательная школа» Дорога без опасности Лотошинский
муниципальный район
76. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 20» Взаимодействие с организациями и учреждениями социума «Партнеры!» Наро-Фоминский
муниципальный район
77. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 6 «Зоренька» Наш цветущий детский сад Ступинский
муниципальный район
78. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Реутов «Детский сад комбинированного вида № 5 «Аленький цветочек» Садовница Городской округ
Реутов
79. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 общеразвивающего вида с приоритетными направлениями интеллектуального, эстетического и физического развития воспитанников» Первые шаги большого пути… Городской округ
Железнодорожный
80. Муниципальное автономное дошкольное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 12 «Березка» Здоровый малыш Подмосковья Городской округ
Реутов
81. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 6 Использование социальных технологий в оздоровлении дошкольников Каширский
муниципальный район
82. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Королева Московской области «Детский сад № 11 «Веселые ребята» Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через экспериментально - исследовательскую деятельность. Проект «Любознайка» Городской округ
Королев
83. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Березка» Деловая игра для педагогов города «Воспитать патриотов России…» Городской округ
Краснознаменск
84. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 комбинированного вида «Чебурашка» За здоровьем в детский сад - оздоровление и реабилитация дошкольников, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата Городской округ
Коломна
85. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 20 «Машенька» комбинированного вида» Комитета образования администрации города Королева Московской области Социальное партнерство дошкольного учреждения с родительской общественностью в образовательной деятельности для полноценного развития дошкольников и сопровождения талантливых детей
Городской округ
Королев
86. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7 «Белочка» Этот удивительный мир Городской округ
Юбилейный
87. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 4 «Веснушки» Дошкольник в мире профессий Городской округ
Коломна
88. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 39 «Ромашка» Поиск эффективных форм взаимодействия специалистов дошкольного учреждения на интегративной основе, создание единого коррекционно - образовательного пространства Ленинский
муниципальный район
89. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Учебно-методический образовательный центр» Профилактика суицида детей и подростков в образовательной среде Городской округ
Королев
90. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Руновская основная общеобразовательная школа» Экологическое образование учащихся сельской школы с учетом особенностей местоположения и социума Каширский
муниципальный район
91. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по конькобежному спорту «Комета» Детский марафон Городской округ
Коломна
92. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Оксинская сельская детская музыкальная школа» Мир искусства глазами ребенка Чеховский
муниципальный район
93. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Учебно-методический центр»
Муниципальный фестиваль «Читающий Юбилейный – 2013» Городской округ
Юбилейный
94. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр»
Пристань добра – «Милосердие» Каширский
муниципальный район
95. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества «Импульс» Ступенька к храму Ленинский
муниципальный район
96. Муниципальное бюджетное учреждение «Центр гражданского и патриотического воспитания «Армеец» Профильный летний оздоровительный лагерь дневного пребывания, как средство самореализации детей, подростков и молодежи Ступинский
муниципальный район
97. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 67» Дар любви Дмитровский
муниципальный район
98. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 24 «Радуга» Зелёная калитка Егорьевский
муниципальный район
99. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1» поселка Власиха Повышение эффективности воспитательно - образовательной работы с детьми дошкольного возраста по разделу «Ознакомление с природой» Одинцовский
муниципальный район
100. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Светлячок» Создание и обновление развивающей среды в существующих дошкольных учреждениях Городской округ
Серпухов
101. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 4 «Березка» Социализация детей старшего дошкольного возраста из неблагополучной семьи в условиях детского сада Талдомский
муниципальный район
102. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 21 «Сказка» Помощь родителям в воспитании и обучении детей с диагнозом ОНР (общее недоразвитие речи) Городской округ
Серпухов
103. Муниципальное учреждение «Дворец молодежи» Любительское объединение «Духовность» Городской округ
Подольск
104. Муниципальное учреждение «Районный Дом культуры Серебряно - Прудского муниципального района Московской области» Радость на радость людям Серебряно-Прудский муниципальный район
105. Мурашова
Екатерина Дмитриевна Организация детского оркестра как средство развития взаимоотношений детей дошкольного возраста Городской округ
Климовск
106. Новикова
Ольга Александровна Гражданский дозор Одинцовский
муниципальный район
107. Общество с ограниченной ответственностью «Подсолнух» Комплексное психолого-педагогическое сопровождение детей от 3 до 18 лет Пушкинский
муниципальный район
108. Общество с ограниченной ответственностью «Энтертейнмент групп» Социально-игровые спектакли для детей дошкольного и младшего школьного возраста по правилам дорожного движения, пожарной безопасности, экологии, обеспечению безопасности жизнедеятельности и.т.д. (Театр-студия «Малахитовая шкатулка) Раменский
муниципальный район
109. Патрикеева
Анна Юрьевна Счастливое детство - это счастливая семья Городской округ
Коломна
110. Негосударственное учреждение социального обслуживания «Детский корпус «Никита» Наши Никитята Павлово-Посадский муниципальный район
111. Некоммерческое партнерство «Педагогическая инициатива «Импульс» Социальный проект Некоммерческого партнерства «Педагогическая инициатива «Импульс» Городской округ
Балашиха
112. Томилина
Елена Геннадьевна Экспозиция «Мир музыкальной культуры» Городской округ
Жуковский
113. Тужилкина
Наталья Николаевна Музыкальные эпохи от XIX к XXI веку Городской округ
Балашиха
114. Чусовская
Алевтина Николаевна Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста Городской округ
Домодедово
115. Шатурское информационное агентство Новое поколение выбирает Шатурский
муниципальный район





Номинация «Спорт для всех»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Анохина
Елена Владимировна Развитие физической культуры и спорта в сельском поселении Ступинское Зарайский
муниципальный район
2. Арсентьев
Евгений Анатольевич Дворовый тренер Городской округ
Химки
3. Бяшкова
Ольга Георгиевна Всероссийский детский лыжный фестиваль «Крещенские морозы имени Сергея Веселова» Красногорский
муниципальный район
4. Гаврилова
Антонина Валентиновна
Программа оздоровительной компании «Солнышко» Егорьевский
муниципальный район
5. Ефимов
Сергей Васильевич Организация и проведение он-лайн соревнований «Весёлая скакалка» Ступинский
муниципальный район
6. Калошина
Марина Владимировна Спорт высших достижений как средство создания ориентиров на здоровый образ жизни Городской округ
Серпухов
7. Королёв
Владимир Григорьевич Лыжня Электрогорска Городской округ
Электрогорск
8. Кузьмина
Инна Николаевна Развитие личности ребёнка через шахматную игру в её спортивной форме Городской округ
Коломна
9. Кулёмин
Александр Станиславович Культура и спорт в каждый дом Коломенский
муниципальный район
10. Малышева
Ольга Викторовна Активизация роли семьи по формированию здорового образа жизни дошкольников Городской округ
Электросталь
11. Маркина
Светлана Александровна Здоровье в порядке - спасибо зарядке! Волоколамский
муниципальный район
12. Милёхин
Юрий Михайлович Развитие физкультуры и спорта в коллективе Городской округ
Дзержинский
13. Мочалова
Ольга Петровна Спорт для всех Орехово-Зуевский
муниципальный район
14. Новикова
Наталья Николаевна Приобщение детей и подростков к физической культуре и спорту (первый лёд) Сергиево-Посадский муниципальный район
15. Поддубная
Любовь Дмитриевна Приобщение семей воспитанников к здоровому образу жизни посредствам организации совместной физкультурной деятельности» Городской округ
Краснознаменск
16. Пончакова
Галина Владимировна Спорт для всех Луховицкий
муниципальный район
17. Пушенок
Олег Михайлович Развитие массового спорта в городе Ногинске Ногинский
муниципальный район
18. Сапунов
Михаил Васильевич Вело - Краснознаменск - 2012 Городской округ
Краснознаменск
19. Инициативная группа «Спортивные ребята» под руководством Борисова Вячеслава Борисовича Мы - за здоровый образ жизни Ногинский
муниципальный район
20. Фищенко
Геннадий Васильевич ГАБОвская народная лыжня Дмитровский
муниципальный район
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
21. Аникина
Елена Вячеславовна Мы - за здоровый образ жизни Ленинский
муниципальный район
22. Барковский
Анатолий Иванович Организация Электростальской школы бокса Городской округ
Электросталь
23. Боброва
Ирина Валерьевна Спорт – это жизнь Дмитровский
муниципальный район
24. Боровников
Александр Владимирович Дорогой спорта в здоровье - будущее России Каширский
муниципальный район
25. Верещагина
Марина Александровна Молодёжь на селе Ступинский
муниципальный район
26. Говорков
Сергей Дмитриевич Бокс воспитывает настоящих мужчин Талдомский
муниципальный район
27. Градин
Вячеслав Андреевич Футбол в каждый двор Городской округ
Железнодорожный
28. Гуськова
Татьяна Ивановна Здоровьесберегающие технологии как фактор повышения качества дошкольного образования Городской округ
Коломна
29. Давыдов
Алексей Викторович От массовости – к рекордам Городской округ
Долгопрудный
30. Дыкуха
Андрей Александрович Русские традиции в спорте – русский хоккей Каширский
муниципальный район
31. Жиров
Никита Владимирович Спортивно–технический клуб «Старт» Городской округ
Домодедово
32. Запруднов
Евгений Сергеевич Спортивный клуб «Олимп» Раменский
муниципальный район
33. Инициативная группа «Молодёжная группа деревни Старниково Раменского муниципального района» под руководством Горячева Сергея Сергеевича Спорткомплекс «Старниково» - спортивный комплекс для занятий хоккеем, футболом и волейболом, созданный и функционирующий на общественных началах Раменский
муниципальный район
34. Карповская
Ирина Петровна В спорте - будущее нации Ступинский
муниципальный район
35. Кирьянов
Александр Алексеевич Клуб любителей здорового спорта «Звезда» Истринский
муниципальный район
36. Клюкин
Алексей Борисович
Вейкборд для всех Городской округ
Власиха
37. Колгин
Анатолий Николаевич Лыжная акция «Километры здоровья» Рузский
муниципальный район
38. Кочетова
Татьяна Николаевна Олимпийские надежды Лотошинский
муниципальный район
39. Миханьков
Владимир Гаврилович Спорт для всех
Можайский
муниципальный район
40. Мичурин
Николай Алексеевич Развитие спартакиадного движения и массового спорта в поселениях Сергиево-Посадского района Сергиево-Посадский муниципальный район
41. Наседкин
Николай Сергеевич На лыжах – к здоровью и долголетию Воскресенский
муниципальный район
42. Оноприенко
Вадим Юрьевич Дворовый настольный теннис как средство общения и объединения людей Дмитровский
муниципальный район
43. Орловский
Николай Иванович Исторические основы отечественного вида спорта самбо и её патриотическое воплощение в жизнь Городской округ
Красноармейск
44. Орлова
Светлана Викторовна Хоккей через всю жизнь Городской округ
Подольск
45. Пирожников
Виктор Кузьмич Молодёжь Хорлово с заботой о малой Родине Воскресенский
муниципальный район
46. Пономаренко
Ирина Ивановна Здоров будешь – всё добудешь Городской округ
Балашиха
47. Романадзе
Гульнара Джемаловна Плавательный бассейн – немного воды в толпе людей. Пособие для тех, кто хочет стать здоровым и успешным Ленинский
муниципальный район
48. Сталинов
Андрей Николаевич Турник в каждый двор Одинцовский
муниципальный район
49. Сучков
Александр Николаевич Проведение спорткомплексом «Метеор» фестиваля физической и духовной культуры учащихся воскресных школ Московской Епархии Городской округ
Жуковский
50. Тимошенкова
Елена Евгеньевна Школа бейсбола Городской округ
Балашиха
51. Улитина
Галина Петровна Спартакиада Серпуховской городской организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Городской округ
Серпухов
52. Файзуллин
Геннадий Васильевич Приходите на каток Коломенский
муниципальный район
53. Федянина
Ольга Евгеньевна Активное долголетие Городской округ Лобня
54. Фомичёва
Татьяна Николаевна Чирлидинг – спорт для всех! Городской округ
Химки
55. Хабаров
Дмитрий Викторович
Мы выбираем спорт Одинцовский
муниципальный район
56. Ченцов
Андрей Валентинович Спортивный клуб современных спортивных игр «Белая ворона» Одинцовский
муниципальный район
57. Черных
Ирина Евгеньевна Организация процесса физического воспитания на основе здоровьеформирующей технологии «Психофизиологическая тренировка» Городской округ
Протвино
58. Чурхов
Олег Юрьевич Перестройка: за спорт в Кашире Каширский
муниципальный район
59. Шитова
Ольга Александровна Фитнес-зарядка «Начни движение»





Луховицкий
муниципальный район
III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
60. Антонов
Александр Васильевич Физическая культура и спорт как средство сохранения и укрепления здоровья, профилактики преступности в подростковой и молодёжной среде Городской округ
Климовск
61. Басанцева
Марина Алексеевна Спортивная деятельность в городском округе Домодедово по виду «Лыжная подготовка» Городской округ
Домодедово
62. Белов
Дмитрий Александрович Спорт объединяет, здоровье укрепляет! Лотошинский
муниципальный район
63. Беляев
Игорь Николаевич Физическая подготовка юнг в клубе юных моряков «Морской волк» Ступинский
муниципальный район
64. Бойко
Ольга Владимировна Организация и проведение ежегодного турнира по хоккею на приз газеты «Химкинские новости» среди любительских команд Городской округ
Химки
65. Бутузова
Светлана Викторовна Конно - спортивный комплекс «Фотинка» Луховицкий
муниципальный район
66. Васин
Андрей Александрович Международные соревнования по лёгкой атлетике на призы заслуженного мастера спорта Юлии Печенкиной Подольский
муниципальный район
67. Гаврилов
Олег Анатольевич Голбольный центр Московской области Сергиево-Посадский муниципальный район
68. Галкин
Николай Валентинович
Красногорский двор – спортивный двор Красногорский
муниципальный район
69. Гончарова
Татьяна Викторовна Открытый фестиваль спортивной и фитнес-аэробики среди детей и молодежи городского округа Жуковский «Зимняя фантазия» Городской округ
Жуковский
70. Дворядкин
Олег Дмитриевич Здоровая семья – сильная страна Солнечногорский
муниципальный район
71. Денисюк
Олег Иванович Детский военно - патриотический клуб имени Святого благоверного князя Александра Невского Клинский
муниципальный район
72. Захаров
Олег Викторович Здоровым быть - здорово жить Городской округ
Котельники
73. Иванов
Кирилл Владимирович Кубок «Рождествено» по кикбоксингу Истринский
муниципальный район
74. Инициативная группа – «Клинский клуб финской ходьбы с палками «Тропа здоровья» Финская ходьба с палками как вид физической активности для лиц старшей возрастной группы «Тропа здоровья» Клинский
муниципальный район
75. Инициативная группа «Содружество», Солдатова Татьяна Владимировна Малыши-крепыши Наро-Фоминский
муниципальный район
76. Инициативная группа под руководством Писецкого Юрия Ярославовича Теннис – в массы Зарайский
муниципальный район
77. Казиков
Александр Иванович Флорбол – игра для всех Городской округ
Фрязино
78. Калинкин
Роман Валерьевич Кубок согласия Клинский
муниципальный район
79. Канышина
Наталья Ивановна Спорт для всех Наро-Фоминский
муниципальный район
80. Карзубова
Татьяна Владимировна Развитие физкультурно-оздоровительной работы среди лиц с ограниченными физическими возможностями Городской округ
Серпухов
81. Коломенская общественная организация «Центр Русской воинской культуры «Святогор» Русская воинская культура Городской округ
Коломна
82. Коржукова
Татьяна Юрьевна Фитнес–фестиваль среди школьных команд образовательных учреждений Московской области Городской округ
Королёв
83. Костычева
Елена Александровна Спорт – способ воспитания и адаптации ребёнка в социальной среде
Ленинский
муниципальный район
84. Круглов
Александр Евгеньевич Первенство города Фрязино по мини-футболу среди мужских и молодёжных команд Городской округ
Фрязино
85. Кузьмина
Ирина Анатольевна Ежегодная Спартакиада среди многодетных семей города «Мы – спортивная семья» Городской округ
Железнодорожный
86. Логвенов
Анатолий Юрьевич Городская лыжная трасса на Пышке Городской округ
Красноармейск
87. Масальский
Николай Григорьевич Физкультурно - оздоровительная и спортивно-массовая работа Щёлковский
муниципальный район
88. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 6» Мы – за спорт Городской округ
Реутов
89. Муниципальное бюджетное учреждение «Спорткомплекс «Метеор» Детско-юношеские соревнования «Бал олимпийцев» и «Олимпийский фестиваль» Городской округ
Жуковский
90. Напалков
Владимир Васильевич В здоровом теле - здоровый дух Воскресенский
муниципальный район
91. Новицкий
Виталий Николаевич Спортивное Подмосковье: «От млада до велика» Щёлковский
муниципальный район
92. Открытое акционерное общество «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна» Спартакиада «ОЭЗ-GAMES» Городской округ Дубна
93. Панов
Михаил Владимирович Клуб исторической реконструкции и фехтования «Каролинг» Городской округ
Краснознаменск
94. Печенкина
Нина Васильевна Флорбол - детям! Сергиево-Посадский муниципальный район
95. Протасов
Евгений Анатольевич Горные лыжи для всех желающих Городской округ
Власиха
96. Пугачёв
Сергей Сергеевич От участия к победе Клинский
муниципальный район
97. Родионов
Валерий Александрович Спортивный досуг людей преклонного возраста Городской округ
Дзержинский
98. Романова
Людмила Витальевна Строительство современного универсального спортивного центра «ССР-Теннис» Городской округ
Балашиха
99. Рыбкина
Татьяна Геннадьевна Формирование здоровой и успешной личности через создание Ленинский
муниципальный район
100. Рыховский
Виктор Александрович Спорт для всех Луховицкий
муниципальный район
101. Семенюк
Степан Петрович
Скалодром Городской округ
Коломна
102. Синицын
Вадим Олегович Будущие защитники Отечества Мытищинский
муниципальный район
103. Соколов
Константин Владимирович Физкультурно – спортивный клуб «Солонога»
Городской округ
Электросталь
104. Сухорученко
Андрей Сергеевич Фитнес - лето «OPEN AIR» Одинцовский
муниципальный район
105. Тананина
Светлана Викторовна Десяточка Мытищинский
муниципальный район
106. Титков
Александр Иванович Конно - спортивный клуб «Взлёт» - один из лучших в России центров конного спорта Раменский
муниципальный район
107. Титов
Анатолий Иванович Создание и возрождение секции гребного слалома в городе Орехово-Зуево Городской округ
Орехово-Зуево
108. Тихоренко
Виктор Алексеевич Открытый Фестиваль физической и духовной культуры Наро-Фоминского муниципального района Наро-Фоминский
муниципальный район
109. Филлипенко
Людмила Борисовна
(монахиня Капитолина) Готфы Павлово-Посадский муниципальный район
110. Ходунов
Виктор Алексеевич Турник в каждый двор Клинский
муниципальный район
111. Ходунова
Елизавета Викторовна Роза в обмен на алкоголь Клинский
муниципальный район
112. Цапаева
Татьяна Викторовна АНО СК «Антарес» Городской округ
Фрязино
113. Черкасова
Людмила Ивановна Развитие физической культуры и спорта на селе. Доступность для всех и каждого Наро-Фоминский
муниципальный район
114. Чугарова
Галина Владимировна Спорт для всех Городской округ
Власиха
115. Ясюк
Максим Александрович Создание на базе ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» спортклуба «Зенит»
Красногорский
муниципальный район
Номинация «Научный прорыв»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Анфимов
Николай Владимирович Исследование возможности применения микропиксельных лавинных фотодиодов (МЛФД) в позитрон-эмиссионной томографии (ПЭТ) Городской округ Дубна
2. Богачев
Анатолий Викторович Методология непрерывного и автоматического контроля напряженного состояния и остаточного ресурса оборудования и трубопроводов АЭС Городской округ
Подольск
3. Зайцев
Дмитрий Леонидович Высокоточное устройство для определения ориентации Городской округ
Долгопрудный
4. Конюшенков
Михаил Евгеньевич Огнетушитель ранцевый моторизованный для борьбы с лесными пожарами (ОРМ-4/25) Сергиево-Посадский муниципальный район
5. Куценко
Алексей Сергеевич Создание системы лазерно-оптического мониторинга состояния отсеков воздушного судна на наличие дыма и паров воспламеняющихся жидкостей Городской округ
Жуковский
6. Лапитан
Денис Григорьевич Разработка метода контроля параметров микроциркуляции крови на основе сочетанных методов накожной термометрии и неинвазивной медицинской спектрофотометрии Одинцовский
муниципальный район
7. Лукина
Юлия Александровна Комплекс технологических приемов для получения высококачественных отечественных инструментальных сталей Городской округ
Электросталь
8. Лукинов
Андрей Николаевич Разработка и запуск в серийное производство стабилизаторов переменного напряжения 220В для бытовых и промышленных нужд, специализированных стабилизаторов-контроллеров переменного напряжения для систем освещения
Красногорский
муниципальный район
9. Осипов
Юрий Владимирович Магнитные крепления специального назначения и унифицированная оснастка для проведения специальных, эвакуационных, аварийно - спасательных и судоподъемных работ, изготовленные из постоянных магнитов с управляемой силой магнитного поля» и проект «Системы антенно - фидерных устройств для систем связи и передачи данных, предназначенных для передачи аналоговых и цифровых радио и телевизионных сигналов высокочастотного и сверхвысокочастотного диапазонов в средах с высоким коэффициентом поглощения и (или) рассеивания (пресная вода, морская вода, грунт), а также при переходе радиотехнических средств из одной среды в другую Городской округ
Жуковский
10. Папушкин
Игорь Викторович Нейтронные исследования остаточно-напряженного состояния конструкционных материалов и изделий из них в целях повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий России Городской округ Дубна
11. Поздняков
Юрий Михайлович Инновационные технологии в клинической практике на муниципальном уровне Городской округ
Жуковский
12. Садеков
Ринат Наилевич Автомобильная навигационная система на основе машинного зрения, корректируемая по цифровой карте дорог Городской округ
Серпухов
13. Сотникова
Наталья Ивановна Разработка технологии активного угля на основе антрацита для водоочистки и водоподготовки Городской округ
Электросталь
14. Стройков
Евгений Алексеевич Разработка и изготовление мощного, высокоэффективного источника СВЧ энергии для установок промышленного применения Городской округ
Фрязино
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
15. Антонова
Ирина Андреевна Внедрение технологического процесса промышленного производства оптического стекла марки Ф-19 Городской округ
Лыткарино
16. Бобриков
Иван Анатольевич Контроль функционирования электродов литий-ионных аккумуляторов в режиме реального времени с помощью нейтронной дифракции Городской округ Дубна
17. Воробьев
Антон Алексеевич Технология быстрой деэмульгации нефти и водно-масляных эмульсий на основе воздействия СВЧ -энергией Городской округ
Фрязино
18. Егупова
Светлана Анатольевна Высокоэффективный нетканый фильтрующий материал для очистки газовоздушных выбросов Городской округ
Протвино
19. Загер
Валерий Борисович Автоматическая цифровая интернет - метеостанция WebMeteoBox Городской округ Дубна
20. Коробков
Алексей Александрович Исследования в области создания многослойной тепловой защиты гиперзвуковых летательных аппаратов, совершающих спуск в атмосферах планет Солнечной системы Городской округ
Серпухов
21. Кулик
Максим Васильевич Сферомобиль - инновационная трансмиссия для робототехники Городской округ
Серпухов
22. Лисейкин
Глеб Вадимович Применение современных алгоритмов компьютерного зрения для повышения автономности беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа Городской округ
Жуковский
23. Некрасов
Роман Владимирович Оптимизация кормления сельскохозяйственных животных Подольский
муниципальный район
24. Николенко
Лилия Ивановна Создание узлов учета и оценки качества очистки промышленных и иных стоков Красногорский
муниципальный район
25. Песков
Вадим Вячеславович Получение монокристаллов графена большой площади в плазмохимическом реакторе на базе пучково-плазменного разряда Городской округ
Фрязино
26. Солдатенко
Алексей Васильевич Экологические аспекты регулирования проблемы радионуклидов в овощеводстве Одинцовский
муниципальный район
27. Сыроватко
Александр Сергеевич Щуровский могильник в контексте проблемы «Темных веков» Городской округ
Коломна
28. Федулкин
Сергей Алексеевич Разработка программного обеспечения с применением средств автоматизированного проектирования SCADE Городской округ
Жуковский
29. Шилов
Кирилл Евгеньевич Беспилотный летательный аппарат на мультироторной платформе с возможностью полета в ручном и автоматическом режимах Городской округ
Жуковский
30. Шумилова
Наталья Николаевна АВС Street Обучение младших школьников технике чтения на английском с помощью графических моделей Сергиево-Посадский муниципальный район
III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
31. Айнбиндер
Ада Григорьевна П.И.Чайковский в зеркале своей библиотеки: жизнь, мировоззрение, творчество Клинский
муниципальный район
32. Акопян
Геворг Норайрович Разработка диагностического комплекса для обследования сердечно - сосудистой системы на основе электромагнитного поля сердца Городской округ
Жуковский
33. Белоносова
Светлана Владимировна Амбулаторный центр кардиореабилитации на муниципальном уровне Городской округ
Жуковский
34. Беркут
Станислав Юрьевич Разработка эффективного метода получения фуллеренов Городской округ
Жуковский
35. Богомолов
Андрей Владимирович Ионный ветер как подъемная сила Городской округ
Власиха
36. Воробьева
Елена Владимировна Модернизация конструкции мощного высокочастотного арсенида галлиевого (GaAs) нанотранзистора для улучшения теплоотвода Городской округ
Фрязино
37. Гамаюн
Олег Леонидович Установка пусковая для переносных зенитных ракетных комплексов типа «Игла-С» Серпуховский
муниципальный район
38. Губанов
Глеб Анатольевич Установка виброгасителя для устранения вибраций при фрезеровании Городской округ
Жуковский
39. Гудов
Евгений Анатольевич Система автоматизированного проектирования глобоидных передач для тяжелого машиностроения Городской округ
Электросталь
40. Жидкова
Валентина Андреевна Создание высокопродуктивных сортов томата, адаптированных к выращиванию в открытом грунте в условиях рискованного земледелия Ленинский
муниципальный район
41. Капралова
Алена Александровна Разработка гетероструктуры на основе нитрида галлия с дипольным легированием для транзисторов повышенной мощности Городской округ
Фрязино
42. Кириллович
Иван Андреевич Аппаратно - программный комплекс спутникового радиозатменного мониторинга Городской округ
Фрязино
43. Колтунов
Ян Иванович Комплексное самопрограммирование и оздоровление человека и общества Городской округ
Юбилейный
44. Кондрашин
Михаил Алексеевич Исследование проблемы обеспечения безопасности космических полетов при условии существенного увеличения популяции объектов космического мусора техногенного происхождения Городской округ
Серпухов
45. Костюнина
Ольга Васильевна Генетическая характеристика свиней по ДНК-маркерам
Подольский
муниципальный район
46. Овдиенко
Максим Александрович Создание мобильного роботизированного комплекса на основе подводного планера «Меченосец-51» Городской округ
Жуковский
47. Петрухин
Вячеслав Юрьевич Интеграция объектов реального мира в виртуальную сцену в режиме реального времени Городской округ
Жуковский
48. Пономарев
Артем Евгеньевич Оптико-волоконный конденсор для получения коллимированного излучения Городской округ
Власиха
49. Рогожкин
Павел Алексеевич Создание мобильного многофункционального измерительно - вычислительного комплекса с применением современных технологий сбора и обработки данных Городской округ
Жуковский
50. Рыжкин
Роман Алексеевич Повышение технологической прочности при электронно-лучевой сварке высоконикелевых сплавов Наро-Фоминский
муниципальный район
51. Сидоренко
Андрей Николаевич Составное USB - устройство хранения, защиты и ввода авторизационных данных пользователя с возможностью интеграции с мобильными устройствами Городской округ
Жуковский
52. Тарасова
Людмила Алексеевна Ученическое научное общество «Эврика» Городской округ
Власиха
53. Фирсова
Юлия Александровна Разработка технологии, обеспечивающей возможность создания и производства светофильтров из цветных стекол с устойчивыми светотехническими характеристиками Городской округ
Лыткарино
54. Шилов
Андрей Михайлович PromVet.ru Воскресенский
муниципальный район
55. Юсупова
Кристина Олеговна Изучение мира оптических иллюзий с точки зрения математики. Достижения в исследовании невозможных фигур
Наро-Фоминский
муниципальный район
Номинация «Наш дом»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Антипенко
Виктор Павлович Сказки гуляют по свету Рузский
муниципальный район
2. Бабыкина
Анна Викторовна Нас всех объединяет красота и доброта Ногинский
муниципальный район
3. Вытовтова
Лариса Александровна Мой дом - моя крепость Одинцовский
муниципальный район
4. Грек
Ольга Михайловна Зелёный микрорайон Городской округ
Пущино
5. Зверева
Лариса Александровна Никто, кроме нас Городской округ
Балашиха
6. Иванова
Александра Павловна Уютный двор Городской округ
Железнодорожный
7. Инициативная группа под руководством Чистяковой Светланы Олеговны Любители красоты Клинский
муниципальный район
8. Ковш
Надежда Борисовна Качество жизни населения – наша главная цель Городской округ
Железнодорожный
9. Колесникова
Инна Вадимовна Мозаичные панно для детского сада Ступинский
муниципальный район
10. Комовкина
Светлана Анатольевна
Озеро Городской округ
Юбилейный
11. Кочеловский
Алексей Михайлович Наш дом Городской округ
Домодедово
12. Макеев
Сергей Викторович Райский уголок Дмитровский
муниципальный район
13. Насонова
Ирина Юрьевна Цветочно-декоративное оформление территории Дмитровский
муниципальный район
14. Общество с ограниченной ответственностью «Новый городок» Моё Подмосковье Щелковский
муниципальный район
15. Орлова
Инна Александровна Создание детской площадки для жителей дома Городской округ
Ивантеевка
16. Пушенок
Олег Михайлович Красный Электрик - наш общий дом Ногинский
муниципальный район
17. Рыжкова
Наталья Васильевна Комфорт жителей – наша задача Городской округ
Железнодорожный
18. Совет деревни Пешково сельского поселения Баранцевское Деревня Пешково: с неё начинается Родина (2006-2013 гг.) Чеховский
муниципальный район
19. Тимофеева
Татьяна Викторовна Интересный мир Клинский
муниципальный район
20. Фатеев
Александр Николаевич Мастер – золотые руки Городской округ
Долгопрудный
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
21. Балясникова
Наталья Николаевна
Домашняя усадьба Клинский
муниципальный район
22. Белова
Юлия Александровна
Мой дом – самый красивый Зарайский
муниципальный район
23. Бобкова
Лариса Петровна Наш город – нам его украшать Городской округ Дубна
24. Быканова
Вера Григорьевна Новая жизнь нашего дворика Шатурский
муниципальный район
25. Валиева
Наталья Александровна Клумба Ногинский
муниципальный район
26. Грачева
Наталья Михайловна Детский спортивный городок - каждой улице Волоколамский
муниципальный район
27. Дом культуры имени Ухтомского Люберецкая рябинушка Люберецкий
муниципальный район
28. Донсков
Эдуард Олегович Фауна и флора Дмитровский
муниципальный район
29. Жуков
Николай Петрович Источники питьевой воды Городской округ
Дзержинский
30. Зарайское районное отделение Союза пенсионеров Подмосковья
На радость взрослым и детям Зарайский
муниципальный район
31. Иванов
Александр Анатольевич Хозяин села Ступинский
муниципальный район
32. Инициативная группа «Белый двор» Милый сердцу дворик Ногинский
муниципальный район
33. Инициативная группа «Зеленый двор» под руководством Гуторовой Валентины Михайловны Мой двор, мой подъезд Ногинский
муниципальный район
34. Инициативная группа «Красота спасет мир» Красота спасет мир Городской округ
Балашиха
35. Инициативная группа «Оптимисты» под руководством Ключевской Ольги Гильбертовны Красота спасет мир Луховицкий
муниципальный район
36. Инициативная группа «Подсолнух» Семейный дворик Клинский
муниципальный район
37. Инициативная группа жителей деревни Корыстово под руководством Вековищевой Ларисы Александровны Восстановление пешеходного моста в деревне Корыстово Каширского района Каширский
муниципальный район
38. Инициативная группа жителей поселка санатория Министерства обороны Российской Федерации
Это наша Родина Городской округ
Звенигород
39. Инициативная группа под руководством Серочкиной Валентины Ивановны
Вот моя деревня, вот мой дом родной Ногинский
муниципальный район
40. Инициативная группа под руководством Харитоновой Натальи Александровны Наш дом – одна семья Одинцовский
муниципальный район
41. Карабанова
Елена Николаевна Создание благоприятной среды обитания для жителей всех возрастных категорий вне зависимости от времени года Городской округ
Балашиха
42. Кутепова
Галина Николаевна Мой любимый подъезд Дмитровский
муниципальный район
43. Лазарева
Елена Александровна Дом образцового содержания Пушкинский
муниципальный район
44. Мазурова
Светлана Леонидовна Детям – счастливое детство Волоколамский
муниципальный район
45. Мельник
Павел Александрович Благоустройство придомовой территории «Мини-сад» Сергиево-Посадский муниципальный район
46. Муниципальное автономное образовательное учреждение «Востряковский лицей № 1» Наш школьный дворик Городской округ
Домодедово
47. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Муравейник» Сказочная страна - муравейник Городской округ
Коломна
48. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 города Лыткарино» Благоустройство школьного участка Городской округ
Лыткарино
49. Общество с ограниченной ответственностью «Фирма ФФ» Благоустройство жилого дома № 20/2 по Октябрьскому проспекту в городе Люберцы Люберецкий
муниципальный район
50. Общество с ограниченной ответственностью «Элинком» Мой дом начинается с подъезда Городской округ
Электрогорск
51. Разгуляева
Ольга Евгеньевна Красивый мир – своими руками Дмитровский
муниципальный район
52. Редин
Владимир Георгиевич Родному селу своими руками дарю красоту Луховицкий
муниципальный район
53. Ромашкова
Валентина Владимировна Наш дом Зарайский
муниципальный район
54. Товарищество собственников жилья «Наш дом» Наш любимый двор Мытищинский
муниципальный район
55. Товарищество собственников жилья «Радужный» Мой дом, мой двор – лучшая частица Подмосковья Наро-Фоминский
муниципальный район
56. Товарищество собственников жилья «Расторгуево» Товарищество собственников жилья «Расторгуево» - территория комфортного проживания Ленинский
муниципальный район
57. Тяпкин
Юрий Николаевич Дом моей мечты Городской округ
Домодедово
58. Филатова
Татьяна Павловна Наше гнездо Одинцовский
муниципальный район
59. Филиппова
Лидия Александровна Любим, бережем, приумножаем Ногинский
муниципальный район
60. Яцкевич
Евгения Олеговна Моё Подмосковье – наш дом Наро-Фоминский
муниципальный район
III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
61. Апалькова
Елена Евгеньевна Ландшафтный дизайн детского сада № 27 «Росинка» - сближение детей с природой родного Подмосковья Ступинский
муниципальный район
62. Бакатина
Галина Викторовна Наш дом - цветущий сад Городской округ
Красноармейск
63. Василевский
Василий Васильевич Сам себе управдом Клинский
муниципальный район
64. Гладкова
Наталья Викторовна Маленькая частица большой Руси Чеховский
муниципальный район
65. Горбунов
Юрий Сергеевич Домашний комитет (интернет-проект) Городской округ
Электрогорск
66. Емельянова
Людмила Николаевна Премьер - этаж Городской округ
Дзержинский
67. Закрытое акционерное общество «Сити - XXI век» Соседский клуб Ленинский
муниципальный район
68. Засыпкина
Лидия Александровна Цветочная симфония Дмитровский
муниципальный район
69. Зеленчукова
Ольга Николаевна Мы за красоту нашего дома Луховицкий
муниципальный район
70. Иванникова
Галина Дмитриевна Город цветов Городской округ
Долгопрудный
71. Иванова
Людмила Викторовна Зелёный двор Городской округ
Балашиха
72. Инициативная группа «Оптимисты» под руководством Ивановой Елены Ивановны Маленькая страна Клинский
муниципальный район
73. Инициативная группа «Управдом» под руководством Чадушкиной Инны Григорьевны Управдом Волоколамский
муниципальный район
74. Инициативная группа жителей дома № 20 по улице Центральной города Фрязино под руководством Федоровой Валентины Алексеевны Пути формирования эстетического, удобного для проживания людей облика и сохранения окружающей природной среды придомовой территории жилого строения по адресу: город Фрязино, улица Центральная, дом 20а Городской округ
Фрязино
75. Инициативная группа жителей под руководством Федорова Василия Николаевича Создание системы постоянно действующих информационно - обучающих семинаров с председателями советов многоквартирных домов и инициативных групп граждан, руководителями управляющих компаний Щелковский
муниципальный район
76. Инициативная группа под руководством Борисовой Людмилы Игоревны Благоустройство своими руками Каширский
муниципальный район
77. Инициативная группа под руководством Николаевой Гираиды Исмаиловны Лучший подъезд Городской округ
Дзержинский
78. Инициативная группа под руководством Павловой Натальи Александровны Поселился в городе олень… Зарайский
муниципальный район
79. Инициативная группа под руководством Панкратовой Татьяны Алексеевны Красота вокруг нас Талдомский
муниципальный район
80. Инициативная группа под руководством Суслова Ивана Анатольевича Союз стройотряд Озерский
муниципальный район
81. Инициативная группа учеников гимназии № 7 под руководством Родиной Ольги Геннадьевны Школьный двор – территория здоровья Городской округ
Лыткарино
82. Калинина
Мария Юрьевна Конструктор новых миров Ленинский
муниципальный район
83. Калиниченко
Наталья Петровна Через тернии к цветам Павлово-Посадский муниципальный район
84. Киданова
Ольга Владимировна Социальный проект по благоустройству пришкольной территории «Зеленый двор» Городской округ
Лыткарино
85. Козлова
Антонида Геннадьевна Мы любим наш дом Городской округ
Власиха
86. Комилавочникова
Светлана Юрьевна Моё Подмосковье «Наш дом» Мытищинский
муниципальный район
87. Конанкова
Татьяна Павловна Работа – наш второй дом Можайский
муниципальный район
88. Конькова
Надежда Ивановна Любимый подъезд. Дом, в котором я живу Городской округ
Электрогорск
89. Лосева
Ольга Владимировна Мой дом – красивый сад Городской округ
Реутов
90. Лукьянова
Нина Васильевна Красота создает настроение Городской округ
Королёв
91. Лукьянчук
Александр Сергеевич Наш дом Солнечногорский
муниципальный район
92. Любченко
Надежда Анатольевна Это наш дом и нам здесь жить Сергиево-Посадский муниципальный район
93. Магомедов
Магомед Залумханович Крылатые качели Шаховской
муниципальный район
94. Мазанашвили
Кристина Сергеевна
Во дворе дома нашего Городской округ
Балашиха
95. Межрегиональная общественная организация содействия реформированию ЖКХ «Все дома» Все дома Городской округ
Балашиха
96. Московское областное общественное движение «Согласие и Правда Подмосковье» Общественная приемная Московского областного общественного движения «Согласие и Правда Подмосковье. Помощь и защита» Клинский
муниципальный район
97. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» Расти, цвети, наш Чехов милый Чеховский
муниципальный район
98. Муравский
Дмитрий Анатольевич Благоустройство центра родного поселка Ногинский
муниципальный район
99. Павленко
Надежда Ивановна Сказочная страна на детской площадке Городской округ
Долгопрудный
100. Пачин
Геннадий Николаевич Детская площадка «Берендей» Городской округ
Долгопрудный
101. Пачугоне
Лариса Николаевна Цветы любимые Городской округ
Электрогорск
102. Пригодич
Ирина Алексеевна Островок детского счастья Городской округ
Долгопрудный
103. Рубцова
Наталья Павловна Моё Подмосковье Наро-Фоминский
муниципальный район
104. Рулина
Татьяна Викторовна Наш дворик Шаховской
муниципальный район
105. Сапрыкин
Иван Владимирович Детская площадка и цветочный дворик Шатурский
муниципальный район
106. Сараханов
Руслан Рустамович Строим детям Ногинский
муниципальный район
107. Сметанин
Владимир Юрьевич «Наш Клин – портал управления городом» Клинский
муниципальный район
108. Соколова
Людмила Петровна Наш дом. Красота спасет Каширу Каширский
муниципальный район
109. Старынин
Валентин Владимирович Установка детского игрового комплекса и благоустройство территории Наро-Фоминский
муниципальный район
110. Телюк
Евдокия Кузьминична Уютный дворик Ступинский
муниципальный район
111. Титова
Нина Евгеньевна От мечты к реальности. Сказочная страна в Обществе с ограниченной ответственностью «Квартал-2005» Городской округ
Железнодорожный
112. Товарищество собственников жилья «Войкова, 25» Комфортный дом. Красивый двор. Здоровый образ жизни Наро-Фоминский
муниципальный район
113. Товарищество собственников жилья «На Лесной» под руководством Силантьевой Виктории Эдуардовны Дом образцового содержания Городской округ
Дзержинский
114. Товарищество собственников жилья «Наш двор» Наш дом и наш лучший двор Городской округ
Рошаль
115. Устюжина
Светлана Ивановна Сделаем мир светлее Ногинский
муниципальный район
116. Федец
Елена Константиновна Наш общий дом – наш родной поселок Каширский
муниципальный район
Номинация «Общественный диалог»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Дмитровское информационное агентство Московской области Информационное партнерство: власть – общество - СМИ Дмитровский
муниципальный район
2. Журавлев
Артем Александрович Los-Petros Group – официальная группа (vk/com/ LosPetros) Городской округ
Лосино-Петровский
3. Инициативная группа под руководством Ключниковой Татьяны Николаевны Интернациональный Дом Дружбы Пушкинский
муниципальный район
4. Инициативная группа под руководством Донец Светланы Анатольевны Молодежное и детское телевидение «Новое поколение» Городской округ
Лыткарино
5. Инициативная группа под руководством Ревина Сергея Алексеевича Разработка вэб - ориентированной системы предоставления информации муниципальным дошкольным образовательным учреждениям городского округа Электросталь для жителей города Городской округ
Электросталь
6. Лазарев
Александр Николаевич Сайт «Талдомские хроники»: история Талдомского края в событиях, судьбах, документах Талдомский
муниципальный район
7. Москалюк
Василий Владимирович Под пристальным взглядом – регулярная рубрика в газете «Ежедневные новости» Красногорский
муниципальный район
8. Муниципальное бюджетное учреждение «Информационные технологии – Центр системы образования Городской округ Химки» Общественный интернет – диалог в рамках предоставления муниципальной услуги: доступность, качество, эффективность Городской округ
Химки
9. Никитин
Андрей Анатольевич Блог «Ивантеевка-2» - общественный контроль муниципалитета Городской округ
Ивантеевка
10. Облачнова
Анна Владимировна Градус народного мнения Павлово-Посадский муниципальный район
11. Общество с ограниченной ответственностью «Сердитый гражданин» Довольный гражданин: Дороги Подмосковья. www/roads50.ru Красногорский
муниципальный район
12. Пашков
Валерий Владимирович Одним - для всех Городской округ
Красноармейск
13. Петухов
Александр Борисович Открытый разговор Городской округ
Краснознаменск
14. Раменское отделение Союза журналистов Подмосковья Ежегодная общественная премия в области средств массовой информации имени В.А. Мельникова Раменский
муниципальный район
15. Федоров
Илья Вячеславович Интернет-портал МастерГрад (фильм «Подворье милосердия» и виртуальный альманах «Подмосковье в лицах») Серпуховский
муниципальный район
16. Хансверов
Рустам Хусаинович Ежегодный конкурс медиа - сайтов Московской области «Точка.РУ» Люберецкий
муниципальный район
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
17. Белкова
Светлана Александровна Здоровый образ жизни «Начни с себя» Ступинский
муниципальный район
18. Богданов
Геннадий Федорович Подмосковью - современные дороги Городской округ
Долгопрудный
19. Воропаева
Юлия Николаевна Карта взаимоотношений с властью Ленинский
муниципальный район
20. Инициативная группа под руководством «Гражданский надзор» под руководством Арзамасцева Эдуарда Владимировича Управдом Ногинский
муниципальный район
21. Инициативная группа под руководством Ивановой Ираиды Львовны Диалог и сотрудничество. Опыт и знания старшего поколения - на благо района Красногорский
муниципальный район
22. Казеичева
Ирина Николаевна Интернет - журнал «ППП.ru» (Поддержка. Понимание. Партнерство.) Городской округ
Орехово-Зуево
23. Калинкин
Роман Валерьевич Под контролем Клинский
муниципальный район
24. Куриленко
Марина Александровна Информационно - познавательный портал «Кольцо патриотических ресурсов «Мир мастеров» Московской области» Городской округ
Серпухов
25. Лаврухина
Валерия Геннадьевна Создание альтернативного школьного кабельного канала Городской округ
Жуковский
26. Лыткаринское отделение Всероссийского общества инвалидов Что-то не так? Рожайте. Городской округ
Лыткарино
27. Местная татарская национально-культурная автономия Мытищинского муниципального района Адаптационный центр для трудовых мигрантов Мытищинский
муниципальный район
28. Московское областное общественное движение «Мой двор» Разрешение ситуации с «двойными» платежками Городской округ
Лосино-Петровский
29. Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Ступинская центральная районная клиническая больница» Общественный диалог – социально ориентированный проект в интернете «http:\\www.scrkb.ru» Ступинский
муниципальный район
30. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библиотека - информационный центр «Компас» Информационный портал городского округа Власиха (ICVL.RU) Городской округ
Власиха
31. Поливанов
Алексей Николаевич Связь поколений Дмитровский
муниципальный район
32. Пыпин
Александр Юрьевич Сельское сетевое издание Титово-Онлайн.ru Раменский
муниципальный район
33. Региональная общественная организация «Союз журналистов Подмосковья» Медиа - неделя Подмосковья Чеховский
муниципальный район
34. Святославская
Наталья Валерьевна Газета «Балашиха. Только правда!» Городской округ
Балашиха
III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
35. «Подольское информационное агентство Московская область» Открытая власть - открытое общество Городской округ
Подольск
36. Антипова
Татьяна Геннадьевна Интернет - резиденция Химкинского Деда Мороза Городской округ
Химки
37. Газета «Лосинки» Медиа - проект «Вместе» Городской округ
Лосино-Петровский
38. Галас
Александр Владимирович ЖукЯма Городской округ
Жуковский
39. Зайцева
Евгения Александровна Социальная защита в прямом эфире Ногинский
муниципальный район
40. Инициативная группа под руководством Буданова Николая Павловича Группа ситуационного анализа проблем «Протвино – наука - развитие» Городской округ
Протвино
41. Казакова
Ирина Владимировна Презентация публичного доклада на муниципальном уровне как инструмент организации взаимодействия образовательного учреждения и социума Городской округ
Орехово-Зуево
42. Калинин
Виталий Ремосович Создание и развитие сайта уполномоченного представителя мэра городского поселения Одинцово В.Р. Калинина
Одинцовский
муниципальный район
43. Каменская
Елена Александровна Мы Вас услышали Шатурский
муниципальный район
44. Кондрашкин
Александр Вячеславович Справочно - информационный портал Красногорска Красногорский
муниципальный район
45. Лукин
Евгений Александрович Народный сайт микрорайона МАРЗ (www/mkr-marz.ru) Городской округ
Балашиха
46. Меньшов
Владимир Степанович Приложение к районной газете «Видновские вести» Ленинский
муниципальный район
47. Местная общественная организация поддержки гражданских инициатив «Домодедовское землячество» От высокого качества управления к высокому качеству жизни Городской округ
Домодедово
48. Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению городского округа Балашиха» Издание общественно - политической газеты «Балашиха.ru. Вестник МФЦ» Городской округ
Балашиха
49. Муниципальное учреждение здравоохранения «Высоковская городская больница» Общественный диалог Клинский
муниципальный район
50. Муниципальное учреждение культуры «Дмитровская централизованная межпоселенческая библиотека» Компьютерам все возрасты покорны Дмитровский
муниципальный район
51. Общественный фонд «Фонд культурных инициатив Московской области» Развитие гражданского общества в Московской области путем укрепления межсекторных связей
Клинский
муниципальный район
52. Общество с ограниченной ответственностью «МИКС» Электронный муниципалитет Ступинского муниципального района «ЭМ СМР» Ступинский
муниципальный район
53. Общество с ограниченной ответственностью «ПРпроект» Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.
Городской округ
Балашиха
54. Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства «Апрелевка» Мероприятия по повышению правовой грамотности населения в области территориального общественного самоуправления Наро-Фоминский
муниципальный район
55. Полонский
Юрий Владимирович Система информационного взаимодействия местной власти, бизнеса, населения в сфере ЖКХ Городской округ
Жуковский
56. Редакция телерадиопрограммы «Ногинск» Программа «Новости+» Ногинский
муниципальный район
57. Спасская
Галина Романовна Хождение в Земли Подольские. Десант молодых журналистов. Подольский
муниципальный район
58. Спирин
Герман Витальевич Электронная энциклопедия «Орехово-Зуевской правды» Городской округ
Орехово-Зуево
59. Столбов
Александр Викторович www.stollby.com Белые Столбы. Информационный портал Городской округ
Домодедово
60. Теряева
Наталия Юрьевна Газета «Открытая Дубна» Городской округ Дубна
61. Тимофеева
Ксения Викторовна Актуальный вопрос Егорьевский
муниципальный район
62. Центр поддержки социальных инициатив, изобретательства и ремесленничества «Мастер Град» Информационно - познавательный портал «Мир мастеров» Городской округ
Серпухов
63. Чебыкина
Татьяна Михайловна Красногорск_Online Красногорский
муниципальный район
64. Шарапов
Максим Эдуардович Сайт «В Подмосковье» Клинский
муниципальный район
Номинация «Парки и скверы»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Букин
Андрей Николаевич Природный парк «Радужный» Ленинский
муниципальный район
2. Гончаренко
Юрий Александрович Пассажирская пристань Дмитровский
муниципальный район
3. Денисова
Ольга Анатольевна Общедоступный ботанический сад «Классического колледжа художественно-эстетического образования и дизайна» Городской округ
Орехово-Зуево
4. Займенцев
Павел Вячеславович Дадим шар земной детям Лотошинский
муниципальный район
5. Инициативная группа «Живи, родник» под руководством Ариановой Галины Васильевны Живи – родник! Сергиево-Посадский муниципальный район
6. Инициативная группа оргкомитета акции «Очистим реку Ворю» под руководством Пономаренко Юрия Григорьевича Экологическая акция «Очистим реку Ворю» Городской округ
Красноармейск
7. Инициативная группа «Яковлево» под руководством Изюмцевой Флоры Айратовны Строительство парковой зоны квартала Яковлево Городской округ
Химки
8. Инициативная группа жителей Дубны под руководством Кудрявцева Сергея Петровича Голубь на фонтане Городской округ Дубна
9. Инициативная группа Общественного движения «Гражданская инициатива»
Лаговский парк – зона комфортного отдыха Подольский
муниципальный район
10. Инициативная группа школьного методического объединения учителей муниципального образовательного учреждения «Лотошинская средняя общеобразовательная школа № 1» под руководством Жуковой Ирины Николаевны
Барский парк Лотошинский
муниципальный район
11. Калиничев
Александр Николаевич Красота – место, где душой отдыхаешь Городской округ
Лыткарино
12. Козловская
Мария Витальевна Сохраним усадьбу «Архангельское» Красногорский
муниципальный район
13. Ленинский районный совет общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»
Ленд - арт фестиваль Ленинский
муниципальный район
14. Луговой
Иван Юрьевич
Чистая река Сестра Клинский
муниципальный район
15. Мельникова
Елена Борисовна Развитие и сохранение сельского парка – сквера Славы
Щелковский
муниципальный район
16. Московское областное отделение общественного движения «Мой двор» Митинг в защиту Цаговского леса Городской округ
Жуковский
17. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Шаховской Дом культуры»
Шаховской городской парк Шаховской
муниципальный район
18. Муниципальное унитарное предприятие «Горжилсервис» Сквер Марины Цветаевой Городской округ
Королев
19. Общество с ограниченной ответственностью «Парк Чудес» Детский игровой парк Сергиево-Посадский муниципальный район
20. Шубина
Валентина Николаевна Смолинский Святой источник Наро-Фоминский
муниципальный район
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
21. Абдрахманов
Наиль Фатхрахманович Родник в янтарном бору Сергиево-Посадский муниципальный район
22. Александрова
Евгения Викторовна Высадка деревьев Городской округ
Химки
23. Андрющенко
Дмитрий Иванович Сквер городов – побратимов на улице Талсинской Щелковский
муниципальный район
24. Борисова
Римма Ивановна Вырастим дерево дуб Сергиево-Посадский муниципальный район
25. Голубев
Евгений Нариманович Экологическая реабилитация водоема и создание зоны отдыха – сквер «Радужный» Наро-Фоминский
муниципальный район
26. Городничев
Владимир Владимирович Дружба - 80 Зарайский
муниципальный район
27. Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Клинский центр социальной адаптации «Бабайки» Очистка леса и прилегающей территории силами лиц без определенного места жительства и занятий Клинский
муниципальный район
28. Десятов
Александр Тимофеевич Новая концепция благоустройства городских парков Подмосковья Городской округ
Балашиха
29. Желудкова
Виктория Валерьевна Сказочный мир Емели Городской округ
Электрогорск
30. Звягина
Валерия Андреевна Сохраним парки города Клинский
муниципальный район
31. Инициативная группа «Эко ЧГ» под руководством Куликова Алексея Александровича Спасем лес вместе Городской округ
Черноголовка
32. Инициативная группа «За сохранение природы Тимоховского оврага» под руководством Нарцис Екатерины Александровны Тимоховский парк Ленинский
муниципальный район
33. Инициативная группа общественного движения «Рассвет» на базе программы «Гражданский надзор» под руководством Арзамасцева Эдуарда Владимировича Зеленый надзор Ногинский
муниципальный район
34. Инициативная группа «Петропавловский парк» под руководством Гавшиной Светланы Юрьевны Петропавловский парк Люберецкий
муниципальный район
35. Инициативная группа «Чистое Кутузово» под руководством Анохина Сергея Николаевича Чистое Кутузово Городской округ
Подольск
36. Инициативная группа учителей и учащихся муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» под руководством Хазовой Галины Юрьевны Быковка – эко-парк антропогенного периода Городской округ
Жуковский
37. Луховицкое районное отделение Московская областная общественная благотворительная организация «Союз пенсионеров Подмосковья» Сохраним окружающую среду Луховицкий
муниципальный район
38. Матвеева
Галина Николаевна Парки, сады и скверы Коломны Городской округ
Коломна
39. Межрегиональное объединение «Православный приход храма Похвалы Пресвятой Богородицы города Дубны Московской епархии Русской Православной Церкви» Архитектурно - ландшафтный комплекс «Парк «Ратмино» при храме Похвалы Пресвятой Богородицы Городской округ Дубна
40. Московская областная общественная благотворительная организация семей, военнослужащих погибших в локальных войнах и военных конфликтах «Память» Никто не забыт, ничто не забыто Городской округ
Балашиха
41. Жуковское отделение Московского областного общественного движения «Мой двор» Субботник по очистке Цаговского леса 24 апреля 2010 года Городской округ
Жуковский
42. Муниципальное автономное учреждение «Спортклуб Кашира имени Н.П. Елисеева»
Реконструкция, восстановление и улучшение парка в 21-ом веке Каширский
муниципальный район
43. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 4»
Экологическое состояние Верхнего пруда города Дзержинский Городской округ
Дзержинский
44. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Салтыковская гимназия» Салтыковские пруды Городской округ
Балашиха
45. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов» города Красногорска Экосистема малого водоема, подвергающаяся антропогенному воздействию в лесопарковой зоне города Красногорска Красногорский
муниципальный район
46. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Коробовский Дом культуры» На радость людям Шатурский
муниципальный район
47. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Радовицкий Дом культуры» Лесопарк – зона отдыха Шатурский
муниципальный район
48. Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания молодежи «Подростково - молодежный клуб «Красная гвоздика» Земля родников Сергиево-Посадский муниципальный район
49. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» города Талдома Зеленый город – руками детей Талдомский
муниципальный район
50. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ильинская средняя общеобразовательная школа № 26» Возрождение Ильинского пруда Раменский
муниципальный район
51. Муниципальное учреждение культуры «Ногинский центр культуры и творчества «Глухово» Глуховский парк - памятник природы районного значения Ногинский
муниципальный район
52. Немов
Виктор Николаевич Познавательно - демонстрационный парк сельского туризма в городе Сергиев-Посад – туристско - рекреационный кластер «Парк Посад» Сергиево-Посадский муниципальный район
53. Новикова
Елена Константиновна Новлянская Ривьера Воскресенский
муниципальный район
54. Общество с ограниченной ответственностью «НХЛ» Реконструкция и развитие городского парка культуры и отдыха Городской округ
Орехово - Зуево
55. Приходько
Никита Владимирович Молодежный антиалкогольный проект «Парк - не место для распития алкоголя» Луховицкий
муниципальный район
56. Региональное отделение политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» в Московской области Народный парк Нахабино Красногорский
муниципальный район
57. Суворов
Александр Владимирович Благоустройство городского парка. Установка детского городка Городской округ
Орехово-Зуево
58. Тагиров
Эрнест Ахметзакиевич Зеленый берег Волги Городской округ Дубна
59. Черников
Валерий Николаевич Липовая роща Ленинский
муниципальный район


III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
60. Андреева
Антонина Александровна Чистота Можайский
муниципальный район
61. Беликова
Елена Николаевна Набережная микрорайона Южный Наро-Фоминский
муниципальный район
62. Белов
Александр Владимирович Операция - скворечник Истринский
муниципальный район
63. Васильев
Олег Викторович Очистка береговой зоны Люберецкий
муниципальный район
64. Вохмякова
Татьяна Львовна Школьный двор своими руками Красногорский
муниципальный район
65. Гладышева
Юлия Валентиновна Лебединая верность Клинский
муниципальный район
66. Городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сквер Дома ветеранов Городской округ Дубна
67. Государственное автономное учреждение «Шатурское Информагенство» Наш любимый парк Шатурский
муниципальный район
68. Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 44» Московской области Сквер Памяти Воскресенский
муниципальный район
69. Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Клинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Дом ветеранов» Территории центра – оазис красоты и доброты Клинский
муниципальный район
70. Гришкин
Алексей Алексеевич Парки и пруды поселка Власиха Городской округ
Власиха
71. Гуреева
Яна Эльхановна Фестиваль танцев Можайский
муниципальный район
72. Закрытое акционерное общество «Совхоз имени Ленина» Парки и скверы Ленинский
муниципальный район
73. Зеленченко
Екатерина Владимировна Создание и благоустройство зон отдыха в городском округе Власиха Городской округ
Власиха
74. Инициативная группа «Парк отдыха Клементьево» под руководством Копыловой Татьяны Георгиевны
Парк отдыха Клементьево Можайский
муниципальный район
75. Инициативная группа муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 1» под руководством Гуляевой Наталии Михайловны Жемчужина Серпухова - реликтовый сосновый бор Городской округ
Серпухов
76. Инициативная группа экологического клуба «Эдельвейс» под руководством Плешаковой Татьяны Борисовны Экологическая тропа «Кентавренок» Городской округ
Котельники
77. Калинин
Вячеслав Вадимович Ухтомский пруд Люберецкий
муниципальный район
78. Кизилов
Анатолий Михайлович День защиты водоемов Городской округ
Электросталь
79. Кормилицын
Валерий Анатольевич Возрождение русских народных традиций Сергиево-Посадский муниципальный район
80. Костина
Анна Сергеевна Цветочный город Люберецкий
муниципальный район
81. Краснов
Денис Георгиевич Наш город Егорьевский
муниципальный район
82. Лисовская
Алена Сергеевна Полезный выходной Истринский
муниципальный район
83. Медведев
Александр Сергеевич Метла Городской округ
Лобня
84. Мореев
Павел Алексеевич День очистки водоемов Городской округ
Химки
85. Московская областная благотворительная организация «Союз пенсионеров Подмосковья» Люберецкой районной общественной организации «Союз пенсионеров и инвалидов» Парки и скверы Люберецкий
муниципальный район
86. Раменское отделение Московского областного общественного движения «Мой двор» Экопатруль в лесах Раменского района Раменский
муниципальный район
87. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад № 13 «Петрушка» Управления образования Администрации Ступинского муниципального района Нескучный сад – ростовые куклы Ступинский
муниципальный район
88. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 33» города Электроугли Деревья нашего города Ногинский
муниципальный район
89. Муниципальное бюджетное учреждение «Подростково - молодежный клуб «Новое поколение» Молодежь Хорлово с заботой о малой Родине. Паркам и озерам Хорлово – заботу молодых» Воскресенский
муниципальный район
90. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза А.Г. Дудкина» Оформление и облагораживание школьного двора посредством малых архитектурных форм Городской округ
Фрязино
91. Муниципальное унитарное предприятие «Городской парк культуры и отдыха имени В. Талалихина» Благоустройство городского парка культуры и отдыха имени В. Талалихина Городской округ
Подольск
92. Муниципальное унитарное предприятие городского поселения Видное «Парк отдыха города Видное» Зона отдыха – декоративный водоем (Мост Любви) Ленинский
муниципальный район
93. Муниципальное учреждение «Культурный центр «Усадьба Кривякино» Парк, которым мы живем Воскресенский
муниципальный район
94. Муниципальное учреждение «Лотошинский парк культуры и отдыха» Народный парк – зона комфортного отдыха Лотошинский
муниципальный район
95. Муниципальное учреждение «Песковский Дом культуры» Проект культурно-выставочного мероприятия на территории Песковского парка культуры и отдыха «Времена года» Коломенский
муниципальный район
96. Наро-Фоминское районное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Зеленый город Наро-Фоминский
муниципальный район
97. Новиков
Алексей Викторович По Владимирской: от Семеновской – до Спасской Городской округ
Коломна
98. Общественное движение «В защиту Подмосковья» сельского поселения Медвежье - Озерское Основание объявления природного комплекса «Медвежьи Озера» памятником природы, а территории, занятой им – особо охраняемой природной территорией Щелковский
муниципальный район
99. Общество с ограниченной ответственностью «Жемчужный берег» Загородный клуб отдыха «Молоково» Ленинский
муниципальный район
100. Общество с ограниченной ответственностью «Модерн» Протвино – город - парк Городской округ
Протвино
101. Общество с ограниченной ответственностью «Панда – Парк+» Городской парк аттракционов Красногорский
муниципальный район
102. Овчиннников
Антон Вячеславович Парк отдыха Городской округ
Жуковский
103. Перминова
Анастасия Алексеевна День очистки водоемов Истринский
муниципальный район
104. Семенова
Ольга Николаевна Читальня - парк Городской округ
Химки
105. Смирнов
Андрей Евгеньевич Чистота вокруг Можайский
муниципальный район
106. Территориальное общественное самоуправление «Западная Перловка» Парк и скверы микрорайона «Западная Перловка» города Мытищи Мытищинский
муниципальный район
107. Тропин
Александр Вениаминович Развитие городского поселения с учетом сохранения и улучшения окружающей среды Пушкинский
муниципальный район
108. Федюнин
Анатолий Егорович Аллея Памяти Чеховский
муниципальный район
109. Филиал «Техстрой» города Видное совместно с Закрытым акционерным обществом «Сити-XXI век» Зона отдыха – Липовая Аллея Ленинский
муниципальный район
110. Шкурков
Анатолий Семенович Благоустройство Бобруйского сквера Наро-Фоминский
муниципальный район
111. Щеголева
Елена Борисовна Зеленая зона Пушкинский
муниципальный район
Номинация «Путевка в жизнь»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Анпилогов
Юрий Иванович Проект модернизации Государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 80» Московской области с целью обновления модели профессиональной подготовки выпускников, направленной на эффективное управление образовательным процессом и подготовку конкурентоспособных рабочих и специалистов для экономики Московской области Городской округ
Электросталь
2. Булкина
Елена Сергеевна
Все работы хороши Лотошинский
муниципальный район
3. Гречишникова
Ирина Геннадьевна
Выбор есть!!! Ступинский
муниципальный район
4. Лотошин
Иван Иванович
Путевка в жизнь Коломенский
муниципальный район
5. Никоненко
Сергей Григорьевич
Молодежное конструкторское бюро Городской округ
Орехово-Зуево
6. Печкуров
Данила Игоревич Создание бизнес - инкубатора «START-UP» Дмитровский
муниципальный район
7. Пронин
Олег Петрович Молодой специалист «Новотранс» Каширский
муниципальный район
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
8. Белков
Александр Валерьевич Создание учебно - тренировочного класса для автодиагностов и автоэлектриков на базе Техцентра «АЛЕКС МОТОРС» Городской округ
Жуковский
9. Богуславский
Александр Абрамович Областной молодежный центр автоматизированного проектирования Коломенский
муниципальный район
10. Великанова
Татьяна Александровна Первая ступень трудовой деятельности Волоколамский
муниципальный район
11. Горькова
Ольга Александровна Трудовые резервы Талдомский
муниципальный район
12. Денисов
Борис Владимирович Путевка в жизнь Городской округ
Подольск
13. Довиденко
Марина Александровна Бизнес-план кафе «Вокруг света» Городской округ
Реутов
14. Ждакаев
Евгений Николаевич Строительство современного завода по производству металлоконструкций, стеновых и кровельных панелей в Московской области Городской округ
Орехово-Зуево
15. Журавлев
Николай Иванович Эстафета «Знамя Победы в Егорьевском муниципальном районе» Егорьевский
муниципальный район
16. Закрытое акционерное общество «Научно - производственное предприятие «Скирневский - зарядовая электроника» Сегодня студенты - завтра наши сотрудники Серпуховский
муниципальный район
17. Зиняев
Андрей Викторович Долгосрочная благотворительная программа по социальной поддержке выпускников школ, техникумов и ВУЗов – молодых специалистов, работающих в научно - исследовательских организациях и на промышленных предприятиях Московской области Раменский
муниципальный район
18. Михайлюк
Анна Игоревна Путевка в жизнь – создание рабочих мест для выпускников учреждений среднего профессионального образования Каширский
муниципальный район
19. Мишина
Жанна Алексеевна Путёвка в стройотряд Воскресенский
муниципальный район
20. Московская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (Совет ветеранов Московской области) Путевка в жизнь Красногорский
муниципальный район
21. Муниципальное троллейбусное предприятие «Химкиэлектротранс» Обучение жителей городского округа Химки профессии «Водитель автобуса» Городской округ
Химки
22. Седошкина
Наталья Валерьевна Путевка в жизнь – создание групп учреждений среднего профессионального образования Городской округ
Реутов
23. Суслова
Татьяна Николаевна Рекламное агентство «ШиК» Дмитровский
муниципальный район
24. Сухорукова
Наталья Александровна Будущее начинается сегодня. Первый шаг в атомный проект Городской округ
Электросталь
25. Чуева
Елена Владимировна Люди Подмосковья Шатурский
муниципальный район
26. Шиленкова
Светлана Сергеевна Путевка в жизнь Городской округ
Электросталь
27. Юдаков
Александр Николаевич Уверенный шаг в будущее Городской округ
Жуковский
III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
28. Автономная некоммерческая организация «Подольский центр дополнительного образования» Конкурс профессионального мастерства среди учащихся - парикмахеров Подольский
муниципальный район
29. Афанасьева
Оксана Анатольевна Университет Хухтамаки Мытищинский
муниципальный район
30. Байбаков
Владимир Николаевич Путевка в жизнь Серпуховский
муниципальный район
31. Батурина
Ирина Валерьевна Путевка в жизнь Павлово-Посадский муниципальный район
32. Беленькова
Алена Игоревна Программа развития молодых специалистов Клинский
муниципальный район
33. Голод
Анна Михайловна Создание рабочих мест для выпускников учреждений профессионального и высшего образования Городской округ Дубна
34. Закрытое акционерное общество «Техос» Путевка в жизнь Егорьевский
муниципальный район
35. Кабанов
Илья Олегович Сохранение спортивных традиций и развитие олимпийского движения Городской округ
Электросталь
36. Калашник
Андрей Викторович
Безопасная дорога Городской округ
Электросталь
37. Костоломов
Денис Евгеньевич Мастер по кулинарии Городской округ
Дзержинский
38. Курлаев
Сергей Сергеевич Профессионал Городской округ
Химки
39. Миронова
Любовь Ивановна Консультативный научный центр наставничества молодого специалиста Городской округ
Подольск
40. Михальчик
Татьяна Анатольевна Вовлечение молодежи в трудовую и экономическую деятельность, профессиональную ориентационную работу Серпуховский
муниципальный район
41. Муниципальное учреждение «Центр социально - психологической помощи молодежи «Юность» Клуб молодых инвалидов «Эдельвейс» Городской округ
Подольск
42. Муниципальное учреждение здравоохранения «Серпуховская городская больница имени Н.А. Семашко» Создание рабочих мест для выпускников медицинских училищ (колледжей) Серпуховский
муниципальный район
43. Общество с ограниченной ответственностью «Клинтеплоэнергосервис» Наши кадры Клинский
муниципальный район
44. Овсянников
Петр Алексеевич Программа цикла занятий по профессиональной ориентации учащихся школ города Подольска на 2013-2014 учебный год Городской округ
Подольск
45. Открытое акционерное общество «Воскресенские минеральные удобрения»
Люди Подмосковья Воскресенский
муниципальный район
46. Попова
Наталья Григорьевна Учебный центр «Позитив» Пушкинский
муниципальный район
47. Рагозина
Ирина Станиславовна Ступени мастерства. Солируют молодые Городской округ
Жуковский
48. Рожков
Виктор Семенович От увлечения к профессии Городской округ
Электросталь
49. Чухнина
Валерия Александровна Медицинская сестра Городской округ
Химки
50. Швыдкин
Станислав Александрович Люди будущего Раменский
муниципальный район
Номинация «Рабочие места для новой экономики»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Александров
Виктор Александрович Компактный ускоритель для протонно - терапевтических комплексов Городской округ
Протвино
2. Долгова
Юнона Ивановна Программный комплекс «База данных «ЮНА - АСУП» - планирование машиностроительного производства Городской округ
Дубна
3. Закрытое акционерное общество «Благовест-Истра» Разработка технологии производства и промышленное освоение инновационных контактных материалов для электротехнической промышленности Истринский
муниципальный район
4. Кондаурова
Татьяна Ивановна Школа резерва руководящих кадров
Городской округ
Балашиха
5. Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9» Профессиональная ориентация и адаптация обучающихся к рынку труда наукограда, формирование единого пространства общего и профессионального образования Городской округ
Жуковский
6. Общество с ограниченной ответственностью «Московская инженерно - строительная компания «Бетон» Общество с ограниченной ответственностью «МИСК Бетон» Шаховской
муниципальный район
7. Общество с ограниченной ответственностью «Мясоперерабатывающий завод «РЕМИТ» Работай, учись и живи вместе с «РЕМИТ»
Городской округ
Подольск

8. Общество с ограниченной ответственностью «Новинский Завод Металлоконструкций» Строительство современного завода по производству металлоконструкций, стеновых и кровельных панелей в Московской области Орехово-Зуевский
муниципальный район
9. Открытое акционерное общество «ГЕРОФАРМ»
Открытие высокотехнологичного производственного комплекса «ГЕРОФАРМ - Био» по производству генноинженерного инсулина человека полного цикла – от субстанции до готовой лекарственной формы Серпуховский
муниципальный район
10. Открытое акционерное общество «Металлургический завод «Электросталь» Создание современных высокотехнологичных рабочих мест Городской округ
Электросталь
11. Открытое акционерное общество «Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля» Развитие и мотивация кадрового потенциала предприятия и в перспективе управления инновационными проектами Люберецкий
муниципальный район
12. Открытое акционерное общество «Московское конструкторское бюро «Искра» имени И.И. Картукова» Инновационно - инвестиционный проект «Создание современного центра ракетного двигателестроения» Городской округ
Химки
13. Рылеева
Елена Владимировна Разработка информационно-развивающих ресурсов и товаров для детей от 4-х лет

Пушкинский
муниципальный район
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
14. Безобразова
Олеся Станиславовна Достойная жизнь
Городской округ
Балашиха
15. Закрытое акционерное общество «Трансформер» Рабочие места для новой экономики
Городской округ
Подольск
16. Михальченкова
Ольга Спартаковна Создание единого офисного пространства Городской округ
Серпухов
17. Общество с ограниченной ответственностью «Белла» Организация высокотехнологичного производства по выпуску изделий медицинского назначения под торговой маркой «Seni» для лиц, страдающих недержанием, на фабрике в городе Егорьевске Егорьевский
муниципальный район
18. Общество с ограниченной ответственностью «Виробан» Качественные медицинские изделия для российского здравоохранения Городской округ
Дубна
19. Общество с ограниченной ответственностью «Десятое королевство» Развитие производственной базы предприятия
Шаховской
муниципальный район
20. Общество с ограниченной ответственностью «Кроношпан» Проект по созданию высокотехнологичных мест на предприятии «Кроношпан» Егорьевский
муниципальный район
21. Общество с ограниченной ответственностью «Научно –
Инженерная Компания» 50 рабочих мест инженеров и конструкторов
Городской округ
Жуковский
22. Общество с ограниченной ответственностью «Научно-техническое объединение «ИРЭ - Полюс» Создание новых высокопроизводительных рабочих мест для разработок и производства наукоемкой высокотехнологичной электронной продукции на новых производственных площадях Городской округ
Фрязино
23. Общество с ограниченной ответственностью «Национальный конный парк «Русь» «Национальный конный парк «Русь»
Ленинский
муниципальный район
24. Общество с ограниченной ответственностью «Русская пробка» Русская пробка
Ступинский
муниципальный район
25. Общество с ограниченной ответственностью «Сельхозмаш» Рабочие места для новой экономики – создание современных, высокотехнологичных рабочих мест Люберецкий
муниципальный район
26. Общество с ограниченной ответственностью «Элинар - Бройлер» Расширение производственных площадей и освоение современного высокотехнологичного оборудования по производству продукции глубокой переработки Наро-Фоминский
муниципальный район
27. Открытое акционерное общество «Научно-производственное объединение «Стеклопластик» Расширение производства на базе модификационных инноваций Солнечногорский
муниципальный район
28. Открытое акционерное общество «Ступинское машиностроительное производственное предприятие» Создание специализированного производства деталей автоматов перекоса вертолетов типа Ми-8, Ми-28, Ми-38, Ка-52 на территории ОАО «Ступинское машиностроительное производственное предприятие» Ступинский
муниципальный район
29. Пак
Валерий Васильевич «Олимпик» за родной район Наро-Фоминский
муниципальный район
30. Файрушина
Кифая Шайхелзамановна
Внедрение системы автоматического проектирования раскладки на предприятии Городской округ
Серпухов
31. «Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» Коллективно - договорное регулирование социально-трудовых отношений Городской округ
Химки
III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
32. Борискина
Валентина Васильевна Внедрение автоматической раскройной установки в швейном цехе индивидуального предпринимателя Е.Б. Казаковой Городской округ
Серпухов
33. Закрытое акционерное общество «ВАИР»
Увеличение производительности выпуска щеток Клинский
муниципальный район
34. Закрытое акционерное общество «Весоизмерительная компания «Тензо - М» Рабочие места лазерной сварки весоизмерительных тензодатчиков для герметизации и проверки их герметичности Люберецкий
муниципальный район
35. Закрытое акционерное общество «ЗЭИМ «Элинар» Освоение современного высокопроизводительного производства материалов для изоляции роторных пазов турбогенераторов Наро-Фоминский
муниципальный район
36. Закрытое акционерное общество «Элгад - ЗСИ» Производство современных строительных материалов - газобетонные стеновые блоки «EL-BLOK» Городской округ
Коломна
37. Зуев
Илья Викторович
Ресторан выездного обслуживания Раменского района, включая городской округ Жуковский Городской округ
Жуковский
38. Прибылова
Алла Викторовна Путевка в жизнь Павлово-Посадский муниципальный район
39. Шишкин
Павел Алексеевич Автомобильная тема Каширский
муниципальный район
40. Казаков
Олег Сергеевич Логистика регионального рынка труда «Приумножение капитала труда – путь к процветанию красногорской земли и благополучию людей» Красногорский
муниципальный район
41. Коновалов
Евгений Васильевич Прачечная и химчистка «Белая линия» Волоколамский
муниципальный район
42. Конон
Николай Ростиславович Ввод объекта под названием «Строительство производственного арматурно-формовочного корпуса по выпуску железобетонных изделий для гражданского строительства Городской округ
Серпухов
43. Нухова
Елена Анатольевна Школа красоты «Ирина» Пушкинский
муниципальный район
44. Общество с ограниченной ответственностью «Завод ДВК»
«Завод ДВК»
Городской округ
Коломна
45. Общество с ограниченной ответственностью «Ле - Гран» Создание производства входных квартирных металлических дверей европейского качества, путем модернизации оборудования и создания современных рабочих мест Подольский
муниципальный район
46. Общество с ограниченной ответственностью «Леда - СТ» Леда - СТ - это чистота и рабочие места Ступинский
муниципальный район
47. Общество с ограниченной ответственностью «ЛЕО» Работа в двух шагах Орехово-Зуевский
муниципальный район
48. Общество с ограниченной ответственностью «Лир» Развитие и совершенствование Волоколамский
муниципальный район
49. Общество с ограниченной ответственностью «Спецсантехника» Создание современных высокотехнологичных рабочих мест Рузский
муниципальный район
50. Открытое акционерное общество «РАТЕП» Создание современных высокотехнологичных рабочих мест в рамках программы технического перевооружения предприятия Серпуховский
муниципальный район
51. Открытое акционерное общество «Ступинская металлургическая компания» Модернизация мощностей по выпуску литых шихтовых заготовок и штамповок дисков из серийных и перспективных жаропрочных сплавов Ступинский
муниципальный район
52. Стекунова
Неля Ивановна Автоматизация производственных процессов Городской округ
Серпухов
53. Стоматологическая поликлиника муниципального учреждения здравоохранения «Электростальская центральная городская больница» Внутрикостные имплантаты в стоматологии Городской округ
Электросталь
54. Фурова
Ирина Сергеевна Новые высокотехнологичные места Серпуховский
муниципальный район
Номинация «Чистый город»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Аёшина
Елена Анатольевна Жемчужина Подмосковья и ее оправа Истринский
муниципальный район
2. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ошейкинская средняя общеобразовательная школа» Исследовательский проект «Проблемы мусорных свалок. Мониторинг состояния населенных пунктов сельского поселения Ошейкинское на предмет стихийных свалок» Лотошинский
муниципальный район
3. Негосударственное образовательное учреждение «Школа Великих Открытий» ЭКОДОМ – Давайте очистимся от Мусора! Одинцовский
муниципальный район
4. Некоммерческая организация «Фонд рационального природопользования»
Шина - 2013 Люберецкий
муниципальный район
5. Общество с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческая фирма «Гюнай» Система видеомониторинга «Истина» Городской округ
Домодедово
6. Общество с ограниченной ответственностью «РГ-Техно» Создание производственной базы по изготовлению и обслуживанию современной техники для обращения с отходами. Внедрение современных технологий обращения с отходами в регионе Люберецкий
муниципальный район
7. Общество с ограниченной ответственностью «Эко-Транс Групп» Создание и развитие системы раздельного сбора отходов в городском округе Домодедово. Повышение уровня благоустройства и комфортности проживания населения Городской округ
Домодедово
8. Федотов
Николай Сергеевич Дорогой к счастью через бескорыстный труд Зарайский
муниципальный район
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
9. Большакова
Анастасия Евгеньевна Чистая Дубна Городской округ Дубна
10. Власенко
Борис Борисович Безотходное машиностроение для нашего Подмосковья
Городской округ
Электросталь
11. Воеводина
Татьяна Викторовна Качество нашей жизни зависит от нас самих Солнечногорский
муниципальный район
12. Логотова
Татьяна Михайловна Чистый подъезд Каширский
муниципальный район
13. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Городская станция юных туристов» города Ногинска Организация и проведение молодежных экологических акций: «Помоги речке Лавровке!», «Помоги речке Вассе!», «Помоги речке Черноголовке!»
Ногинский
муниципальный район
14. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Оболенская средняя общеобразовательная школа»
Сохрани дерево Серпуховский
муниципальный район
15. Муниципальное предприятие сельского поселения Раменское «Раменское»
Чистый город Шаховской
муниципальный район
16. Муниципальное унитарное предприятие «Орехово-Зуевское городское предприятие коммунального хозяйства и благоустройства» Благоустройство городских территорий. Оформление въездной городской стелы со стороны Егорьевского шоссе Городской округ
Орехово-Зуево
17. Муниципальное унитарное предприятие «Спецавтохозяйство» Внедрение и развитие системы селективного сбора коммунальных бытовых отходов с использованием контейнеров заглубленного типа и бункеров накопителей КГО Городской округ
Коломна
18. Муниципальное унитарное предприятие «Специальное водопроводное хозяйство» Чистая ливневая канализация Городской округ
Коломна
19. Некоммерческое партнерство «Мой чистый город» Мой чистый город Городской округ
Королев
20. Общество с ограниченной ответственностью «Малинки» Строительство комплекса по сортировке, обработке и перегрузке отходов производства и потребления вблизи Алтухово Подольского района Подольский
муниципальный район
21. Общество с ограниченной ответственностью «Транс АЗС - Клин» Благоустройство АЗС на трассе М-10 Клинский
муниципальный район
22. Поздняков
Юрий Вячеславович Разделяй мусор – спасай Подмосковье! Городской округ
Химки
23. Попова
Татьяна Петровна Чистый город Сергиево-Посадский муниципальный район
24. Софронова
Ирина Анатольевна Бизнес-план создания предприятия по сортировке твердых бытовых отходов на территории Ступинского муниципального района Ступинский
муниципальный район
25. Черников
Валерий Николаевич За чистые территории Ленинский
муниципальный район
III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
26. Асташкин
Иван Сергеевич Трасса зоне отдыха - не помеха Ленинский
муниципальный район
27. Бакаев
Евгений Владимирович Чистое Подмосковье Истринский
муниципальный район
28. Бурова
Елена Юрьевна Мониторинг несанкционированных свалок на территории города Дубны Городской округ Дубна
29. Гостевский
Андрей Михайлович
Ландшафтный дизайн от теплоэнергетиков Городской округ
Коломна
30. Государственное учреждение Московской области «Информационное агентство по городу Юбилейный» «Зеленая» редакция в зеленом городе Городской округ
Юбилейный
31. Знаткова
Светлана Сергеевна Менделеево – чистый поселок! Солнечногорский
муниципальный район
32. Зуева
Галина Ивановна Молодежная операция «Лето добрых дел» Дмитровский
муниципальный район
33. Муниципальное бюджетное учреждение по работе с молодежью «Новый свет. Комплексный молодежный центр»
Время «Ч» или я с тобой навсегда, Балашиха! Городской округ
Балашиха
34. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 25 имени А.М. Черемухина» Динамика численности микроорганизмов воздуха школьных помещений Люберецкий
муниципальный район
35. Общество с ограниченной ответственностью «Производственно-заготовительное предприятие «ВторРесурс» Сбор, переработка тары и упаковки с предприятий города Подольск и Подольского муниципального района Городской округ
Подольск
36. Общество с ограниченной ответственностью «Российско-финская компания «Экосистема»
Раздельный сбор бытовых отходов на территории города Дубна Городской округ Дубна
37. Общество с ограниченной ответственностью «Эль энд Ти» Забота о том, что нас окружает Ногинский
муниципальный район
38. Плетосу
Сергей Васильевич Городской экологический проект «Спаси дерево» Городской округ
Дзержинский
39. Рассказова
Ирина Васильевна Мой город: меньше разрухи вокруг, меньше будет ее в головах… Каширский
муниципальный район
40. Санькова
Елена Владимировна Дружнее! Чище! Ярче! Городской округ
Подольск
41. Семьянская
Анна Геннадьевна Раздельный сбор мусора, а не мусорный коллапс Сергиево-Посадский муниципальный район
42. Сильчев
Сергей Борисович Экологическая акция «Чистый берег» Городской округ
Коломна
43. Скоробогатов
Сергей Сергеевич Внедрение культуры раздельного сбора отходов в быту жителей города Балашихи Городской округ
Балашиха
44. Стребкова
Анна Михайловна Антивандальная акция Клинский
муниципальный район
45. Шагурина
Надежда Викторовна Подмосковье - не свалка Городской округ
Железнодорожный
46. Ширшикова
Людмила Александровна Проект «Трудовое лето» в муниципальном образовании «Город Старая Купавна Московской области» Ногинский
муниципальный район
Номинация «Организация молодежного досуга»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Голубев
Олег Вячеславович Свистуха молодая Дмитровский
муниципальный район
2. Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Московской области «Клинский дом-интернат для престарелых и инвалидов»
очУМЕЛЫЕ ручки Клинский
муниципальный район
3. Екатеринчева
Ольга Вячеславовна Школа юных журналистов: от первых шагов к реальным успехам в профессии Дмитровский
муниципальный район
4. Инициативная группа «Возрождение» Фестиваль молодежи Хотьково Сергиево-Посадский муниципальный район
5. Инициативная группа Клуба «Исток» Праздник реки Песочной Истринский
муниципальный район
6. Инициативная группа оргкомитета лагеря молодежного актива «Простой проект» Лагерь молодежного актива «PROстой PROект» Сергиево-Посадский муниципальный район
7. Кандаурова
Юлия Сергеевна Некоммерческое благотворительное культурно-массовое мероприятие «Фестиваль живых эмоций» Сергиево-Посадский муниципальный район
8. Кулешова
Тамара Михайловна Создание детской художественной студии «Образ» Городской округ
Протвино
9. Московская благотворительная общественная организация «Реабилитационный клуб «Оптималист Подмосковья»
Профилактическая программа «Дети улиц» Ступинский
муниципальный район
10. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Центр развития творчества детей и юношества» Деятельность Луховицкой районной детской общественной организации «Мы» по воспитанию нового социально активного юного поколения страны
Луховицкий
муниципальный район
11. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Астрономическая школа «Вега» Областной астрономический практикум Городской округ
Железнодорожный
12. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры поселка Новая Ольховка» Спортивная команда «Ольха» Наро-Фоминский
муниципальный район
13. Муниципальное образовательное учреждение «Павловская средняя образовательная школа» Интеллектуальный психологический клуб «Апрель» Истринский
муниципальный район
14. Муниципальное учреждение культуры «Культурно - досуговое объединение» Ветер перемен (клуб выходного дня «Созвездие») Серпуховский
муниципальный район
15. Муниципальное учреждение по работе с молодежью «Молодёжный центр «Юность» Пестрая линия Ногинский
муниципальный район
16. Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Нива» Система организации и проведения конкурсов творческих мультимедийных проектов Сергиево-Посадский муниципальный район
17. Ситнов
Сергей Алексеевич Развитие молодежного вокально-инструментального творчества Волоколамский
муниципальный район
18. Центр дополнительного образования детей «Импульс» Малая академия наук в Черноголовке Городской округ
Черноголовка
19. Шалашова
Елена Владимировна Детское творческое объединение «Юный композитор» Луховицкий
муниципальный район
20. Экологический отдел муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Городская станция юных туристов» Учимся быть экологами Ногинский
муниципальный район
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
21. Автономная некоммерческая негосударственная организация «Тренинговый центр «Радуга» Антикафе «Радуга» Красногорский
муниципальный район
22. Автономное учреждение культуры города Королёва Московской области «Деловой и культурный центр «Костино»
Молодежная гостиная Городской округ
Королев
23. Голиков
Денис Владимирович
Клуб юных программистов на Scratch Городской округ
Химки
24. Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Климовский Центр социальной помощи семье и детям «Гармония» Детский летний клуб «Цветик – семицветик» Городской округ
Климовск
25. Гришина
Елена Владимировна По зову юных сердец Талдомский
муниципальный район
26. Детская общественная организация скаутов-разведчиков «БОЧ-1» Биологический объект – человек, 1 этап Шатурский
муниципальный район
27. Игнатова
Ольга Николаевна Любительская студия мультфильмов «Пластилиновая страна» Красногорский
муниципальный район
28. Инициативная группа «Вера и надежда» Социально-культурный центр духовно - патриотического развития «Благодар» Лотошинский
муниципальный район
29. Инициативная группа «Неутомимые наблюдатели неба» Организация научно-исследовательской деятельности как одна из форм работы с одаренными детьми во внеурочное время Лотошинский
муниципальный район
30. Инициативная группа «География без границ» География без границ Щелковский
муниципальный район
31. Инициативная группа «Кураторы проекта «Дружный двор» Организация летнего отдыха и занятости детей и подростков «Дружный двор» Сергиево-Посадский муниципальный район
32. Инициативная группа Клуба молодых семей «Гименей» Программа «Организация работы с молодыми семьями по месту жительства» Шаховской
муниципальный район
33. Клюева
Елена Борисовна Создание в городе Орехово-Зуево военно-спортивного патриотического клуба «Витязь» Городской округ
Орехово-Зуево
34. Козловский
Денис Андреевич Фестиваль исторической реконструкции «Боровской курган» Раменский
муниципальный район
35. Кошелева
Людмила Владимировна Организация досуга сельских детей и подростков через вовлечение их в работу по изучению и сохранению природы Подмосковья, развитие навыков сельскохозяйственного труда
Шатурский
муниципальный район
36. Местная религиозная организация православного прихода Никольского собора города Зарайска Содействие социальной адаптации детей и молодежи в меняющемся мире Зарайский
муниципальный район
37. Московская областная общественная организация поддержки и развития молодёжного творчества «Круг друзей» Ежегодный областной фестиваль детского и молодежного творчества «Круг друзей» Городской округ
Власиха
38. Муниципальное автономное учреждение культуры «Культурно-эстетический центр» Шелковый ветер – создание авторских коллекций одежды и аксессуаров учащимися студии батика в возрасте 8 лет и взрослыми Городской округ
Дзержинский
39. Муниципальное автономное учреждение культуры «Видновский дом культуры «Видное ТВ» Передача для школьников «Наше время» Ленинский
муниципальный район
40. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» Искусство без границ Городской округ
Красноармейск
41. Муниципальное бюджетное учреждение «Военно - исторический спортивно - культурный комплекс «Коломенский кремль» Военно-историческое кольцо Коломны Городской округ
Коломна
42. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Коробовский дом культуры» Народный театр «На селе» Шатурский
муниципальный район
43. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Муниципальный культурный центр города Королева» Ежегодный молодежный фестиваль-конференция по уличному жонглированию Городской округ
Королев
44. Муниципальное бюджетное учреждение по работе с молодежью городского округа Балашиха «Досугово – профилактический центр «Семья» Психология и выбор профессии Городской округ
Балашиха
45. Муниципальное образовательное учреждение «Лотошинская средняя образовательная школа № 2» Развитие и социализация детей и подростков на основе программ дополнительного образования в рамках начальной профессиональной подготовки
Лотошинский
муниципальный район
46. Муниципальное образовательное учреждение «Лицей города Электрогорск» Развитие волонтерского молодежного объединения как средство профилактики асоциальных явлений в подростковой среде Городской округ
Электрогорск
47. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 10» города Серпухова Сезонная научная школа интеллект будущего Городской округ
Серпухов
48. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Коломенского муниципального района Социально - образовательный проект «От истоков к творчеству» Коломенский
муниципальный район
49. Муниципальное учреждение культуры «Егорьевский историко-художественный музей» Интерактивная образовательная программа по физике «Музейная лаборатория» Егорьевский
муниципальный район
50. Орехово-Зуевская районная общественная организация «Родители против наркотиков» Волонтер – 2012 Орехово-Зуевский
муниципальный район
51. Поваровский культурный центр Детско-юношеский клуб «Оптимист» Солнечногорский
муниципальный район
52. Подколзина
Ольга Альбертовна Комплексная профилактическая программа социальной адаптации детей и подростков в современных условиях «Территория независимости» Городской округ
Орехово-Зуево
53. Подольская городская организация Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Литературно – театрально - хореографическая студия «Любо» – средство психо-социальной реабилитации инвалидов Городской округ
Подольск
54. Попунов
Олег Зотович
Лотошинская слобода Лотошинский
муниципальный район
55. Салтанов
Валерий Даниэлевич Создание международного центра сказок «Кудыкина гора» Орехово-Зуевский
муниципальный район
56. Сущенко
Николай Родионович Ежегодный фестиваль авторской песни «Обуховские зори»
Ногинский
муниципальный район
57. Тебиева
Евгения Петровна Арт - галерея «Дирижабль» Ногинский
муниципальный район

III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
58. Алексеева
Лариса Владимировна Экологическое воспитание школьников через организацию научно - исследовательской деятельности клуба «Зеленая волна» Ногинский
муниципальный район
59. Баутина
Ольга Анатольевна Школа театра для детей Городской округ
Серпухов
60. Болдырева
Анна Витальевна Физтех - Конкурсы Городской округ
Долгопрудный
61. Борзин
Виктор Иванович Городская детская шахматная секция на территории городского округа Дзержинский Городской округ
Дзержинский
62. Бухтиярова
Людмила Александровна Спасательный круг Озерский
муниципальный район
63. Вишневская
Татьяна Алексеевна Литературно-творческое объединение «Подснежник» Луховицкий
муниципальный район
64. Горшкова
Людмила Михайловна Туристский клуб «Гуслицы» на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Ильинская средняя образовательная школа» Орехово-Зуевский
муниципальный район
65. Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Озерский социальный приют для детей и подростков» Театральная деятельность как одна из технологий по предупреждению и преодолению детской и подростковой дезадаптации Озерский
муниципальный район
66. Дороженко
Виктория Сергеевна Молодежный марафон «Имею право на жизнь» Дмитровский
муниципальный район
67. Егорова
Елена Николаевна Наш любимый Пушкин Городской округ
Дзержинский
68. Жарикова
Екатерина Александровна Молодежный клуб «Взгляд» Городской округ
Домодедово
69. Зайцева
Вера Сергеевна Детская школа телевидения – школьная программа «Перемена» Луховицкий
муниципальный район
70. Инициативная группа «Театру быть!» Жизнь и судьба театра «Папирус» Ступинский
муниципальный район
71. Инициативная группа Молодёжного совета Озёрского муниципального района Молодежный совет Озёрского муниципального района Озерский
муниципальный район
72. Кадушкина
Татьяна Александровна Мой двор Орехово-Зуевский
муниципальный район
73. Кондрашина
Елена Викторовна КиВИ-клуб любителей комиксов и визуального искусства Клинский
муниципальный район
74. Кудинов
Виталий Валентинович Молодежное общественное движение «Поколение» Истринский
муниципальный район
75. Лебедева
Юлия Андреевна Благотворительность. Детская лепта Городской округ
Электросталь
76. Молодежный общественный совет при главе города Чехова Областной фестиваль - конкурс молодежного рэп-творчества «Ритм улиц» Чеховский
муниципальный район
77. Моргунова
Нина Викторовна Молодежь – детям! Каширский
муниципальный район
78. Муниципальное автономное учреждение культуры «Городской Дом культуры» Студия-экспозиция народного творчества «Истоки» Городской округ
Красноармейск
79. Муниципальное автономное учреждение культуры «Дом культуры «Кучино» Мы создаем прекрасный мир вокруг себя! Городской округ
Железнодорожный
80. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Развилковская средняя образовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Работа кружка «Возрождение народных промыслов» Ленинский
муниципальный район
81. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 2 имени В.Н. Михайлова» Создание Клуба интернациональной дружбы как ресурса установления в образовательной среде толерантности, доверия, психологического комфорта
Городской округ
Королев
82. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 3» Школьный музей: история родной школы в истории города и страны Городской округ
Протвино
83. Муниципальное бюджетное учреждение «Подростковый молодежный центр «Вместе» Вместе – мы сила Лотошинский
муниципальный район
84. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры «Восход» Городской проект «Театральные пятницы» Городской округ
Железнодорожный
85. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры «Металлург» Ступинское литературное объединение «Родники» Ступинский
муниципальный район
86. Муниципальное бюджетное учреждение культуры города Королева «Централизованная библиотечная система»
Путешествие в Читай - город Городской округ
Королев
87. Муниципальное казённое учреждение культуры «Лотошинская централизованная библиотечная система. Центральная районная библиотека имени Н.И. Тряпкина» Интеллект – компания Лотошинский
муниципальный район
88. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 14» Проектно-исследовательский центр «Эврика» Городской округ
Электрогорск
89. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 17» Социокультурный центр «Северное сияние» Городской округ
Орехово-Зуево
90. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Диалог» Организация детского и молодежного досуга с использованием компьютерных технологий Городской округ
Электросталь
91. Муниципальное учреждение «Ногинский Центр культуры и творчества «Глухово» Образ жизни: молодежный театр «МыМ» Ногинский
муниципальный район
92. Муниципальное учреждение культуры «Дом культуры «Родники» Семейная студия «Фольклорный ансамбль «Калинушка» Раменский
муниципальный район
93. Муниципальное учреждение культуры «Дом культуры «Центральный» Кружок хореографии «Акварель»: физическое совершенство, художественно - эстетический вкус через танец Ногинский
муниципальный район
94. Муниципальное учреждение культуры «Сергиево - Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека» Выбери жизнь Сергиево-Посадский муниципальный район
95. Муниципальное учреждение по работе с молодежью «Муниципальный центр «Юность»
Развитие театрального творчества в сельском поселении Ногинский
муниципальный район
96. Муниципальный учебно - методический центр «Ровесник» Кружок «Эрудит» Городской округ
Подольск
97. Потапов
Дмитрий Юрьевич Ежегодный открытый фестиваль Альтернативной рок-музыки «Альтерфест» под девизом «Рок против наркотиков»
Городской округ
Лыткарино
98. Православное братство имени Святого благоверного князя Дмитрия Донского Полевой военно-спортивный сбор «Братство Пересвета» Коломенский
муниципальный район
99. Сахневич
Светлана Михайловна Театр мод «Ruslana» как образовательный комплекс по развитию творческих способностей, формированию эстетического вкуса детей и подростков Серпуховский
муниципальный район
100. Степанова
Юлия Васильевна Сказка. Мечты сбываются Городской округ
Балашиха
101. Танцевально-спортивный клуб «Прометей» Танцующий город Ступинский
муниципальный район
102. Творческая группа «ВАРГА» Молодежный фестиваль «Победа жизни» Одинцовский
муниципальный район
103. Творческая группа ветеранов и жителей микрорайона Мамонтовка города Пушкино Народная память о героях Пушкинский
муниципальный район
104. Творческая группа социальной политики по реализации проекта «Талдомский путь»
Организация молодежного спортивно - патриотического марафона «Талдомский путь»
Талдомский
муниципальный район
105. Туголукова
Татьяна Николаевна Ресторанный день. Фестиваль еды и общения Городской округ Дубна
106. Ушакова
Ирина Викторовна Школа мастерства «Шмель» Павлово-Посадский муниципальный район
107. Хрущева
Татьяна Владимировна Войди в зеленый мир Городской округ
Железнодорожный
108. Художественная галерея «Пятый Дом» (Общество с ограниченной ответственностью «АРТ»)
PUPstudio – студия офорта при галерее для подростков и молодежи Городской округ
Жуковский
109. Чаплыгин
Владимир Данилович Молодежный радиоклуб «Контакт» – окно в мир радиотехники и радиоспорта Луховицкий
муниципальный район
110. Чернова
Раиса Александровна Как стать одаренным Луховицкий
муниципальный район
111. Шакшова
Ольга Михайловна Дискуссионный клуб «Третья сторона» Коломенский
муниципальный район
Номинация «Открываем Подмосковье»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Благотворительный некоммерческий Фонд «АРХИТРИКЛИН»
Общероссийский Фестиваль духовной музыки имени С.И. Танеева Клинский
муниципальный район
2. Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» Открывая Даровое Городской округ
Коломна

3. Государственное автономное учреждение культуры Московской области «Московская областная государственная научная библиотека имени Н.К. Крупской» Межбиблиотечный краеведческий проект «Библиотур» Городской округ
Королев
4. Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 97» Московской области История города Можайска в памятниках архитектуры для учащихся профессионального училища № 97 Можайский
муниципальный район
5. Государственное учреждение социального обслуживания Московской области «Клинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие» Социальный туризм - внедрение методов туристической работы в полустационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов Клинский
муниципальный район
6. Инициативная группа «Высота» под руководством Кошелева Константина Владимировича Альпинизм - на благо города Городской округ
Бронницы
7. Инициативная группа «Городской историко-краеведческий туристический клуб «Пехорка» под руководством Тихомирова Евгения Ильича Развитие внутреннего туризма в Московской области Городской округ
Железнодорожный

8. Инициативная группа «Скворцы» под руководством Заслонко Татьяны Юрьевны Туристско - краеведческий клуб «Глобус Электрогорска» Городской округ
Электрогорск
9. Историко - православный фонд «Русская Палестина» Русская Палестина - ландшафтная икона Святой Земли Истринский
муниципальный район
10. Любимова
Ольга Васильевна Создание музея книги при Центральной библиотеке Городской округ
Красноармейск
11. Муниципальное автономное учреждение «Универсальный спортивный комплекс «Подмосковье»
Активный отдых Подмосковья Щелковский
муниципальный район
12. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Картинная галерея»
Истоки народной культуры Московской области Городской округ
Балашиха
13. Муниципальное казенное учреждение «Историко - краеведческий музей» Изучаем родное Подмосковье Городской округ
Климовск
14. Муниципальное казенное учреждение культуры и спорта сельского поселения Баранцевское Время подвиги эти не стёрло Чеховский
муниципальный район
15. Некоммерческое Партнерство «Культурный центр «Лига» Зимний арт - фестиваль в Коломенском «Ледяной дом» Городской округ
Коломна
16. Сизов
Валерий Вячеславович Внуково – моё родное Орехово-Зуевский
муниципальный район
17. Открытое акционерное общество «Ёлочка» Выставочный комплекс «Клинское подворье - музей елочной игрушки» Клинский
муниципальный район
18. Чухонцев
Борис Владимирович Музей истории завода грампластинок «Музей забытых людей и вещей» (создание музея) Наро-Фоминский
муниципальный район
19. Фонд возрождения народных традиций «Национальный Фонд Святого Трифона» Создание новых объектов культуры Подмосковья - памятника Святому мученику Трифону в Национальном конном парке «Русь» Ленинский
муниципальный район
20. Фонд спасения памятника археологии федерального значения «Дунинский археологический комплекс VII - V в. до н.э.» Общественный музей - заповедник «Дунино» Городской округ
Звенигород
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
21. Багров
Виктор Юрьевич Музей крестьянского быта «Жили-были» Сергиево-Посадский муниципальный район
22. Бондарчук
Александр Сергеевич «Северный олень» Орехово-Зуевский
муниципальный район
23. Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 44» Московской области Туристический клуб «Изучаем Подмосковье» Воскресенский
муниципальный район
24. Государственный литературно-мемориальный музей - заповедник А.П. Чехова «Мелихово» Создание музейно - театрального комплекса «Мелихово» Чеховский
муниципальный район
25. Демьяненко
Татьяна Борисовна
Зов предков. Следы славян на нашей земле Городской округ
Климовск
26. Жиляева
Тамара Алексеевна Возрождение Серебряно-Прудский муниципальный район
27. Издательство «ВегаПринт» Культурно - просветительский издательский проект «Рузский край. Вчера, сегодня, завтра» Рузский
муниципальный район
28. Инициативная группа «Краеведы Клинской Центральной библиотечной системы» Пришвинские встречи Клинский
муниципальный район
29. Инициативная группа «За культурное возрождение села Поливаново» Поливаново - наша малая Родина Подольский
муниципальный район
30. Инициативная группа «Межэтнический фольклорный ансамбль «Боярыня - Бояраваня» под руководством Куряевой Галины Михайловны Культура народов при нас не угаснет Люберецкий
муниципальный район
31. Инициативная группа «Оргкомитет этнофестиваля конкурса «Песнь Земли» под руководством Коноваловой Инессы Владимировны Ежегодный этнофестиваль - конкурс «Песнь Земли» Солнечногорский
муниципальный район
32. Инициативная группа «Творческий коллектив» под руководством Мустафина Александра Салиховича Музей-мемориал Космоса на площади Победы города Химки Городской округ
Химки
33. Инициативная группа «Творческий союз» под руководством Ерохина Вячеслава Михайловича Линия памяти Подольский
муниципальный район
34. Исаева
Яна Владимировна Видимое и неведомое Хотьковской земли Сергиево-Посадский муниципальный район
35. Киселёв
Павел Анатольевич Книга «Тарасовка - страницы истории» Пушкинский
муниципальный район
36. Курлаева
Наталья Андреевна Музей одного дня Городской округ
Химки
37. Лишилина
Елена Владимировна Сайт www.nasledie.dubna.ru Городской округ Дубна
38. Макишвили
Елена Вениаминовна Музей - центр народной куклы для души Одинцовский
муниципальный район
39. Маркусь
Ольга Николаевна Новая социокультурная инициатива «Искусство на природе» (представительство в селе Павловская Слобода) Истринский
муниципальный район
40. Муниципальное автономное учреждение культуры «Культурно-эстетический центр» Пленэр - 2012, посвященный художникам - коммунарам Городской округ
Дзержинский
41. Муниципальное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Славяне» Гридница Коломенского воеводы Коломенский
муниципальный район
42. Муниципальное казенное учреждение культуры «Дом - музей поэта В.Ф. Бокова» Программа деятельности Дома - музея «Боковский вернисаж» Сергиево-Посадский муниципальный район
43. Московская областная общественная организация «Клуб «Деловая женщина Подмосковья» Родному Подмосковью - нашу заботу Городской округ
Орехово-Зуево
44. Московское областное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Создание музея пожарного дела Богородска - Ногинска Ногинский
муниципальный район
45. Мохов
Игорь Вячеславович Концепция формирования туристско - рекреационных зон Подмосковья Наро-Фоминский
муниципальный район
46. Местная религиозная организация православного прихода Воскресенского храма города Подольска Подольское благочиние Городской округ
Подольск
47. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сельский Дом культуры «Романцево» Перемышль Московский Подольский
муниципальный район
48. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Степановский краеведческий музей» Степановский краеведческий музей Орехово-Зуевский
муниципальный район
49. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека» Библиотека - музей Дмитровский
муниципальный район
50. Муниципальное казенное учреждение культуры «Районный историко-культурный центр» Открываем Подмосковье Ленинский
муниципальный район
51. Муниципальное учреждение «Межпоселенческая центральная библиотека имени И.И. Лажечникова» Прогулки по Старому городу Коломенский
муниципальный район
52. Муниципальное учреждение культуры «Подольский краеведческий музей» Путешествие по Подольскому меридиану Городской округ
Подольск
53. Некоммерческое партнерство «Немчиновка - Малевич» Поиск места захоронения всемирно известного художника Казимира Малевича в Немчиновке и признание этого места культурно значимым регионального уровня Одинцовский
муниципальный район
54. Некоммерческое Партнерство «Стратегический Альянс «Здоровый Лес»
Деревья - памятники живой природы Одинцовский
муниципальный район
55. Негосударственное образовательное учреждение «Классический колледж художественно-эстетического образования и дизайна» Музей Классического колледжа художественно - эстетического образования и дизайна Орехово-Зуевский
муниципальный район
56. Открытое акционерное общество «Химки-СМИ» Прогулка по Химкам Городской округ
Химки
57. Подольское региональное отделение Международного Пушкинского общества Память - категория нравственная Городской округ
Подольск
58. Полянчева
Ольга Владимировна Люби и знай родной край! Зарайский
муниципальный район
59. Иванов
Александр Анатольевич Древнее село Кременье - XXI век Ступинский
муниципальный район
60. Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет» в городе Сергиев Посад Свет Радонежья Сергиево-Посадский муниципальный район
III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
61. Батищев
Сергей Алексеевич Библиотека и краеведческий туризм Пушкинский
муниципальный район
62. Брагин
Николай Иванович Ежегодный туристический слет «Встреча друзей» Орехово-Зуевский
муниципальный район
63. Государственное автономное учреждение Московской области «Издательство «Подмосковье» Открой свое Подмосковье Подольский
муниципальный район
64. Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Ногинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Социальный туризм для жителей Ногинского района пожилого возраста Ногинский
муниципальный район
65. Государственное учреждение «Талдомская администрация особо охраняемых природных территорий» Фестиваль журавля Талдомский
муниципальный район
66. Гриднев
Максим Валерьевич Экоферма Елизарово Шаховской
муниципальный район
67. Гурьянов
Дмитрий Николаевич Музей СССР Мытищинский
муниципальный район
68. Захаров
Владимир Петрович Центр традиционной культуры «Гуслица» Орехово-Зуевский
муниципальный район
69. Зражевский
Аркадий Александрович Подготовка и выпуск издания «Довоенная история города в фотографиях: к 65-летию Красноармейска» Городской округ
Красноармейск
70. Илясова
Ирина Леонидовна Усадебный комплекс «Суханово» - Храм Святителя Дмитрия Ростовского Ленинский
муниципальный район
71. Инициативная группа «Из прошлого в будущее» под руководством Антоновой Елены Павловны Из прошлого - в будущее Ленинский
муниципальный район
72. Инициативная группа «Коломченок» под руководством Тимофеевой Маргариты Алексеевны Коломенский трамвай желаний Городской округ
Коломна
73. Инициативная группа «Районное методическое объединение краеведов» под руководством Торгашиной Ирины Сергеевны Студенческое экскурсионное бюро «Лотошинье моё» Лотошинский
муниципальный район
74. Инициативная группа «Союз Луховицких коллекционеров» под руководством Глухова Владимира Петровича Передвижные выставки коллекций Луховицкий
муниципальный район
75. Инициативная группа «Ямская Башня» под руководством Королевой Елены Викторовны Прогулки на конном омнибусе по Старой Коломне Городской округ
Коломна
76. Карева
Юлия Викторовна Радиосериал по мотивам одноименной книги А. Белова «Неизвестные Люберцы» Люберецкий
муниципальный район
77. Клинское отделение Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Историческое наследие Клинского края Клинский
муниципальный район
78. Кондакова
Ольга Евгеньевна Наш край в формате DVD Дмитровский
муниципальный район
79. Котов
Алексей Николаевич Свободная энциклопедия Клинского района «Клинпедия» Клинский
муниципальный район
80. Ломако
Евгений Львович Музей боевой славы города Коломны Городской округ
Коломна
81. Лукьянов
Борис Дмитриевич Литературное творческое общество «Зов души» Истринский
муниципальный район
82. Малявко
Александр Федорович Частный домашний музей «По волнам нашей памяти» Пушкинский
муниципальный район
83. Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Художественная школа городского округа Железнодорожный» Подмосковные передвижники Городской округ
Железнодорожный

84. Муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия» Историко-краеведческий музей как отражение истории родного края Городской округ
Реутов
85. Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская хореографическая школа № 1 имени И.В. Зайцевой» Детская творческая экспедиция «Протва - 2013» Наро-Фоминский
муниципальный район
86. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Архангельская средняя образовательная школа имени А.Н. Косыгина» Авторская программа «Усадьба Архангельское - памятник истории и культуры. Воспитание красотой». Красногорский
муниципальный район
87. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ильинская средняя общеобразовательная школа» Периодическое издание историко-краеведческого альманаха «Гуслицы» Орехово-Зуевский
муниципальный район
88. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Шаховский дом детского творчества» Шаховские горизонты Шаховской
муниципальный район
89. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Каширский краеведческий музей»
Серебристые облака Каширский
муниципальный район
90. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Клинская централизованная библиотечная система»
Шаламов и Клинский край Клинский
муниципальный район
91. Муниципальное образовательное учреждение «Речицкая средняя образовательная школа» Экологическая тропа Гжели Раменский
муниципальный район
92. Муниципальное учреждение «Талдомский районный историко-литературный музей» Баранки, байки, балалайки Талдомский
муниципальный район
93. Муниципальное учреждение «Физкультурно - спортивный клуб инвалидов «Равные возможности» Туристический слет
«Лето - 2013» Городской округ
Серпухов
94. Муниципальное учреждение культуры «Дом культуры «Юровский» Деревенские посиделки Раменский
муниципальный район
95. Муниципальное учреждение культуры «Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека» У Троицы (проект сохранения историко-культурного наследия Сергиево-Посадского района и обеспечения доступа к краеведческим ресурсам края) Сергиево-Посадский муниципальный район
96. Муромский
Максим Михайлович Молодежный туристический клуб «Вятич» Озерский
муниципальный район
97. Наро-Фоминское районное отделение Союза пенсионеров Подмосковья Своими руками твори красоту Наро-Фоминский
муниципальный район
98. Носов
Валерий Степанович Возрождение Воскресенского храма деревни Ботово Волоколамский
муниципальный район
99. Общественная организация «Зарайское объединение художников имени И.П. Аникеева» Зарайск - образ и время Зарайский
муниципальный район
100. Общество с ограниченной ответственностью «Все для Вас - Тур» Экскурсионный тур «Тропой преподобного Сергия» Сергиево-Посадский муниципальный район
101. Общество с ограниченной ответственностью «Национальный Лермонтовский центр в Середниково» Возрождение памятника истории и культуры XVIII века «Усадьба Середниково» Солнечногорский
муниципальный район
102. Открытое акционерное общество «Исторический парк «Душоново» Концепция XV-го Международного исторического фестиваля «Душоновские маневры» Щелковский
муниципальный район
103. Перетокина
Елена Анатольевна Открытие первой в России мемориальной доски памяти военных журналистов, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Раменский
муниципальный район
104. Подольская районная организация Московской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Открываем Подмосковье Подольский
муниципальный район
105. Постникова
Любовь Григорьевна
Историко-краеведческий альманах «Красногорье» Красногорский
муниципальный район
106. Региональная национально-культурная автономия корейцев городского округа Реутов Автопробег АТЭС-2012 по туристическому маршруту «Великий чайный путь» Городской округ
Реутов
107. Русина
Людмила Ивановна Все флаги в гости к нам в подмосковный Воскресенск Воскресенский
муниципальный район
108. Свиридов
Сергей Анатольевич
Фотовидение родного края Городской округ
Бронницы
109. Сеник
Елена Ивановна Балашиха - прошлое, настоящее, будущее Городской округ
Балашиха
110. Тихонова
Мария Юрьевна Памятный знак «Всем пострадавшим за веру во Христа в годы гонений и репрессий» Сергиево-Посадский муниципальный район
111. Трудаков
Александр Иванович Гончарная мастерская «Слобода» Истринский
муниципальный район
112. Шелест
Андрей Александрович Воссоздание и обобщение истории воинских формирований Бронницкого гарнизона Городской округ
Бронницы
113. Шишенин
Владимир Федорович
Музей истории русского платка и шали Павлово-Посадский муниципальный район
Номинация «Патриотическое воспитание молодежи»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. «Молодая гвардия Единой России», мотоклуб «Всадники» (Raides), Совет ветеранов Патриотическая акция «Мы помним» Городской округ
Долгопрудный
2. Автономная некоммерческая организация «Проект развития юношества в области культуры и спорта «Серебряная звезда» Международный фестиваль - конкурс детского и юношеского творчества «Чудетство» в рамках Фестивального движения «Серебряная звезда»
Городской округ
Звенигород
3. Баранов
Георгий Михайлович Патриотическое воспитание молодежи Городской округ
Подольск
4. Ефремова
Антонина Владимировна Мемориальный комплекс «Слава» Серпуховский
муниципальный район
5. Карпачев
Павел Юрьевич Межрегиональный фестиваль русского воинского искусства и культуры «Майский фестиваль русского воинского искусства» Пушкинский
муниципальный район
6. Клинская районная общественная организация «Поисковый отряд «Подвиг» Помните ушедших в битве за Москву Клинский
муниципальный район
7. Коломенская городская общественная организация «Поисковый отряд «Суворов» Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой Городской округ
Коломна
8. Красновид
Павел Евгеньевич «Слава Вам, шагнувшим в бессмертие!» - создание кластера памяти (мемориального комплекса), посвященного подвигу Подольских курсантов Городской округ
Климовск
9. Лабудина
Нина Николаевна Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через знакомство с русскими народными календарными праздниками Городской округ
Климовск
10. Лебедев
Кирилл Евгеньевич Возрождение военно-спортивных игр «Зарница» (для учащихся среднего и старшего звеньев общеобразовательных школ) и «Зарничка» (для учащихся начальных классов) Пушкинский
муниципальный район
11. Мельников
Владимир Михайлович Фонд поддержки военно-патриотического воспитания молодежи и оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны «Жить и помнить» Наро-Фоминский
муниципальный район
12. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сельский Дом культуры «Юность» сельского поселения Березняковское Православный патриотический фестиваль «Сердце России» Сергиево-Посадский муниципальный район
13. Муниципальное казенное учреждение культуры «Городской молодежный комплексный центр» города Наро-Фоминск Мы постоим за Россию Наро-Фоминский
муниципальный район
14. Нестерова
Татьяна Григорьевна Память о погибших священна Истринский
муниципальный район
15. Общество с ограниченной ответственностью «Гарнизон-А» Центр Военно - патриотического воспитания подрастающего поколения Ногинский
муниципальный район
16. Парфентьева
Неонила Семеновна
Школьный военно - патриотический клуб - центр гражданско-патриотического воспитания молодежи в поселке Софрино Пушкинский
муниципальный район
17. Пестина
Инга Вадимовна Автопробег по местам боевой славы Городской округ
Серпухов
18. Покрасова
Лариса Николаевна
Славься в веках, 1812 год! Городской округ
Балашиха
19. Шевчук
Михаил Анатольевич
(игумен Амвросий) Бывалинский международный кузнечный фестиваль Павлово-Посадский муниципальный район
20. Шуляков
Владимир Николаевич Военно-историческая подготовка учащихся в процессе военно-патриотической работы в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Средняя образовательная школа № 3» Городской округ
Котельники
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
21. Балуева
Вера Алексеевна Юный гражданин Городской округ
Фрязино
22. Власов
Петр Евлампьевич Создание, руководство и обучение курсантов военно-спортивного клуба «Десантник» Волоколамский
муниципальный район
23. Гириев
Николай Николаевич Патриотическое воспитание молодежи Истринский
муниципальный район
24. Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «Лотошинский филиал Волоколамского колледжа права, экономики и безопасности» С малой Родины моей начинается Россия Лотошинский
муниципальный район
25. Дацюк
Василий Феодосьевич Нет забытых имен Воскресенский
муниципальный район
26. Егоров
Анатолий Николаевич Хранить, беречь, искать и вечно помнить Сергиево-Посадский муниципальный район
27. Зарайская районная детская общественная организация «Радуга» Горсть Земли Зарайский
муниципальный район
28. Зубанов
Андрей Николаевич По пути времени… Талдомский
муниципальный район
29. Инициативная группа «Мир музея» Времен связующая нить Зарайский
муниципальный район
30. Инициативная группа «О тебе, моё Подмосковье»
Подмосковье моё Городской округ Лобня
31. Инициативная группа «Поэтический марафон» Коломенский поэтический марафон «Ахматовская тропа» Городской округ
Коломна
32. Инициативная группа педагогов муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 2 «Радуга» Русь, Россия, Родина моя Зарайский
муниципальный район
33. Клюкина
Галина Васильевна Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годв Городской округ
Балашиха
34. Комкова
Татьяна Михайловна Память хранят живые! Солнечногорский
муниципальный район
35. Крохина
Галина Анатольевна Международный фестиваль - конкурс духовной православной музыки и песни, посвященный празднованию чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая чаша» Городской округ
Серпухов
36. Леон
Галина Сергеевна Проект «Содружество» по формированию патриотизма, толерантности и психологического комфорта в образовательной среде Городской округ
Ивантеевка
37. Мельникова
Лариса Викторовна Путешествие в старину Серпуховский
муниципальный район
38. Мельцева
Татьяна Юрьевна И помнит мир спасенный Лотошинский
муниципальный район
39. Мочалина
Ольга Ивановна Кто, если не мы Ногинский
муниципальный район
40. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 77 общеразвивающего вида «Рябинушка» Патриотическое воспитание дошкольников через приобщение к русской народной культуре Ногинский
муниципальный район
41. Муниципальное бюджетное учреждение культуры сельского поселения Бояркинское «Центр культуры и спорта» Наследники Озерский
муниципальный район
42. Назаренко
Надежда Александровна Воспитание гражданина и патриота своей Родины Городской округ
Фрязино
43. Осипов
Дмитрий Викторович Патриотическое воспитание молодежи на селе в лучших традициях народного музыкального творчества на примере народного коллектива «Семейный ансамбль Осиповых» Серебряно-Прудский муниципальный район
44. Панкратова
Людмила Александровна
Град Сергиев - великие места Сергиево-Посадский муниципальный район
45. Паркасова
Елена Владимировна О героях былых времен Городской округ
Королев
46. Поправко
Николай Васильевич Издание книг в номинации «Патриотическое воспитание» Городской округ
Протвино
47. Потапов
Станислав Васильевич Кантата «Победа под Москвой» Раменский
муниципальный район
48. Пудовкин
Михаил Николаевич Выставочный зал «Моё Отечество» Солнечногорский
муниципальный район
49. Ребячая
Надежда Николаевна Организация семейной фольклорной студии «Светёлка», оформление кабинета в стиле «русская изба» для проведения социальных программ по изучению народных традиций Городской округ
Фрязино
50. Родионова
Ирина Николаевна От сердца к сердцу Серпуховский
муниципальный район
51. Садовников
Сергей Иванович Книга памяти «Они погибли в битве под Москвой. 1941-1942 годы» Дмитровский
муниципальный район
52. Сазонов
Андрей Борисович Открытый фестиваль искусств имени Данилы Кашина «Муза Гребнева» Городской округ
Фрязино
53. Самохин
Александр Михайлович Наши герои Городской округ
Котельники
54. Сокуров
Сергей Анатольевич Лики малой родины: люди, судьбы, свершения, города Московской Земли Городской округ
Реутов
55. Спиридонова
Татьяна Анатольевна Патриоты России Городской округ Дубна
56. Ткачук
Андрей Владимирович Историко-патриотический клуб «Генерал» Одинцовский
муниципальный район
57. Федорова-Кондакова
Евгения Михайловна
Гнедак
Татьяна Валентиновна
Историко - бытовая выставка «Русская старина» Городской округ
Красноармейск
58. Фонд имени космонавта
П.Р. Поповича Международный космический конкурс «Юнги космических кораблей»
Городской округ Звездный городок
59. Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи «Стрелец» Социально-патриотическая акция «Белые журавли» Щелковский
муниципальный район
60. Черналова
Елена Андреевна Проект «Защитник Родины» Военно - патриотического клуба «Гром»

Городской округ
Электрогорск
III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
61. Автономное учреждение «Центр гражданско - патриотического воспитания молодежи «Спектр» Районный гражданско - патриотический палаточный лагерь «Наши Русичи» Орехово-Зуевский
муниципальный район
62. Авторы книги «Времен связующая нить» Времен связующая нить Городской округ
Коломна
63. Ананьев
Валерий Анатольевич За землю Лотошинскую Лотошинский
муниципальный район
64. Артамонова
Антонина Яковлевна Музей при муниципальном управлении МВД России «Одинцовское» Одинцовский
муниципальный район
65. Белоус
Светлана Спартаковна Цикл документальных фильмов «Люди земли Воскресенской» Воскресенский
муниципальный район
66. Бердова
Надежда Александровна Равнение на победу Красногорский
муниципальный район
67. Ваштай
Николай Антонович Патриотическое воспитание молодежи Городской округ
Бронницы
68. Военно-патриотическая общественная организация «Раскат» Вера. Отечество. Честь Городской округ
Балашиха
69. Гайдукова
Ирина Евгеньевна Программа патриотического воспитания учащихся муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя образовательная школа № 1 «Память» Городской округ
Королев
70. Голева
Елена Анатольевна Виртуальный школьный музей боевой славы «Кашира-город фронтовой - центр гражданско-патриотического воспитания» Каширский
муниципальный район
71. Дасаев
Ринат Мударисович Инициатор возрождения запущенных братских могил Волоколамский
муниципальный район
72. Дениско
Галина Алексеевна Создание книги памяти жертв политических репрессий Мытищинского района «Дети ГУЛАГа» Мытищинский
муниципальный район
73. Долгирева
Галина Ивановна Школьный музей – пропагандист краеведения города Пушкино и Пушкинского района Пушкинский
муниципальный район
74. Железнов
Анатолий Михайлович Памятники и памятные знаки воинской и боевой Славы города Серпухова Городской округ
Серпухов
75. Заболотнева
Лариса Михайловна Патриотическое воспитание молодежи через обучение эстрадному вокалу Клинский
муниципальный район
76. Заволожин
Виктор Николаевич Восстановление, ремонт, содержание воинских захоронений и мемориалов, памятников погибшим защитникам Отечества в интересах патриотического воспитания молодежи Городской округ
Коломна
77. Инициативная группа «Патриот», учителя муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя образовательная школа № 14» Любовь к ветерану Городской округ
Химки
78. Кацыв
Людмила Ейликовна Создание муниципальной просветительской ассоциации «Межконфессиональное и межнациональное согласие» Городской округ
Химки
79. Ковалев
Валерий Михайлович Победа – 70 Мытищинский
муниципальный район
80. Козарь
Лариса Витальевна
Смирнова
Лариса Валентиновна Музей истории микрорайона Хлебниково Городской округ
Долгопрудный
81. Козлова
Елена Владимировна Человек с большой буквы Орехово-Зуевский
муниципальный район
82. Коллектив волонтеров-реставраторов Центрального музея Военно-Воздушных Сил Российской Федерации Сохранение первого в мире сверхзвукового пассажирского лайнера Ту-144 СССР - 7706 из коллекции Центрального музея ВВС РФ Щелковский
муниципальный район
83. Коростышевский
Виктор Яковлевич История родного края Городской округ
Химки
84. Кузнецов
Вячеслав Николаевич Цикл последних научных работ, посвященных современному мировоззрению России Городской округ
Котельники
85. Лаврухина
Светлана Владимировна Программа по декоративно-прикладному творчеству для учащихся художественного отделения учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств» Серпуховский
муниципальный район
86. Лазня
Владимир Михайлович Я люблю этот край Городской округ
Балашиха
87. Леонова
Елена Борисовна
Михайлова
Ольга Николаевна Социально-педагогический проект «История и культура родного края» Солнечногорский
муниципальный район
88. Лоскутова
Ольга Николаевна Воскресенск - моя родина светлая… Воскресенский
муниципальный район
89. Майборода
Виктор Иванович Книга рекордов Луховицкого района Луховицкий
муниципальный район
90. Московское областное отделение общественной организации «Военно - патриотическая общественная организация «Плацдарм» Электронная книга памяти Сергиево-Посадского района Сергиево-Посадский муниципальный район
91. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 16» Добрые следы человека на земле Щелковский
муниципальный район
92. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 8» Судьба бронепоезда № 1: героическая и трагическая Городской округ
Коломна
93. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 78» сельского поселения Ямкинское
Книга памяти Ногинский
муниципальный район
94. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа Горки – 10» Создание музея малолетних узников «Подранки» Одинцовский
муниципальный район
95. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом творчества детей и молодёжи «Истоки» Память поколений Сергиево-Посадский муниципальный район
96. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Клинское музейное объединение»
Шаламовские тропы на Клинской земле Клинский
муниципальный район
97. Муниципальное образовательное учреждение «Школа № 8»
Война стояла у ворот столицы златоглавой Городской округ
Жуковский
98. Муниципальное учреждение «Волоколамский районный Центр культуры и творчества «Родники» Международный фестиваль военно - патриотического фильма имени С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж» Волоколамский
муниципальный район
99. Некоммерческое партнерство молодежных патриотических инициатив «Народная дружина» Русский православный клуб единоборств «Нард» Ленинский
муниципальный район
100. Общественная организация «Коломенское офицерское собрание» Шефство над базовым тральщиком «Коломна» Городской округ
Коломна
101. Одинцовское отделение Совета ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов Увековечивание памяти бойцов Советской Армии, погибших в 1941 году при обороне Москвы Одинцовский
муниципальный район
102. Петеркова
Надежда Николаевна Ты останешься всегда молодым, Холодов Дмитрий Городской округ
Климовск
103. Петров
Валерий Моисеевич Личная коллекция - на службу людям Ленинский
муниципальный район
104. Подшибякины
Ирина Георгиевна и
Николай Георгиевич Очарованный странник Дмитровский
муниципальный район
105. Пронникова
Таисия Григорьевна Вспоминая прошлое Городской округ
Химки
106. Семенихин
Петр Андреевич Книга «Капельки» (книга пятая) Городской округ
Подольск
107. Сидоров
Сергей Сергеевич Казаки против наркотиков Городской округ
Орехово-Зуевский
108. Собко
Владимир Сергеевич Ополченцы 1941 года: 17-я дивизия Народного Ополчения Городской округ
Реутов
109. Сотниченко
Николай Владимирович Мужество победителей в наследство от молодежи Солнечногорский
муниципальный район
110. Стенина
Галина Николаевна Всё в нас из детства Городской округ
Фрязино
111. Сухов
Вячеслав Григорьевич Лицей на Александровской. Живая традиция. Сергиево-Посадский муниципальный район
112. Тараканова
Людмила Вячеславовна Народная тряпичная кукла - эффективное средство духовно - нравственного воспитания и обучения дошкольников Луховицкий
муниципальный район
113. Ткаченко
Наталия Александровна Серия фото и видео- зарисовок о Великой Отечественной Войне и истории Вооруженных сил России «Войны России» Раменский
муниципальный район
114. Шуленин
Вячеслав Сергеевич Утверждение в литературе неформатного направления «Современный реализм» Шатурский
муниципальный район
115. Щелкаева
Вероника Евгеньевна Детская общественная организация «Юные гагаринцы» (учащиеся 1 - 4 классов)

Городской округ Звездный городок
Номинация «По зову сердца»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Благотворительный Фонд помощи детям - сиротам и многодетным семьям имени заслуженного лётчика - испытателя СССР Ю.А. Гарнаева «Русская берёза» Забота о ближнем – дело каждого Городской округ
Жуковский
2. Дубненское православное сестричество милосердия во имя Пресвятой Троицы Милосердие души Городской округ
Дубна
3. Захарова
Алла Анатольевна Народный коллектив «Хор русской песни» Мытищинский
муниципальный район
4. Захарова
Марина Викторовна Молодежные донорские акции в Королёве Городской округ
Королев
5. Инициативная группа «Мы вместе дружная семья» По зову сердца Зарайский
муниципальный район
6. Лавренко
Сергей Борисович Памятник экипажу танка КВ-1 в деревне Рычково Истринского муниципального района Истринский
муниципальный район
7. Логвин
Пётр Павлович Благоустройство (ремонт) воинского мемориала «Бронзовый солдат» Городской округ
Звенигород
8. Межрегиональная общественная организация содействия развитию гражданского общества «Отечество» Благотворительность как один из путей построения гражданского общества Щёлковский
муниципальный район
9. Московская областная региональная общественная организация помощи бездомным животным «Умка» Приют для бездомных животных «Умка» Дмитровский
муниципальный район
10. Муниципальное автономное образовательное учреждение «Видновская гимназия» Юность Подмосковья выбирает милосердие Ленинский муниципальный район
11. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Маленький театр кукол» Загляни в себя Городской округ
Балашиха
12. Орлов
Анатолий Петрович
Долгопрудненская художественная галерея Городской округ
Долгопрудный
13. Принада
Андрей Любомирович Восстановление Святынь на родной земле Сергиево - Посадский
муниципальный район
14. Самодеятельный муниципальный хор «Русская душа» Самодеятельный муниципальный хор «Русская душа» при Доме культуры городского округа Власиха Городской округ
Власиха
15. Семейный вокальный ансамбль «Барвинок» Дарить радость людям Пушкинский муниципальный район
16. Стеблевская
Анастасия Ивановна Мир прекрасен Городской округ
Домодедово
17. Тимофеев
Юрий Михайлович Сударушка Городской округ
Реутов
18. Харькова
Лариса Алексеевна Социальный проект «Наш школьный двор» Шаховской
муниципальный район
19. Черненков
Александр Андреевич Благотворительный футбольный турнир дворовых сообществ Городской округ
Химки
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
20. Актив Университета «Золотой возраст» Университет «Золотой возраст» Зарайский
муниципальный район
21. Байдемиров
Бию Дадиевич Социально ориентированный проект: мужской вокально - хоровой коллектив «Богородские дедули» Ногинский
муниципальный район
22. Балашова
Мария Сергеевна Моя вторая профессия Городской округ
Орехово-Зуево
23. Государственное автономное учреждение социального обслуживания «Журавушка» Комплексная социально-ориентированная программа «Участие» Егорьевский
муниципальный район
24. Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 85» Московской области Неформальное молодёжное объединение «Чистая река» в рамках волонтёрской деятельности Зарайский
муниципальный район
25. Группа «Зарайские зори» По зову сердца

Зарайский
муниципальный район
26. Государственное унитарное предприятие Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации» Акция памяти, приуроченная ко Дню Победы Городской округ
Балашиха
27. Денисова
Валентина Львовна Закалённые временем и щедрые душой Городской округ
Балашиха
28. Ермолаева
Галина Георгиевна Хор ветеранов «Нестареющие сердца» Волоколамский
муниципальный район
29. Закрытое акционерное общество «Меркурий» Благотворительная помощь Городской округ
Электросталь
30. Зверева
Мария Александровна Благотворительное движение «Добрая душа» Городской округ
Дубна
31. Инициативная группа «Благотворительная организация Ликино - Дулёвского лицея» Встань на сторону добра, помоги животным Орехово-Зуевский
муниципальный район
32. Инициативная группа «Семейный детский центр «Солнечный зайчик» Все дети смеются одинаково! Городской округ
Лобня
33. Инициативная группа «Слышим сердцем» Мир без границ Егорьевский
муниципальный район
34. Истринское районное отделение Московского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская добровольная пожарная организация» Помощь в обеспечении противопожарной безопасности жилых домов ветеранов Великой Отечественной войны и малоимущих граждан Истринский
муниципальный район
35. Клуб любителей поэзии «Возрождение» при Серпуховском доме ветеранов Поэзия сердцем с тобой говорит Серпуховский
муниципальный район
36. Насекин
Виктор Васильевич Бахрушинский благотворительный фестиваль Зарайский
муниципальный район
37. Корева
Светлана Алексеевна Образцовый детский хореографический коллектив «Росинка» Луховицкий
муниципальный район
38. Кузенкова
Ираида Александровна Доступная среда для учащихся школы-интерната городского округа Балашиха Городской округ
Балашиха
39. Латышева
Лидия Павловна 865-летию Зарайска посвящается Зарайский
муниципальный район
40. Логинова
Наталья Петровна Фестиваль домашних кукольных театров Серпуховский
муниципальный район
41. Муниципальное автономное учреждение «Универсальный спортивный комплекс «Подмосковье» Во благо добра Щёлковский
муниципальный район
42. Московская областная общественная организация семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах Социально - психологическая поддержка членов семей погибших защитников Отечества Люберецкий
муниципальный район
43. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 5» Волонтёрский отряд «Мир не без добрых людей» Городской округ
Королёв
44. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Тарасковская средняя образовательная школа» День благотворительного труда Каширский
муниципальный район
45. Негосударственное образовательное учреждение «Классический колледж художественно-эстетического образования и дизайна» Экспо - комплекс «Музеон» Орехово-Зуевский
муниципальный район
46. Общество с ограниченной ответственностью «Радио 100 и 7» («Московский комсомолец в Серпухове») Благотворительная акция по сбору денежных средств для Благотворительного фонда «Зоозащита - плюс» Серпуховский
муниципальный район
47. Общество с ограниченной ответственностью «Стелла - Память» Памяти павших – во имя живых! Серпуховский
муниципальный район
48. Общество с ограниченной ответственностью «Хухтамаки С.Н.Г.»
Истории милые страницы Пушкинский
муниципальный район
49. Озёрское районное отделение Союза пенсионеров Подмосковья
Спешите делать добро Озёрский
муниципальный район
50. Отделение участковой социальной службы Благотворительная акция «Скоро в школу» Клинский
муниципальный район
51. Поэтический дуэт «Две Татьяны» Пусть пеленой закрыты дали, мы видим сердцем и душой Серпуховский
муниципальный район
52. Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области Московский областной татарский национально-культурный праздник Сабантуй – как праздник дружбы народов
Городской округ
Жуковский
53. Романова
Галина Никифоровна
Времени прикосновенье Городской округ
Химки
54. Смирнов
Николай Александрович
Память обо мне и моём родном любимом крае Воскресенский
муниципальный район
55. Участники спортивно - оздоровительных клубов и специалисты Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Клинский центр социального обслуживания «Дом ветеранов» Активное долголетие Клинский
муниципальный район
56. Химкинское районное отделение Союза пенсионеров Подмосковья Мои года – моё богатство Городской округ
Химки
57. Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Боршева Спешите делать добро Раменский
муниципальный район
III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
58. Безруков
Юрий Анатольевич По зову сердца Городской округ
Домодедово
59. Благотворительный фонд «Энциклопедия Серафима Саровского» Аллея Памяти во славу павших бойцов спецподразделений России, отдавших свои жизни, защищая Конституцию и правопорядок Сергиево-Посадский
муниципальный район
60. Благотворительный фонд содействия духовному просвещению «Архангела Михаила» Помощь ветеранам Великой Отечественной войны Можайский муниципальный район
61. Благотворительный Фонд социальных инициатив «Солнечногорье» Свет для каждого Солнечногорский
муниципальный район
62. Васильева
Раиса Филипповна Народный фольклорно - этнографический ансамбль «Зарайчаночка» Зарайский
муниципальный район
63. Воронова
Нина Васильевна Струнный квартет «Anima» Пушкинский
муниципальный район
64. Государственное автономное учреждение Московской области «Информационное агентство Клинского района Московской области» Во имя человека Клинский
муниципальный район
65. Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «Егорьевское медицинское училище (техникум) имени Героя Советского Союза З. Самсоновой» Тепло твоей души - людям Егорьевский
муниципальный район
66. Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Клинский центр реабилитации инвалидов «Импульс» Театр - мир открытых возможностей Клинский
муниципальный район
67. Группа поддержки и развития проекта «Благотворительная филармония» Благотворительная филармония Городской округ
Жуковский
68. Дубненское отделение Всероссийского общества инвалидов Открытый проект для обмена опытом с инвалидами Городской округ
Дубна
69. Егорьевский Совет ветеранов комсомола Благотворительность и милосердие – наш моральный долг Егорьевский
муниципальный район
70. Зеленова
Нина Яковлевна По зову сердца Щелковский
муниципальный район
71. Инициативная группа «Инструментальный дуэт» По зову сердца Каширский
муниципальный район
72. Инициативная группа «Малая лепта для великого дела» Малая лепта для великого дела Мытищинский
муниципальный район
73. Инициативная группа «Настоящие друзья бездомных животных» По зову сердца Городской округ
Протвино
74. Инициативная группа «Служение людям» По зову сердца Мытищинский
муниципальный район
75. Инициативная группа микрорайона «Дружба» Духовно-нравственное развитие Подмосковья Городской округ
Домодедово
76. Киреев
Вячеслав Иванович Многолетняя разноплановая благотворительная деятельность, направленная на решение актуальных социальных задач в Московской области и других регионах России Одинцовский
муниципальный район
77. Климушкина
Мария Андреевна Благотворительный проект «Праздник доброты» Истринский
муниципальный район
78. Клинская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов
Скорая социальная помощь Клинский
муниципальный район
79. Кустарёва
Лариса Ивановна Каникулы нашего двора Городской округ
Электрогорск
80. Лотошинское районное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» От сердца к сердцу Лотошинский
муниципальный район
81. Межрегиональный общественный фонд «Центр развития тхэквондо «Альтис» Вместе мы сильнее Городской округ
Королёв
82. Местная Иудейская религиозная организация «Религиозное общество «Гинейни - Подмосковье» Доставка продуктов питания для приготовления обедов на дому Городской округ
Реутов
83. Молодёжный центр «Авангард» Молодёжь «Авангарда» - детям Павлово-Посадский
муниципальный район
84. Молостов
Михаил Семёнович Поэзия как метод идеологического восприятия служения Отечеству Шатурский
муниципальный район
85. Московская областная общественная благотворительная организация «Союз пенсионеров Подмосковья» КВН для пенсионеров «Союз бабушек Балашихи» Городской округ
Балашиха
86. Муниципальное автономное учреждение «Центр психологической поддержки и профориентации молодёжи «Луч» Мой выбор - жизнь Городской округ
Химки
87. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15 «Сказка» Народные промыслы России. Гжель Городской округ
Климовск
88. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 4» По зову сердца Городской округ
Красноармейск
89. Муниципальное бюджетное учреждение Рузского муниципального района «Молодёжный центр» Волонтёрское движение «Твори добро» Рузский
муниципальный район
90. Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 1» 3D: Дарим детям добро Городской округ
Жуковский
91. Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Подольска»
Добро не терпит промедленья Городской округ
Подольск
92. Муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека имени А.С.Пушкина»
Библиотека - территория добрых дел Ногинский
муниципальный район
93. Мусазаде
Али Серхан Оглы По зову сердца Ногинский
муниципальный район
94. Мухамедова
Елена Валерьевна Я чувствую – значит, Я есть. Городской округ
Балашиха
95. Некоммерческая организация Благотворительный Фонд «Милосердие» Благотворительный фонд «Милосердие» Дмитровский
муниципальный район
96. Николаенко
Анастасия Владимировна Молодёжное добровольческое объединение «Добрый город» Городской округ
Реутов
97. Новичкова
Анна Валентиновна Поэтический, вокально-инструментальный, танцевальный коллектив «Бархатный сезон» Зарайский
муниципальный район
98. Общество с ограниченной ответственностью «Геронт» Создание рабочих мест для малоимущих Городской округ
Фрязино
99. Общество с ограниченной ответственностью «Триапласт» «Триапласт» - для людей Ступинский
муниципальный район
100. Овчинникова
Лидия Ивановна Творить добро сегодня и сейчас Дмитровский
муниципальный район
101. Орлов
Вячеслав Иванович Писатель, который живёт рядом Городской округ
Домодедово 102. Орлова
Маргарита Васильевна Молодежный туристический слет «Подарите детям Солнце!» Можайский
муниципальный район
103. Петрова
Наталья Николаевна Спешите творить добро Лотошинский
муниципальный район
104. Походаева
Наталья Евгеньевна С миру по нитке Клинский
муниципальный район
105. Православная община Храма всех Святых в земле Российской Просиявших Строительство водосвятной крестильни с купелью на территории Протвинского храма всех Святых в земле Российской Просиявших
Городской округ
Протвино
106. Протвинская городская общественная организация «Союз инвалидов «Чернобыль» Создание Памятного знака в честь подвига ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф
Городской округ
Протвино
107. Ромин
Валерий Константинович Оцифровка нот, набор нот в нотно-музыкальном редакторе, создание компьютерных дисков с аудио-файлами для Музея книги при «Центральной библиотеке»
Городской округ
Красноармейск
108. Рябкова
Ирина Андреевна По законам добра Дмитровский
муниципальный район
109. Сусенко
Игорь Николаевич Помощь самым маленьким гражданам России
Солнечногорский
муниципальный район
110. Телерадиокомпания «Истра» Акция «Добрые люди» Истринский
муниципальный район

111. Фёдорова
Аида Петровна Литературное объединение «Диалог» Городской округ
Пущино
112. Церковь Архангела Михаила Тюремное служение Коломенский
муниципальный район
113. Шелестович
Валентина Михайловна Как прекрасен этот мир! Ногинский
муниципальный район


Номинация «Ты не один»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Авдеева
Татьяна Александровна Волонтерское движение «Дети детям» Городской округ
Лыткарино
2. Антипова
Татьяна Геннадьевна Пригласи домой сказку Городской округ
Химки
3. Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Ты - не один (инициативы, направленные на повышение уровня заботы о детях - сиротах, инициативы детских домов и семей, воспитывающих детей-сирот, поддержка детей-инвалидов) Каширский
муниципальный район
4. Благотворительный фонд поддержки населения «Рука помощи» города Щелково Малютка Щелковский
муниципальный район
5. Государственное автономное учреждение социального обслуживания Московской Области «Орехово-Зуевский районный Комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»
Шаг навстречу Орехово-Зуевский
муниципальный район
6. Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Раменский комплексный центр социального обслуживания населения «Забота»
Реабилитационное пространство «Клуб» (организация клуба для молодых людей с ограниченными возможностями) Раменский
муниципальный район
7. Инициативная группа «Нам не все равно»
Нам не все равно Рузский
муниципальный район
8. Инициативная группа «Соучастие» Ты нужен мне Щелковский
муниципальный район
9. Маринчук
Вера Васильевна
Максим, ты не одинок, с тобой все бронничане Городской округ
Бронницы
10. Московская областная региональная общественная организация молодых инвалидов и семей с детьми-инвалидами «От сердца к сердцу» От сердца к сердцу Городской округ
Долгопрудный
11. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр психолого – педагогической реабилитации и коррекции «Планета Я» Мы вместе: ребенок, семья, общество Городской округ
Красноармейск
12. Муниципальное образовательное учреждение дошкольного образования детей «Дом детского творчества» Открой мир детям Лотошинский
муниципальный район
13. Национальный фонд поддержки социальных инициатив в области образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта «Содействие» Комплексный социальный проект «Поверь в мечту» Городской округ
Краснознаменск
14. Орехово-Зуевская районная общественная благотворительная организация «Дом добрых надежд» Счастливая жизнь, доступная всем Орехово-Зуевский
муниципальный район
15. Рабинович
Константин Вадимович Поверь в себя Шатурский
муниципальный район
16. Рязанцева
Александра Владимировна Сердце детям отдаю Городской округ
Жуковский
17. Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних детей Все для детей Волоколамский
муниципальный район
18. Сурина
Ольга Павловна Проект по социализации и адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья «Ты не один» Луховицкий
муниципальный район
19. Химкинский центр реабилитации детей с ограниченными возможностями «Вера» По пути к солнцу Городской округ
Химки
20. Черняева
Галина Ильинична Лето. Книга и я – друзья! Городской округ
Балашиха
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
21. Бизенкова
Татьяна Александровна Мои мальчишки Каширский
муниципальный район
22. Благотворительный фонд помощи больным детям «Счастливые дети» Благотворительный фонд помощи больным детям «Счастливые дети» Городской округ
Электросталь
23. Благотворительный фонд помощи детям - инвалидам «Благовест»
Мы вместе! Клинский
муниципальный район
24. Бодрова
Надежда Владимировна Мама, Папа, Я – вместе дружная семья! Или дневник ребенка, который стал книголюбом Воскресенский
муниципальный район
25. Бондаренко
Светлана Гиндуловна Мой дом добра, тепла и света Городской округ
Котельники
26. Гейер
Светлана Викторовна Клуб приемных семей «Родник» Чеховский
муниципальный район
27. Государственное автономное учреждение Московской области «Шатурское информационное агентство» Ребенок и общество Шатурский
муниципальный район
28. Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 100»
Краски жизни Луховицкий
муниципальный район
29. Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Коломенский городской центр реабилитации инвалидов»
Каникулярная площадка организованного досуга «Радуга» для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями Городской округ
Коломна
30. Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Домодедовский центр реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Надежда»
Кораблик Надежды Городской округ
Домодедово
31. Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Клинский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних «Согласие» Инновационные технологии социальной работы с семьями и детьми как инструмент содействия развитию институтов гражданского общества. Работа с сетью социальных контактов несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Клинский
муниципальный район
32. Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Королевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Забота»
Найди свой путь Городской округ
Королев
33. Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Железнодорожный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Горизонт» Система социальной адаптации и комплексной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Жемчужина здоровья» Городской округ
Железнодорожный
34. Государственное казённое учреждение социального обслуживания Московской области «Электростальский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Золотой ключик» Ступеньки в будущее Городской округ
Электросталь
35. Иванова
Елизавета Юрьевна Цветы - детям Клинский
муниципальный район
36. Инициативная группа «Пасхальная радость» под руководством Леонтьевой Виктории Викторовны Ежегодный открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость» Сергиево - Посадский муниципальный район
37. Инициативная группа благотворительной организации волонтеров «Содействие» под руководством Осиповой Марии Сергеевны Содействие Городской округ
Железнодорожный
38. Инициативная группа добровольческого движения «Друзья милосердия» при Иоанно -Богословском храме города Коломна Московской области под руководством Кондаковой Елены Владиславовны Друзья милосердия Городской округ
Коломна
39. Инициативная группа «Забота о людях - вот наша работа» под руководством Прокопчук Юлии Николаевны Волонтерское движение «Забота о людях - вот наша работа» Сергиево-Посадский муниципальный район
40. Инициативная группа «Здоровые дети – основа общества» под руководством Громовой Елены Владимировны
Подарим праздник детям Городской округ
Долгопрудный
41. Инициативная группа педагогов муниципального образовательного учреждения «Подхоженская средняя образовательная школа» под руководством Ивановой Нины Владимировны
Не бойся, я с тобой! Серебряно-Прудский
муниципальный район
42. Инициативная группа «Я помогу тебе» под руководством Андреева Артёма Игоревича Ежегодный благотворительный концерт «Я помогу тебе!» Сергиево - Посадский муниципальный район
43. Курилова
Виктория Сергеевна Адаптированная система вознаграждения участников образовательного процесса «Жизнь по своим правилам» Наро-Фоминский
муниципальный район
44. Ленинская районная организация Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» На солнечной стороне Ленинский
муниципальный район
45. Марковкина
Елена Александровна Волонтерская служба социальной помощи «Астра» Щелковской районной общественной организации помощи детям с ограниченными возможностями «Озарение» Щелковский
муниципальный район
46. Московская областная общественная организация помощи многодетным семьям «Многодетные мамы» Комплексная профилактика социального сиротства в Московской области на 2013-2014 годы Орехово-Зуевский
муниципальный район
47. Муниципальное учреждение культуры «Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека» Открытый мир Сергиево-Посадский муниципальный район
48. Муниципальное автономное учреждение «Телерадиокомпания «Радонежье» Время надежды Сергиево-Посадский муниципальный район
49. Муниципальное унитарное предприятие Луховицкого района Московской области «ЛЭСИС» Телепрограмма Семья + Я Луховицкий
муниципальный район
50. Общественная организация «Симпатрия» Дайвинг с инвалидами Городской округ
Власиха
51. Общество с ограниченной ответственностью «Конноспортивный комплекс «Левадия» Конно - спортивный клуб «Левадия» Ленинский
муниципальный район
52. Общество с ограниченной ответственностью «Конфаэль шоколад» Благотворительная программа «Подарим праздник детям!» «Конфаэль - школа» Красногорский
муниципальный район
53. Рязанцева
Александра Владимировна Сердце детям отдаю Городской округ
Балашиха
54. Сарьян
Сергей Хачикович Приемная семья Сарьян Наро-Фоминский
муниципальный район
55. Сафронова
Ольга Алексеевна Семья как развивающая среда для ребенка Наро-Фоминский
муниципальный район
56. Сильянова
Ольга Владимировна Семья должна быть у каждого Серебряно-Прудский
муниципальный район
57. Синягина
Ольга Евгеньевна Начало всех начал Клинский
муниципальный район
58. Соков
Алексей Вячеславович Мы вместе Городской округ
Лобня
59. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сергиево-Посадский филиал Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова»
Уроки доброты: школа равных возможностей Сергиево-Посадский муниципальный район
60. Чурилкина
Наталья Николаевна Приемная семья - сердце отдаем детям Луховицкий
муниципальный район
III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
61. Автономная некоммерческая организация «Районная газета»
Письмо Деду Морозу Наро-Фоминский
муниципальный район
62. Алексашкина
Анна Степановна Лада Каширский
муниципальный район
63. Бабкина
Елена Николаевна Чудесный пес Городской округ
Орехово-Зуево
64. Беляева
Анна Емельяновна Ты не один Ногинский
муниципальный район
65. Быховская
Виктория Львовна
Сердце отдаю детям! Наро-Фоминский
муниципальный район
66. Вдовина
Нина Николаевна Интеграция выпускника детского дома в социум Красногорский
муниципальный район
67. Государственное автономное учреждение Московской области «Информационное агентство Клинского района Московской области» Ты не один Клинский
муниципальный район
68. Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 114» Московской области Социализация и адаптация детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в т.ч. детей, имеющих ограничение по медицинским показателям и инвалидность в современном обществе Орехово-Зуевский
муниципальный район
69. Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Красногорский реабилитационный центр для несовершеннолетних» В объективе надежды Красногорский
муниципальный район
70. Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Подольский районный реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Ягодка» Детский мир безопасности Подольский
муниципальный район
71. Донцов
Евгений Михайлович Щедрость и теплота души - детям Мытищинский
муниципальный район
72. Жукова
Елена Сергеевна Дети – наше все! Наро-Фоминский муниципальный район
73. Инициативная группа «Ветеранское братство» под руководством Гирева Николая Николаевича Ты не один Истринский
муниципальный район
74. Инициативная группа «Отцы и матери» под руководством Королевой Галины Николаевны Быть отцом – мужское достоинство и честь Клинский
муниципальный район
75. Инициативная группа «Реальное дело (волонтерское движение)» под руководством Кипелкиной Яны Алексеевны Реальное дело Серпуховский
муниципальный район
76. Инициативная группа муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества «Электрон» под руководством Яковлевой Татьяны Сергеевны Ты не один Городской округ
Климовск
77. Инициативная группа педагогов группы детей с задержкой психического развития ребенка под руководством Алексеевой Татьяны Васильевны Социально-личностное воспитание дошкольников с задержкой психического развития ребенка Павлово-Посадский муниципальный район
78. Инициативная группа под руководством Погорелой Раисы Александровны Танцуют все! (Социальный танец в городе Видное) Ленинский
муниципальный район
79. Инициативная группа семьи Маркеловых Мы разные, но мы - вместе Городской округ Лобня
80. Инициативная группа учащихся 9-го класса муниципального образовательного учреждения «Общая образовательная школа № 9» под руководством Дергачёвой Натальи Валерьевны Ты не один Городской округ
Подольск
81. Клинская районная организация Московской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Доступная среда Клинский
муниципальный район
82. Козлова
Елена Ивановна Литературный дуэт Шатурский
муниципальный район
83. Кононова
Елена Сергеевна Новый год каждому! Ступинский
муниципальный район
84. Коровин
Иван Николаевич Есть руки - помогай! Городской округ
Балашиха
85. Куманцева
Елена Юрьевна Мы все такие разные Клинский
муниципальный район
86. Мореев
Павел Алексеевич Мы вместе Городской округ
Химки
87. Московская областная общественная организация «Женский информационно - образовательный центр «Стимула» Здоровая женщина – здоровая нация. Формирование нового отношения женщин к своему здоровью Городской округ
Дубна
88. Московская областная общественная организация инвалидов и семей с детьми - инвалидами «Мир для всех» Летний лагерь для семей с детьми - инвалидами «Мир для всех» Городской округ
Балашиха
89. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 4» Семья - каждому ребенку в городе Кашира Московской области. Подразделение - школьный волонтерский отряд «Доброе сердце» Каширский
муниципальный район
90. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом городского округа Красноармейск» Право жить и воспитываться в семье Городской округ
Красноармейск
91. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детства и юношества «Кристалл» города Хотьково Наши дети - программа комплексных занятий по социальной адаптации детей - инвалидов, воспитывающихся в семьях Сергиево-Посадский муниципальный район
92. Муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры «Цементник» Городской Фестиваль художественного творчества для детей-инвалидов «Мы раскрываем крылья» Городской округ
Коломна
93. Муниципальное бюджетное учреждение по работе с молодёжью «Молодежный центр «Максимум» Открытый фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями «С добрым сердцем!» Подольский
муниципальный район
94. Муниципальное образовательное учреждение «Специальный (коррекционный) детский дом «Надежда» Второе дыхание Люберецкий
муниципальный район
95. Муниципальное образовательное учреждение «Школа – интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Ты не один Воскресенский
муниципальный район
96. Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Клеменовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII» Создание в условиях интернатного учреждения развивающего образовательного центра, осуществляющего социально-бытовую и социокультурную реабилитацию каждого ученика и обеспечивающего его реальную интеграцию в жизнь
Егорьевский
муниципальный район
97. Муниципальное учреждение «Физкультурно-спортивный клуб «Корсар-Спорт»
Преодоление Городской округ
Подольск
98. Муниципальное учреждение культуры «Дом культуры ЗИО» От сердца к сердцу Городской округ
Подольск
99. Муниципальное учреждение по работе с молодежью «Молодежный центр «Юность» Семейный клуб «Светлячок» для детей с особым развитием и их родителей Ногинский
муниципальный район
100. Общественная организация инвалидов «Центр детей – инвалидов» Современные технологии социализации и интеграции детей-инвалидов и их семей в общество Городской округ
Железнодорожный
101. Общество с ограниченной ответственностью «Детский центр развития «Самолет» Социализация детей - инвалидов Городской округ
Жуковский
102. Очаков
Сергей Петрович Каждый ребенок должен жить и воспитываться в семье Городской округ
Рошаль
103. Попова
Татьяна Петровна Ты не один Городской округ
Реутов
104. Сейнов
Алексей Сергеевич Детский праздник для детей -сирот Городской округ
Балашиха
105. Семенова
Любовь Леонидовна Смог сам, помоги и другим Волоколамский
муниципальный район
106. Сивова
Дарья Васильевна Спортивно - оздоровительный комплекс для детей с ограниченными возможностями «Гжельский» Раменский
муниципальный район
107. Сухарина
Людмила Петровна Ты не один Городской округ
Власиха
108. Фокин
Борис Васильевич Организация и получение козьего молока для детей Волоколамский
муниципальный район
109. Химкинское районное отделение Всероссийского общества инвалидов Если ты очутился в беде, далеко ты звезду не ищи, ведь она между нами Городской округ
Химки
110. Электростальское отделение Московской областной общественной организации «Союз женщин Подмосковья» Благотворительная акция «Детям с любовью»
Городской округ
Электросталь
111. Юркина
Виктория Викторовна Спортивные соревнования «Веселые старты» среди детей - инвалидов Городской округ
Серпухов
112. Юрчик
Михаил Юрьевич «Ай-Ти и дети» для муниципального бюджетного образовательного учреждения «Школа - интернат № 1 основного общего образования» города Старая Купавна Ногинский
муниципальный район
Номинация «Экология родного края»
I ПРЕМИЯ (в размере 100 000 рублей)
1. Бородина
Елена Павловна Образовательный экологический проект «Начни с себя» Городской округ
Железнодорожный
2. Годунова
Людмила Павловна Мониторинг поверхностных вод родного края Коломенский
муниципальный район
3. Грибов
Андрей Николаевич Белка Городской округ
Лобня
4. Инициативная группа «Спасатели речки Горетовки» под руководством Улухановой Ольги Либоратовны Спасти речку Горетовку Солнечногорский
муниципальный район
5. Инициативная группа педагогов муниципального бюджетного образовательного учреждения «Губинская средняя образовательная школа» под руководством Аполоновой Галины Алексеевны Возродим леса Подмосковья Орехово-Зуевский муниципальный район
6. Инициативная группа под руководством Перекатновой Оксаны Сергеевны Сохранение генетического разнообразия и воспроизводство ценных и редких видов осетровых рыб на Шатурском садковом хозяйстве Шатурский
муниципальный район
7. Инициативная группа Совета школьного лесничества «Друзья леса» под руководством Пильщиковой Любови Михайловны Восстановим леса Луховицкого района Луховицкий
муниципальный район
8. Костомарова
Руфь Константиновна Экологический проект «Чистые берега» Одинцовский
муниципальный район
9. Лобненское отделение Союза пенсионеров Подмосковья Защита от исчезновения и оздоровление озера Киово и его обитателей в городе Лобня Городской округ
Лобня
10. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Раменская средняя общеобразовательная школа» Школьная экологическая дружина «Земляне» Шаховской
муниципальный район
11. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6» Гуманитарный образовательный проект «ЭКО – край» Сергиево-Посадский муниципальный район
12. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Городская станция юных туристов» Молодежные экологические акции «Помоги речке Лаврочке», «Помоги речке Вассе», «Помоги речке Черноголовке» Ногинский
муниципальный район
13. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»
Памятник природы местного значения на реке Пехорка «Пехорская долина» Городской округ
Балашиха
14. Муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система города Фрязино» Экология. Книга. Дети - целевая программа чтения Городской округ
Фрязино
15. Общество с ограниченной ответственностью «Лакра Синтез» Организация безотходных процессов при производстве высококачественных лакокрасочных материалов на предприятии Ногинский
муниципальный район
16. Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Айтакс» Экологическая программа «Дендродевелопмент» социального проекта «Я гражданин» группы компаний «Айтакс» Ногинский
муниципальный район
17. Общество с ограниченной ответственностью «Экология края» Формирование системы и осуществление деятельности по обращению с медицинскими и биологическими отходами 3 - 4 классов опасности Городской округ
Электросталь
18. Сизова
Нинель Васильевна Мы бережем тебя, Подмосковье! Ногинский
муниципальный район
19. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса» Профильный студенческий отряд «Лесник» Орехово-Зуевский муниципальный район
20. Филиал Открытого акционерного общества «Лафарж Цемент» («Воскресенскцемент») Пусть район наш будет краше Воскресенский
муниципальный район
II ПРЕМИЯ (в размере 50 000 рублей)
21. Автономная некоммерческая организация «Региональный экологический центр «Дубна» Экологический атлас города Дубны Городской округ
Дубна
22. Бутырева
Тамара Александровна Экология души Городской округ
Балашиха
23. Вольшонок
Игорь Зиновьевич Технология очистки эмульсий промышленных агрегатов использованием электрокоагуляции Городской округ
Электросталь
24. Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Клинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» Прикоснись к природе сердцем Клинский
муниципальный район
25. Груздева
Светлана Егоровна Живи, родник, живи! Ногинский
муниципальный район
26. Гурьева
Наталья Викторовна Исследование экологического состояния реки Петрицы Городской округ
Климовск
27. Денисов
Денис Николаевич Создание социально - оздоровительного комплекса «Орлово» Солнечногорский
муниципальный район

28. Дерновой
Геннадий Николаевич Экологическая правда Городской округ
Протвино
29. Муниципальное унитарное предприятие «Энергокоммунальное производственное объединение» Обеспечение надежности водоснабжения населения питьевой водой, экологический мониторинг качества питьевых и природных вод города Дзержинский Городской округ
Дзержинский
30. Дивенко
Эдуард Владимирович Чистый город Истринский
муниципальный район
31. Дыдышко
Александра Родионовна Создание малозатратного способа выделения органических продуктов из твердых бытовых отходов с одновременной ферментизацией Городской округ
Дубна
32. Индивидуальное предприятие «Бойко Д.Р.» Использование крупнотоннажных органогенных отходов пищевого производства в качестве нетрадиционного органического удобрения в растениеводстве Ступинский
муниципальный район
33. Инициативная группа «Импульс» под руководством Самусевой Ирины Геннадьевны Экологический проект «Зеленая Планета» Наро-Фоминский
муниципальный район
34. Инициативная группа «Явление природы» под руководством Сыроежкиной Ларисы Владимировны Выявление и обследование родников поселения Ошейкинское Лотошинского района Московской области Лотошинский
муниципальный район
35. Инициативная группа по восстановлению колонии озерных чаек на озере Киово под руководством Красильникова Юрия Ивановича Чайки озера Киово Городской округ
Лобня
36. Карелов
Сергей Григорьевич Сохраним природу для потомков Воскресенский
муниципальный район
37. Ленинский районный совет общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Волонтеры Подмосковья Ленинский
муниципальный район
38. Митряшин
Сергей Анатольевич
Акция по очистке озера Сенеж Солнечногорский
муниципальный район
39. Моргунова
Нина Викторовна Посади дерево и сохрани его Каширский
муниципальный район
40. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Горизонт» Мониторинг биоразнообразия городского округа Протвино «Вслед за синей птицей» Городской округ
Протвино
41. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6» города Зарайска Больше деревьев – больше кислорода Зарайский
муниципальный район
42. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сытьковская средняя общеобразовательная школа» Непрерывное экологическое образование и воспитание школьников в условиях сельской школы Рузский
муниципальный район
43. Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Наро-Фоминская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа» Зеленая планета Наро-Фоминский муниципальный район
44. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музыкальный театр юного актера «Орфей» Экология и мы. Экология через театр Городской округ
Балашиха
45. Муниципальное бюджетное учреждение по работе с молодежью «Молодежный центр «Мы вместе» Молодежный экологический лагерь труда и отдыха Городской округ
Железнодорожный

46. Муниципальное образовательное учреждение «Микулинская гимназия» Живи, родник, живи Лотошинский
муниципальный район
47. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Карасевская средняя общеобразовательная школа»
Восстановление и сохранение природного потенциала лесов Подмосковья Коломенский
муниципальный район
48. Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Серебряно-Прудского муниципального района Московской области»
Мой край – моя любовь Серебряно-Прудский муниципальный район
49. Общество с ограниченной ответственностью «Наш город»
Инновационный рециклинг органических отходов Ступинский
муниципальный район
50. Общество с ограниченной ответственностью «Эсма» Переработка фосфогипсовых отходов ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» Егорьевский
муниципальный район
51. Перевезенцева
Ольга Валентиновна Экологическая бригада «ЭКОС» Городской округ
Бронницы
52. Подколзина
Ольга Альбертовна Молодежный проект «Родники родного края – родники России» Городской округ
Орехово-Зуево
53. Пуресев
Николай Иванович Разработка и изготовление озонаторного оборудования для системы централизованного водоснабжения города Москвы по озоносорбционной технологии и систем озоновой очистки промышленных и поверхностных сточных вод Истринский
муниципальный район
54. Сабенин
Юрий Иванович Благоустройство родника Серебряно-Прудский муниципальный район
55. Семенов
Виктор Никанорович Малогабаритный мусоросжигательный завод Городской округ
Химки
56. Семенова
Татьяна Борисовна Благоустройство плотины на реке Грязева Красногорский
муниципальный район
57. Серпуховский городской общественный фонд «Зоозащита - плюс» Организация безопасного проживания животных в городских условиях, сокращение численности бездомных животных путем стерилизации и кастрации Серпуховский
муниципальный район
58. Тюрюков
Сергей Николаевич Метод комплексного использования биоресурсов внутренних водоемов на примере Шатурской группы озер Шатурский
муниципальный район
59. Фазылов
Юрий Харисович Выращивание картофеля без применения пестицидов в Московской области Сергиево-Посадский муниципальный район
60. Электростальский политехнический институт – филиал Московского университета машиностроения (МАМИ) Новые материалы на основе техногенных отходов производства Городской округ
Электросталь
III ПРЕМИЯ (в размере 25 000 рублей)
61. Артамонов
Василий Николаевич
Наш дом Городской округ
Балашиха
62. Борисов
Алексей Михайлович Очистка и благоустройство водоема в деревне Шишкино Городской округ
Домодедово
63. Власов
Петр Евлампьевич Оборудование Святого источника в деревне Кашино Волоколамский
муниципальный район
64. Дроздова
Евгения Сергеевна День леса Клинский
муниципальный район
65. Дунаев
Михаил Васильевич Создание экологического очистного сооружения для улучшения качества воды в загрязненных водоемах Шатурский
муниципальный район
66. Зарецкая
Анастасия Евгеньевна Подмосковный экологический фестиваль Ногинский
муниципальный район
67. Иванов
Владимир Владимирович Чистые пруды Шаховской
муниципальный район
68. Инициативная группа «Неравнодушные жители Афинеево, Першино и Мартемьяново» под руководством Федорова Александра Анатольевича Очистка русла реки Десна на территории города Апрелевка Наро-Фоминский муниципальный район
69. Инициативная группа «Творческая научно - исследовательская группа учащихся 8 «В» класса и учитель биологии» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя образовательная школа № 3» под руководством Надехиной Ольги Геннадьевны Экологическая оценка лесопосадки «Березовая роща» в микрорайоне Истомино Ногинский
муниципальный район
70. Инициативная группа «Экологическая группа села Пустоша» под руководством Яшина Александра Васильевича Живи, родник, живи Шатурский
муниципальный район
71. Инициативная группа жителей деревни Соколово под руководством Мещерякова Дмитрия Андреевича
Восстановление плотины в деревне Соколово Солнечногорский муниципальный район
72. Инициативная группа муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры поселка совхоза имени Ленина» под руководством Семыкиной Лидии Ивановны Познавательная экологическая программа для детей и подростков «Дай миру шанс» Ленинский
муниципальный район
73. Инициативная группа под руководством Ждановой Ольги Владимировны Слет юных экологов Ленинский
муниципальный район
74. Каликина
Наталья Юрьевна
Летние экологические бригады Шатурский
муниципальный район
75. Капралова
Софья Львовна Русское поле - все, что в жизни сбылось Истринский
муниципальный район
76. Касаткина
Надежда Арсентьевна Экология родного края Мытищинский
муниципальный район
77. Краснощеков
Александр Михайлович Общественное экологическое движение «Зеленый патруль Подмосковья» Красногорский
муниципальный район
78. Медведева
Юлия Алексеевна Развитие экологического воспитания, образования и обучения Городской округ
Орехово-Зуево
79. Минаков
Дмитрий Владимирович Биология семьи медоносных пчел Городской округ
Серпухов
80. Молодежное движение «Зеленое сердце» Организация деятельности, направленной на защиту экологии Ленинский
муниципальный район
81. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Апрелевская средняя общеобразовательная школа № 4» Школьный двор – частичка Подмосковья Наро-Фоминский
муниципальный район
82. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 52» Умный взгляд на мусор Сергиево-Посадский муниципальный район
83. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Звездочка» общеразвивающего вида» Экологическая тропа Ногинский
муниципальный район
84. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Атепцевская средняя образовательная школа» Роднику – нашу заботу Наро-Фоминский муниципальный район
85. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Васильчиновская средняя образовательная школа»
Птичья столовая Наро-Фоминский муниципальный район
86. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нахабинская общеобразовательная школа № 2»
Изучение и оценка экологической ситуации в микрорайоне школы № 2 Нахабино Красногорский
муниципальный район
87. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом городского округа Красноармейск»
Наш чистый дом Городской округ
Красноармейск
88. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества «Родник» Родник Подмосковья Городской округ
Химки
89. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 1 имени Г.С. Титова» Чистая вода Подмосковья Городской округ
Краснознаменск
90. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Пущинский музей экологии и краеведения» ЭВРИКОН (Экологические Викторины Развивающие Игры Культура Образование Наука) Городской округ
Пущино
91. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Оболенский детский сад комбинированного вида «Лесная сказка» Экологическая ситуация в поселке Серпуховский
муниципальный район
92. Муниципальное образовательное учреждение «Назарьевская средняя общеобразовательная школа» Проект ступенчатого экологического образования и воспитания в сельской школе Наро-Фоминский муниципальный район
93. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Власовская средняя общеобразовательная школа № 13» Школьный сосновый питомник Раменский
муниципальный район
94. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 7» Наш родник Городской округ
Лыткарино
95. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 19» Экологический троллейбус Городской округ
Подольск
96. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Яхромская средняя общеобразовательная школа № 2» Чистая речка Дмитровский
муниципальный район
97. Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» Реконструкция очистных сооружений Городской округ
Подольск
98. Муниципальное учреждение культуры «Серпуховская централизованная библиотечная система» Экологический просветительский библиотечный проект «Войди в природу другом» Серпуховский
муниципальный район
99. Никитина
Ирина Михайловна
Экологическое воспитание в детской библиотеке Клинский
муниципальный район
100. Общественная инициативная группа по проектированию и исполнению, дальнейшему развитию «Аптеки на полянке» под руководством Трубачева Юрия Анатольевича Аптека на полянке Городской округ
Домодедово
101. Общество с ограниченной ответственностью «Национальный Экологический Проект – центр» АЭРОМАГ – чистая, полезная и доступная вода Одинцовский
муниципальный район
102. Общество с ограниченной ответственностью «Термафлекс Изоляция+» Мы бережем энергию и окружающую среду Щелковский
муниципальный район
103. Орган территориальной общественной самодеятельности «Дружба» Сохранение природоохранной зоны национального парка «Лосиный остров» Мытищинский
муниципальный район
104. Петрова
Галина Анатольевна Родники – живительная сила России Наро-Фоминский муниципальный район
105. Пигарев
Иван Иванович Экспериментальное экологическое пермакультурное хозяйство Пушкинский
муниципальный район
106. Правада
Галина Николаевна Альтернативное использование бытовых отходов Щелковский
муниципальный район
107. Рогачев
Антон Игоревич Живи, родник Клинский
муниципальный район
108. Российское общественное объединение «Клуб любителей ездовых собак «Северный ветер» Создание заповедной лесопарковой зоны в Пушкинском районе Пушкинский
муниципальный район
109. Сильченко
Ираида Павловна Международный день птиц в усадьбе Демьяново Клинский
муниципальный район
110. Смолик
Елена Вячеславовна Твори добро, пока ты есть Городской округ
Котельники
111. Суханова
Лилия Юрьевна Самый красивый школьный двор Городской округ
Лыткарино
112. Тимошкова
Татьяна Сергеевна Городская экологическая тропа Городской округ
Лыткарино
113. Филиал Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Международный университет природы, общества и человека «Дубна» - Дмитровский институт непрерывного образования» Экологическая реклама как инновационный метод формирования экологического сознания общества Дмитровский
муниципальный район
114. Филиппов
Иван Николаевич Бумага - во благо Подольский
муниципальный район
115. Ходунова
Елизавета Викторовна День леса Клинский
муниципальный район